Мигрень с аурой, боль в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте! Последний год меня беспокоит одна проблема. Сначала это происходило примерно раз в несколько месяцев - ни с того, ни с сего в глазах появлялась тяжесть и "слепые пятна", мутные участки, которые постоянно мигрировали. Находиться на свету в такие моменты было невозможно, хотелось закрыть глаза и лежать в темноте. Эти мутные пятна обычно ползали минут 20, потом постепенно исчезали, а им на замену приходила головная боль, приходилось пить пенталгин. Я списала эти приступы на переутомление и не придавала им значение. В середине весны эти приступы участились, я заметила ухудшение зрения, пошла с окулисту. Врач предположила глазную мигрень. Дальше пошла к неврологу, который в заключении поставил: мигрень, зрительная аура и дорсопатия шейного отдела позвоночника. По рекомендации невролога сделала рентген шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. Заключение рентгенологического исследования: Rg - признаки дегенеративно - дистрофические изменения в виде спондилолистеза. Нарушение стат.функции. Заключение МРТ головного мозга: МР картина локального расширения субарахноидального пространства. Кистовидная трансформация шишковидной железы. С этой информацией я снова пошла к неврологу, но уже к другому. Врач сказала, что у меня все нормально, нужно просто нормально спать и много двигаться, и всё пройдёт... Это было в марте. С апреля приступов не было, но неделю назад началось снова. Тяжесть в глазах, светобоязнь, мутные пятна, сильная головная боль. Нужно еще добавить, что у меня довольно часто стала болеть шея. Для снятия напряжения хочется запрокинуть голову и хрустнуть. Но это практически не помогает. Покупала ортопедическую подушку, спала на ней пару ночей, но, почему-то, ощущения были хуже, чем от обычной. Возможно не подошла по размеру. И что-то подсказывает, что дело не в подушке. Это все очень мешает жить. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, как лечить, к кому пойти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая по характеру головная боль - давящая, пульсирующая? Локализация боли? Продолжительность боли?
Какие препараты принимали от головной боли?
Андрей, здравствуйте! Боль скорее пульсирующая, она то усиливается, то ослабевает. И на протяжении всего приступа перемешается в области лба, висках, между бровей. Длится от 20 минут до пары часов. Пила Мексидол по назначению невролога 1 месяц и Суматриптан (только во время мигрени).
Суматриптан помогал? В какой дозировке принимали и сколько раз?
Будто бы помогал, хотя точной уверенности нет. Бывало, что приступ заканчивался, едва начавшись, сам по себе. Суматриптан в дозировке 50мг, пила 1/3 таблетки (так сказал невролог), когда появлялись симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, а окулист смотрел вам глазное дно? У вас есть заключение окулиста? Приложите пожалуйста
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила файлы к вопросу, заключение офтальмолога - 3я фотография. Про глазное дно там сказано: периферия глазного дна без патологических очагов.
Вижу, узи сосудов шеи делали? Ирифрин, ПИНА не вылечит, он слабый препарат.
Нет, УЗИ сосудов не делала.
Советую попросить направление и сделать, учитывая, что сосуды глазного дна, также страдают от изменений в сосудах шеи
Здраствуйте, можно еще сделать узи сосудов шеи, стресса не было?
Юлия, здравствуйте! Я достаточно тревожный человек, и, кажется что в стрессе нахожусь довольно часто. То из-за учебы, то из-за работы...
Пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обратиться к неврологу -цефалгологу (который умеет лечить мигрень) В каком городе Вы проживаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего это такое проявление мигрени ,причиной является миотонический синдром шейного отдела позвоночника на фоне повышенной тревожности. При головной боли можно принимать Номигрен 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя.Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Дополнительно,на данный момент необходимо принимать миорелаксанты, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней и противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите вопрос о начале приема триптанов