Консультация хирурга /

Шишка на голове болезненная — вопрос №3002152

Добрый день! У меня в последнее время частые головные боли,
Иногда бывает прям мигрени , пару раз в мигрень менялось обоняние, невролог сказал так в мигрень бывает.
Сегодня с утра появилась болезненность я пощупала а там шишка болезненная, с виду ее не видно, покраснения нет
Что это может быть? Боюсь вдруг это какая то опухоль.. ведь голова часто болит
На фото отметила зеленым цветом где шишка
Красным цветом отмечано где пальпируется уже давно лимфоузел
Его смотрела пол года назад где то был 3на 6 мм , и пару лет назад, такой же размер не изменен
Иногда кажется что он тянет прям

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте

Надо пройти осмотр невролога или хирурга и согласовать назначение узи мягких тканей зоны, где находится шишка. Далее уже по результату.
Клиент
Это что то серьезное может быть?

Онколог
Пока сложно сказать, что за образование вы нащупали. Надо пройти дообследование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию возможно атерома закупорка сального протока. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование с последующей консультацией хирурга. Далее по результатам. По поводу лимфоузла то он нормальных размеров и если в динамике все стабильно то повода для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо Вам огромное!! Я просто испугалась, ведь есть головные боли… вдруг рак какой то((((((
Скажите пожалуйста, а по поводу лимфоузла, он может пальпироваться в норме? Он уже давно у меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лимфоузлы можно пропальпировать в норме не о чем плохом это не говорит. Вариант нормы.
Клиент
Сейчас получше посмотрел муж с фонариком сказал там покраснение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это атерома закупорка сальной железы
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области.
Иначе просто гадать, что за шишку вюВы пропальпировали. Часто на волосистой части головы встречаются доброкачественные образования, такие как атерома, липома, фиброма. Но они не вызывают головных болей, если нет воспаления.
Возможно мигрень вовсе не связана с шишкой, вообщем надо разбираться. Выполните УЗИ, после консультация хирурга и невролога.
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!! Вам огромное
Просто перепугалась, я тревожная, пью антидепрессанты даже… а тут появилась шишка, и я подумала что раз боли, то может это какой то рак, не дай бог. вчера шишки точно не было
Онколог, Хирург
Здравствуйте, чаще всего в этих местах возникают атеромы это доброкачественное образование, жировик по простому, он может воспаляться и из за этого может быть увеличен лимфоузел, вам нужно показаться хирургу
Клиент
Добрый день! Спасибо, только сегодня появилась шишка, а лимфоузел уже более года
Хирург
Добрый день, Татьяна! По описанию нельзя исключить , что вы пальпируете увеличенный лимфоузел, атерому - кисту сальной железы или фиброму - образование из соединительной ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Здоровья вам!
Клиент
В этом месте где отмечено Зеленым есть лимфоузел?
Хирург
Татьяна, в зоне, где отмечено зелёным, чаще всего образуются атеромы - кисты сальных желез, они формируются в результате закупорки протока железы. Уточнить характер образования можно на УЗИ