Ухудшение зрения
Добрый день, в 2018 году мое зрение на левый глаз было -5, а на правый -5.5. Я прошла консультацию у врача-офтальмолога и носила линзы. Спустя 4 месяца мой левый глаз начал краснеть от линз и я пошла в поликлинику, где мне сказали, что у меня кератит и линзы мне носить нельзя. Прописали очки на коррекцию астигматизма, сказав, что каждый год мне нужно проходить осмотр. Коррекция не помогла и каждый год у меня ухудшается зрение. Я решила провериться у врача и 11 апреля сходила на прием. Мое зрение сейчас на оба глаза -7,5. Врач сказал попробовать одеть линзы, но долго я в них не проходила и через 4 часа сняла из-за покраснения левого глаза. Из-за чего так стремительно упало зрение даже с коррекцией? Почему сохраняется такая реакция на линзы? Возможно ли это исправить лечением или операцией на улучшение зрения? Не противопоказано ли мне это? И на данный момент какое возможно развитие событий с глазами? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
На линзы такая реакция потому что либо подобраны неправильно, не учли кривизну и радиус роговицы, посадку линзы, либо не соблюдали гигиену при ношении линз, либо индивидуальная непереносимость линз из-за чувствительной роговицы.
В 2018 г и сейчас вас смотрели на широкий зрачок?
Вера, Добрый день, мне 24 года. Фотографии приложила, не знаю что там что((
Это рецепт на очки. Не данные осмотра и тем более не строение глаза.
Я так предполагаю что минус увеличился из-за роста глазного яблока ведь вы ещё росли в длину и соответственно глаз тоже ещё рос. Отследить динамику увеличения минуса и соответственно пзо глаза можно на узи. Сделайте сейчас и повторяйте каждый год.
Пока подберите очки соответствующие зрению вашему на данный момент
Вера, спасибо за совет. Подскажите пожалуйста какие процедуры мне стоит пройти у доктора чтобы все узнать и возможна ли операция в моем случае?
Принятый ответ
Добрый день!
Вы прикрепили заказы на очки.
А данные рефрактометрии, в которых отражен ваш астигматизм?
Жанна, астигматизм поставили около 7 лет назад , к сожалению не сохранилась бумага
Екатерина!
Я думаю, что в начале нужно разобраться с очками. Потому что, если есть астигматизм, то его нужно коррегировать.
По поводу линз. На сегодня зарегистрировано более 30 наименований линз, разных по своим свойствам.
Это силикон-гидрогелевые, гидрогелевые.
Линзы с разными формами краев.
Линзы различные по посадочному радиусу и диаметру.А также астигматические линзы.
Имеет место также понятие Сухого глаза.
На таком глазу любые линзы вызовут жжение и покраснение.
Поэтому вас нужно проверить на Синдром сухого глаза прежде чем работать с линзами.
И качество назначаемых очков.
Жанна, я перестала носить линзы потому что сказали что у меня кератит и ношение линз только ухудшит состояние. А коррекция у меня около 4 лет. Каждый год прохожу осмотры и меняю очки. Раньше было разноглазие. Сейчас это исправили, но зрение упало до -7,5
К своим рекомендациям добавлю соблюдение зрительного режима. Строго чередовать труд и отдых.
Все упражнения на разгрузку глаза после работы. Комплексы представлены в интернете.
Следить за общим здоровьем:глаз слабеет в больном организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам проверяли зрение, закапывали капли, расширяющие зрачок (щипучие, после которых плохо видно?). Есть ли данные именно осмотра офтальмолога, то что прикрепили - это бланки заказа очков. Большая ли у вас зрительная нагрузка- компьютер, телефон и проч.? Линзы возможно подобраны были неправильно либо у вас непереносимость их.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покраснение может быть просто из-за ща непереносимости линз. Ухудшение зрения с линзами не связано, , возможно, миопия прогрессирует из-за высокой зрительной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте покраснения связаны с ношением линз(не подходят или не верно подобраны) а вот ухудшение как раз с линзами не связано, вероятно у вас большие зрительные нагрузки на близкой дистанции
Я думаю, вам нужно поступить следующим образом: по возможности ограничить зрительные нагрузки, делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы и прокапать Ирифрин 2.5% на ночь 1 месяц. После этого ещё раз проверить зрение, возможно, что после капель зрение изменится, минус уменьшится за счёт снятия спазмов с глазных мышц. Это поможет предотвратить дальнейшее ухудшение зрения. После этого подобрать коррекцию очками. Из обследований рекомендую вам сделать УЗИ глаза, посмотреть ПЗО, повторить это через год и посмотреть, есть ли рост ПЗО и соответственно глаза. Близорукость может прогрессировать из-за этого в т.ч. Линзы пока не носите, обследуйтесь на предмет сухого глаза - пробы Ширмера и Норна у офтальмолога покажут состояние вашей слезы. ССГ это один из вариантов, почему могут не переноситься линзы. Если он есть и его пролечить, возможно, ситуация изменится. Если после капель и адекватной коррекции зрение будет все равно падать, можно сделать лазерную коррекцию зрения. Эту операцию рекомендую не позднее, чем до 35 лет. Вам измерят толщину роговицы и если она достаточная, то противопоказаний нет. Результаты неплохие, даже при -12 удается добиться 100% зрения.