Консультация гастроэнтеролога /

Диарея больше месяца — вопрос №1464472

Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоит диарея, ежедневно по 2 раза так точно, простите за подробности(зловонный запах)С питанием не связываю, жирного , жареного, копченого ничего не ем, соблюдаю правильное питание, чтоб сбросить вес. 3 месяца назад был повышен СОЭ =25мм/ч, сейчас сдавала анализ крови, тоже СОЭ повышен=22мм/ч. С чем это может быть связано, какие анализы сдать?гастроскопию и колоноскопию делать точно не буду, не выдержу по психологическим соображениям.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете диарею изначально? Стул жидкий мили неоформленный? УЗИ брюшной полости выполняли ранее?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня в 2013 году удален желчный(камни были), все успешно прошло. Я начала пить как раз месяца полтора назад Новопассит , думала, может , от него, но уже недели полторы его не пью и всё равно. Не могу ни с чем связать. Ранее узи брюшной полости показывало все в норме.
Клиент
Марина, стул жидкий, не оформленный
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно для начала можно пообследоваться лабораторно, необходимо исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника, а так же оценить функцию поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, можно сдавать на фоне приёма ферментных препаратов
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), они обладают закрепляющим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как сдать кал на анализы, если диарея??
Гастроэнтеролог
Все анализы кала можно сдавать и не оформленными, результат от этого не изменится. В какую тару собирать анализ придумать можно. Касательно кал на фекальную эластазу, то тут нужен оформленный стул, поэтому можно добавить те же ферменты, выше указала и энтерол, это хорошее противодиарейное средство, на фоне которых стул должен хоть временно но закрепиться.
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы необходимо пройти дополнительное обследование для выяснения причин данного состояния:
1. По кишечнику - кал на кальпротектин, кал на желчные кислоты, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП, кал на панкреатическую эластазу, водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. По гепатобилиарной системе - УЗИ ОБП, биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза.
Анализов назначено много, но все они необходимы для поиска причины.
На данный момент курсовой прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
По результатам обследований назначим более обоснованное лечение.