Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника шейного отдела — вопрос №1464584

Здравствуйте! У мужа грыжа шейного отдела. Прикрепляю мрт 2 года назад и свежее, сделано на фоне обострения, не подумал, я с ребёнком в больнице была, а он дома таскал мешки со строительным мусором, не берег себя. Была головная боль в виске пульсирующая справа, глаз слезился, поднималось давление 160/105, боль нестерпимая, снимал нурофеном, помог остеопат за два сеанса. Также сделала ему курс уколов мильгаммы 10 дней, 14 дней Мидокалм и немисил 5 дней, по 3-4 часа в разбивку по времени носит воротник шанцу. Это все я прочитала здесь, надеюсь не навредила. Вопрос такой, в пояснице по мрт грыжа уменьшилась с годами, видимо такие случаи бывают, что радует. Что делать для поддержания, может сможем и в шее поправить ситуацию? Уменьшение спинного канала меня очень пугает. Что порекомендуете?

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Есть грыжа, отсюда и сужение спиномозгового канала
В руку боль никогда не отдавала ? Касательно головной боли: глаз не был красным в этот момент ? характер боли знакомый ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, в руку не отдаёт. Такая головная боль не впервые, примерно раз в 1,5-2 года обострение и всегда после каких-то необдуманных действий, поднятия тяжестей, хотя знает что нельзя. Боль от шеи сбоку от позвонков, говорит точка там какая-то болит, в висок идёт пульсация. Глаз вроде не краснеет. Но боль жуткая, нестерпимая. Обычно остеопат за один сеанс решал вопрос, но здесь сказал что и мышцы не на местах были, и позвонки съехали. Мрт делал уже после остеопата.
Невролог, Функциональный диагност
ох уж эти их выдуманные фразы про "съехавшие позвонки" ехех
С мануальщиками и остеопатами касательно шеи аккуратнее, могут сделать только хуже
Самое главное на МРТ не описывают прямого контакта корешка с грыжей, поэтому она "молчащая", текущие боли не из-за нее
Если начнет боль отдавать в руку вдоль бицепса и до нижней 1/3 предплечья, то это уже ваша грыжа
Головная боль напоминает мигрень, но приступы раз в год, крайне необычно
Ваша задача сейчас одна - беречь шею, избегать резких движений, наклонов, поворотов
Клиент
Владимир, в поликлинике тоже говорили мегрень, и прописывали какие-то таблетки на пробу, две штуки в упаковке, но никак не помогли. Помогает только Нурофен и немисил. По ощущениям говорит что пережимает сосуд, от него боль и пульсация в висок. Ещё может совпадение, но обострение по весне обычно. Правда в прошлый раз подвигал пианино, в этот раз строительный мусор, каждый раз напоминаю, чтобы берег себя
Невролог, Функциональный диагност
Суматриптан скорей всего рекомендовали
Точно не пережатый сосуд
Клиент
Владимир, здесь неврологи рекомендовали принимать габапентин, если боль сохраниться. Я сейчас спросила у остеопата, сказал какой-то фасет-синдром у него.
Клиент
Владимир, да, этот препарат. Эффект нулевой, значит не мигрень? Муж сказал глаз краснеет все же и опухает, слезиться. Только правый, и боль только в правом виске. Это что-то значит?
Невролог, Функциональный диагност
тогда это похоже на кластерную головную боль
фасет-синдром эт артроз фасеточных суставов
Клиент
Владимир, как ее лечить?
Невролог, Функциональный диагност
это не 100% диагноз, просто предположение
А так она не лечится, только купировать , благо она раз в год (характерно для нее), а у кого и более , либо профилактика, н ов вашем случае не вижу смысла
Нейрохирург
Здравствуйте! Головные боли связаны с повышением давления, рекомендую обратиться к терапевту и дообследоваться! Что касается грыжи, она немного увеличилась, однако давление на корешок нету, срединная грыжа направлена в сторону спинного мозга! Если есть положительный эффект от терапии рекомендую продолжить лечение консервативно, далее курс массажа швз, физиопроцедуры, регулярные ЛФК шейного отдела!