Грыжа позвоночника шейного отдела
Здравствуйте! У мужа грыжа шейного отдела. Прикрепляю мрт 2 года назад и свежее, сделано на фоне обострения, не подумал, я с ребёнком в больнице была, а он дома таскал мешки со строительным мусором, не берег себя. Была головная боль в виске пульсирующая справа, глаз слезился, поднималось давление 160/105, боль нестерпимая, снимал нурофеном, помог остеопат за два сеанса. Также сделала ему курс уколов мильгаммы 10 дней, 14 дней Мидокалм и немисил 5 дней, по 3-4 часа в разбивку по времени носит воротник шанцу. Это все я прочитала здесь, надеюсь не навредила. Вопрос такой, в пояснице по мрт грыжа уменьшилась с годами, видимо такие случаи бывают, что радует. Что делать для поддержания, может сможем и в шее поправить ситуацию? Уменьшение спинного канала меня очень пугает. Что порекомендуете?
Принятый ответ
День добрый !
Есть грыжа, отсюда и сужение спиномозгового канала
В руку боль никогда не отдавала ? Касательно головной боли: глаз не был красным в этот момент ? характер боли знакомый ?
Владимир, в руку не отдаёт. Такая головная боль не впервые, примерно раз в 1,5-2 года обострение и всегда после каких-то необдуманных действий, поднятия тяжестей, хотя знает что нельзя. Боль от шеи сбоку от позвонков, говорит точка там какая-то болит, в висок идёт пульсация. Глаз вроде не краснеет. Но боль жуткая, нестерпимая. Обычно остеопат за один сеанс решал вопрос, но здесь сказал что и мышцы не на местах были, и позвонки съехали. Мрт делал уже после остеопата.
ох уж эти их выдуманные фразы про "съехавшие позвонки" ехех
С мануальщиками и остеопатами касательно шеи аккуратнее, могут сделать только хуже
Самое главное на МРТ не описывают прямого контакта корешка с грыжей, поэтому она "молчащая", текущие боли не из-за нее
Если начнет боль отдавать в руку вдоль бицепса и до нижней 1/3 предплечья, то это уже ваша грыжа
Головная боль напоминает мигрень, но приступы раз в год, крайне необычно
Ваша задача сейчас одна - беречь шею, избегать резких движений, наклонов, поворотов
Владимир, в поликлинике тоже говорили мегрень, и прописывали какие-то таблетки на пробу, две штуки в упаковке, но никак не помогли. Помогает только Нурофен и немисил. По ощущениям говорит что пережимает сосуд, от него боль и пульсация в висок. Ещё может совпадение, но обострение по весне обычно. Правда в прошлый раз подвигал пианино, в этот раз строительный мусор, каждый раз напоминаю, чтобы берег себя
Суматриптан скорей всего рекомендовали
Точно не пережатый сосуд
Владимир, здесь неврологи рекомендовали принимать габапентин, если боль сохраниться. Я сейчас спросила у остеопата, сказал какой-то фасет-синдром у него.
Владимир, да, этот препарат. Эффект нулевой, значит не мигрень? Муж сказал глаз краснеет все же и опухает, слезиться. Только правый, и боль только в правом виске. Это что-то значит?
тогда это похоже на кластерную головную боль
фасет-синдром эт артроз фасеточных суставов
Владимир, как ее лечить?
это не 100% диагноз, просто предположение
А так она не лечится, только купировать , благо она раз в год (характерно для нее), а у кого и более , либо профилактика, н ов вашем случае не вижу смысла
Принятый ответ
Здравствуйте! Головные боли связаны с повышением давления, рекомендую обратиться к терапевту и дообследоваться! Что касается грыжи, она немного увеличилась, однако давление на корешок нету, срединная грыжа направлена в сторону спинного мозга! Если есть положительный эффект от терапии рекомендую продолжить лечение консервативно, далее курс массажа швз, физиопроцедуры, регулярные ЛФК шейного отдела!