При пцр13 обнаружена уреоплазма и гарднерелла.
При пцр13 обнаружена уреоплазма ДНК, гардерелла ДНК . Остальные анализы ничего не обнаружили. Месячные не приходят. Но со мной такое периодически бывает при частых перелетах. Как лечить данные заболевания?
Добрый день.
Учитывая сочетание уреаплазмы и гарднерелоы, отдайте предпочтение сочетанию одного из антибиотиеов-пзалидов перорально и свечей с метронидазолом местно.
Игорь, благодарю вас ☺️ какие препараты вы рекомендуете?
Есть мнение что данные патогенные микробы могут быть вариантом нормы. И не требуют лечения если нет жалоб. Что вы думаете об этом?
Здравствуйте! У вас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения?
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - условно-патогенные (не абсолютные патогены, которые нужно лечить вне зависимости от жалоб). Данные микроорганизмы могут присутствовать в микрофлоре, если они не доставляют никакого дискомфорта.
Имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена, никаких жалоб у меня нет, но я планирую начать половую жизнь с новым партнером и хотела бы привести показатели к идеальным. Какие препараты вы можете рекомендовать?
Принятый ответ
Необоснованное назначение препаратов может вызвать дисбиоз и тогда, действительно, понадобится лечение.
Невозможно добиться того, чтобы во влагалище обитала исключительно лактофлора, и этого не стоит пытаться это сделать. Всегда в микрофлоре будут присутствовать другие микроорганизмы - это нормально. Главное, чтобы они были в меньшинстве и не приносили никакого дискомфорта - это главный критерий того, что все хорошо.
Лечить нужно только ИППП - это абсолютные патогены. Ни гарднерелла, ни уреаплазма к ним не относятся.
Идеально - это когда лактофлоры более, чем 50% от общей бактериальной массы или 10^6 и более, нет ИППП и нет никаких жалоб.
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб еа зуд, то лечение не требуется