Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил деталь — вопрос №1464756

Добрый день! 5 дней назад задавала вопрос подобный, но в разделе Педиатрия. Хочется узнать еще мнение. 7 июля ребенок (11 месяцев) проглотил деталь, фото приложу. После этого сходил в туалет раза 4, деталь не вышла, он ходит редко обычно. Я видела здесь много похожих вопросов и скажу сразу: он проглотил 100% и она еще не вышла тоже 100%, я просмотрела каждый миллиметр. Прочитала что рентген ничего не покажет, и можно сделать узи, но педиатры многие тоже написали что узи не поможет вероятнее всего, где-то увидела про ЭГДС. Когда проглотил не было кашля, самочувствие как обычно, да бывают капризы, но они всегда есть у малышей, иногда конечно думаю о том что вдруг это живот. В целом, живот мягкий, иногда бывает более твёрдый, но потому что ходит в туалет не часто. Прикорм ест не очень много, основное питание грудное молоко. В общем, основные вопросы это какие исследования все-таки провести? И как быть если она не выйдет? И повторюсь еще раз: она точно было проглочена и точно еще не вышла. Деталь: что-то между пластиком и резиной, немного сжимается. Педиатр в поликлинике сказал можно подождать 3 недели, но меня это смущает, уже прошло 11 дней. Может быть есть специалисты из Москвы, которые могут провести исследование 🙏🏼

Возраст: 28

Детский хирург, Врач УЗД
Учитывая,что ребёнок редко ходит в туалет, то можно ещё неделю подождать, возможно выйдет само. Что касаемо если не выйдет, то тут нет единого мнения, что делать, в некоторых стационарах дают барий, он стимулирует кишку и иногда на его фоне видно инородные тела, но не всегда. Поэтому я думаю, что можно ещё неделю подождать, а потом обратиться в стационар.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для вашего спокойствия рекомендую сделать обзорную рентгенографию брюшной полости.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В общем, основные вопросы это какие исследования все-таки провести? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить цифровой обзорный рентген органов брюшной полости

? И УЗИ брюшной полости на профессиональном аппарате УЗИ
Принятый ответ
Клиент
И на рентгене будет видно? Видела что пластик и дерево он не показывает
Ортопед, Травматолог
? Рентген бывает аналоговый и цифровой. Я написал Вам о цифровом
Детский хирург, Хирург
Рина, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами, фото и вопросами. Ответим по порядку:
1. Ни одно из перечисленных исследований (УЗИ, рентген, ФЭГДС) не ответит на вопрос точно. Единственное, что если оно до сих пор в желудке, то да, можно будет даже сразу убрать. Но это делается под седацией.
2. Какое тогда делать исследование? Думаю стоит дать контрастное вещество (сульфат бария), которое обладает эффектом слабительного и способствует выведению инородных тел, либо их окрашивает и дает понять уровень нахождения.\
3. Ждать неделю, три? Нет! Надо обратиться в больницу с целью консультации - Филатовская, Морозовская.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Извините,конечно, но только вы в ответе за здоровье своего ребенка... Я не вижу смысла ждать неделю-две-три...Нужно обратиться в стационар-что бы ребенка обследовали,а там на месте уже решат,как лучше -какой выбрать метод исследования. Что бы не переживать !