Консультация педиатра /

Запоры с кровью — вопрос №1464861

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой у ребёнка запоры через 10 дней 12 месяцев. Запоры с кровью, первая порция кала сухая как будто, кушаем в основном овощи, мяс по 50г в день, фрукты 100-120, каша 150, рыбу 30-40г, желток куриный половинка, печенье 10г, йогурт или творожок 50-55г, биолакт 200г пачка (но выпивает не весь). Овощи по типу кабачка, брокколи, цветной капусты, картофель, морковь, болгарский перец и прочие, фрукты - яблоки, груши, голубика, персики, пюре из чернослива, компоты из сухофруктов и прочее. Воду выпиваем до 330 мл маленькую бутылочку от фрутоняни, бывает и больше. Фроде бы воды достаточно, рацион разнообразный. Вставляю четвертинку облепиховой свечи 3 день, стул может быть один раз в 2-3дня. С запорами сталкивались ещё при вводе каши в 6 мес. Подскажите, что делать каким рацион должен быть в 11 месяцев без гв, или какие отклонения могут быть? Может нужно посетить гастроэнтеролога? Тогда какие анализы нужно сдать, чтобы к нему ехать? У нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, нужно ехать в город. Или может препараты с лактулозой подавать? Может как-то разнообразить рацион ещё? Как правильно рацион выстроить?

Педиатр
Здравствуйте!

Диета да, это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка. Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Полностью убрать макароны, выпечку, рис, манную кашу. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал.

У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым.
Нежелательны глицериновые свечи, так как они усиливают перистальтику, кишечник будет изгонять каловую массу, а она не успеет смягчиться, ребёнку будет больно.
Облепиховые свечки можно использовать дальше, они заживляют ранки. Можно так же смазывать пуреланом.
Гастроэнтерологу ребёнка нужно показать обязательно. Предварительно сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, в каких пропорциях разводить кефир?

Педиатр
70кефир 30вода, примерно так.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. УЗИ гепатобилиарной системы делали? Нет ли загиба желчного пузыря? Не нарушен желчеотток?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, не делали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов, содержащих лактобактерии, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рацион у Вас хороший, давайте побольше пюре - чернослив, абрикос, свёкла - они хорошо слабят.
Дело здесь не в рационе, а в функциональном запоре, это обычное состояние у деток этого возраста.
Чтобы наладить стул необходим курс лечения препаратом Форлакс детский. Начните с 1го пакетика в день, разводить в 150 мл воды, если ребенок сам не выпьет - давать с ложечки, на вкус приятный, пьется легко. 1 неделю давать по 1 пакетику, нужно добиться, чтобы стул стал сметанообразным. Если этого не произойдет, увеличить дозировку до 2 пакетиков в день, как только стул станет сметанообразным, можно переходить на 1 пакетик. Принимать не менее 3х месяцев, чтобы наладилась моторика кишечника.