PH мочи у ребенка

Добрый день! У сына (2г 8 мес) воронкообразная деформация грудной клетки, педиатр назначил анализ мочи, результат pH 7,0. По результатам врач сказал, что надо исключить Почечный тубулярный ацидоз и сделать пробу с аммонием в стационаре. Звучит страшно и непонятно... Как её проводят?.. Ребёнок очень активный, веселый, здоровый (за эти годы болел один раз - в ноябре 2021 года, ОРВИ), проблем со зрением/слухом нет, проблем с мочеиспусканием/стулом тоже нет, кроме грудной клетки - других рахитоподобных видоизменений нет. Соотношение роста и веса хорошее, в пределах возрастной нормы ( 13 кг вес и 92,5 см рост). Подскажите, действительно ли pH мочи 7,0 является критичным в данном случае? Можно ли исключить Почечный тубулярный ацидоз какими-либо другими способами, без пробы аммония? Или сдать дополнительные анализы, прежде, чем ложиться в стационар? Возможно ли, что pH мочи меняется в зависимости от питания? Может имеет смысл давать ребенку какое-либо диетическое питание?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, у Вас хороший анализ! Ph на верхней границе, никаких отклонений нет по результату.
Моча может быть более щелочной при питании, богатом молочной и растительной продукцией, и в принципе информативно этот показатель оценивать только в свежей моче, когда она сразу доставлена в лабораторию, и по нескольким результатам.
Я не вижу поводов для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, да от продуктов питания рН мочи напрямую зависит: при мясной диете сдвигается в кислую сторону - меньше 7, при молочной, овощной и фруктовой - в щелочную - больше 7. рН 7 это нейтральная, у детей из-за молочного питания 6-7 чаще всего. Питание у ребёнка должно быть разнообразное. По анализу - не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего плохого в анализе нет, не вижу показаний для дообследования
Ph зависит от питания, для дошкольников норма 6-7.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАМ без воспалительных изменений ,рh6-7 норма дошкольного возраста,дообследование не нужно,просто вы кушаете много растительной и молочной продукции,в этом нет ни чего плохого.

Принятый ответ

Доброй ночи
PH для ребенка вашего возраста - норма. Поэтому можете не переживать, ph изменяется в ту или иную сторону помимо заболеваний, еще на фоне пищи которую ребенок употребляет, или кушал накануне.
Для постановки диагноза, помимо пробы которую в рамках стационара назначает Вам врач, нужно чтобы такой показательно Ph был не единожды обнаруженный. И помимо этого показателя, есть еще ряд других симптомов на которые можно обратить внимание для постановки диагноза .
Не переживайте , все в порядке с ребенком!