Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Мужчина, 67 лет. Нашли полип в желудке. Предстоит хирургическое удаление. Анализы сдавал перед операцией. Хотелось бы узнать, что можно сказать о состоянии здоровья по этим анализам. Спасибо!

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Из отклонений- это лимфоцитоз в относительном значении по лейкоформуле - говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел у вас папа в течении послелних 1,2,3 месяцев простудой, либо герпес выходил. Либо даже бессимптомно переболел. Пугаться не надо. Лейкоформула сама нормализуется. Главное- в абсолютном значении норма, сейчас ничем не болеет ваш папа.

Сафия, а что скажете об общем белке в крови?

Анастасия, я как раз печатала про общий белок еще??

По биохимическому анализу крови- общий белок у вашего папы в норме! 65-85 г/л - это норма вбсолютная у общего белка, На референсы лаборатория внимания не обращайте. у них норма неправильная.

Остальные показатели в норме все, анемии нет, текущих воспалительных процессов нет. Противопоказаний к операции нет. И да, лучше удалить полипы, чем ежегодно наблбдать, мучаться с фэгдс, зная, что полипы могут озлокачествляться.

Папе успехов и легкой реабилитации после операции!

Сафия, спасибо большое!

здоровья всей вашей замечательной семье!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Прикрепленные анализы хорошие
По общему анализу крови : эритроциты, гемоглобин , эритроцитарный показатели - в пределах возрастной нормы , анемий, железодефицита нет . В лейкоцитарный формуле - нет признаков воспаления, аллергической реакций , патологии. Тромбоциты в норме .

По биохимии - нет признаков разрушения клеток печени, белково -синтетическая функция не нарушена. Липидный обмен сложно оценить - нет липидограммы, но холестерин в норме . Функция почек не нарушена

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По анализам:
1) ОАК:
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза нет; это важные параметры при допуске к операции; поскольку в норме, то проблем не будет с допуском;
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мужчины не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицитных состояний по железу и витаминам В12, В9; это также важно и учитывается при допуске к операции; изменение ширины распределения эритроцитов по объему клинически не значимо в данном случае, на допуск к операции не повлияет;
- общее количество лейкоцитов в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет; что также допускает мужчину к операции;
- то что лимфоциты повышены в %, это клинически мало значимо, поскольку на практике ориентируемся лишь на абсолютные значения (то что на 10 в 9 степени); а абсолютные значения в норме;
2) по биохимическому анализу крови:
- холестерин отличный, кардиориск низкий, что не может не радовать;
- показатели работы печени (билирубин, белок, АСТ, АЛТ) в норме; признаков повреждения клеток печени нет; для общего белка очень уж узкие нормы поставили, на самом деле этот параметр в норме; "строительного" материала будет достаточно, чтобы быстро восстановиться после операции;
- показатели работы почек (мочевина и креатинин) также в норме, что говорит за хорошее функциональное состояние почек;
- глюкоза в норме;
Итог: оперироваться можно смело! Проблем с допуском не будет, если смотреть на анализы.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам всё хорошо. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, нет признаков анемии и железодефицита.Уровень лейкоцитов в норме, не повышен, что говорит об отсутствии острого воспаления. Количество тромбоцитов в пределах нормы, то есть нарушений со свертывающей системой с сосудисто-тромбоцитарном звене всё хорошо.
По биохимическим показателям ничего плохого нет. Показатели состояния печени и почек в норме, холестерин хороший, уровень общего белка в норме (норма до 85 г/л). Концентрация глюкозы в венозной крови до 6.0 ммоль/л, то же укладывается в норму. В целом анализы хорошие.
Противопоказаний для операции нет. На будущее периодически контролируйте уровень сахара (глюкозы) в крови натощак.