Консультация педиатра /

Кашель при засыпания — вопрос №1464913

Здравствуйте. Нам годик, у нас возникла такая проблема ребенок когда начинаю его укладывать хоть днём ночью начинает кашлять, как будто давится и чихании тоже самое именно при засыпании , целый день когда он бегает кашля нет , температуры нет, и насморка тоже, у нас уже четыре зубика 2 сверху 2 снизу ещё 2 лезут снизу, скажите пожалуйста что может быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно кашель возникает из-за стекание слизи по задней стенки глотки, либо обильное слюноотделение
Рекомендую очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это связано с обильным слюнотечением. особенно в период прорезывания зубов. Возможно затекание носовой слизи по задней стенки глотки. Сдайте ОАК с формулой, анализ кала на яйца гельминтов, чтобы исключить аллергическую настроенность или гельминтозы. Покажите малыша отоларингологу для исключения аденоидита. Если есть подушка в кроватке - уберите ее.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, слизь, слюни стекают по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, попробуем спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Слюней много?
Во время прорезывания Зубов, активно работают сильные железы и ребёнок в горизонтальном положении может давиться слюнями и от этого кашель, сейчас стараться немного возвышенное положение головного конца кровати (под подушку положить плед или одеяло, чтобы ребёнок чуть выше голова была)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да слюнец много и когда лежит на спине то кашель проявляется именно при засыпании и когда спит а когда на боку нет кашля но когда на спине появляется хрип , цветов нет
Педиатр
Здравствуйте
Рядом со спальным местом нет цветущих цветов? Возможно у ребенка происходит постназальный затек, попробуйте перед сном промывать носик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Гульназ, кашель может быть связан с постназальным затеком или при обильном слюноотделении т.к прорезываютмя зубки , рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день особенно перед дневным сном и ночным, наблюдайте самочувствием малыша при отсутствии положительной динамики обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!