Консультация невролога /

Три года борьбы — вопрос №1465014

Здравствуйте... это длинная история.
Начнем по порядку.

2020 год, сильный стресс на работе и аппендицит после сильного стресса.
Аппендицит вырезали в августе во время ковида. Операция прошла штатно, но лежал в коридоре под вытяжкой.
После выписки месяц не хватало дыхалки при простой ходьбе.

Через 3 месяца сидя на новой работе, закружилась сильно голова со всеми сопутствующими и появилась сдавленность (но не боль, а не желание концентрироваться) - померяли давление 140/90 - впервые.

Состояние плавающей головы и отсутствие желания концентрироваться схожее с усталостью когда ты прям совсем уже переработал (продолжается до сих пор).

После нескольких недель, думали проблема в давлении и так как работа сидячая за компьютером, записались к манульному терапевту, думали шея.

Поехали делать снимок, по шее все ок.
Но нашли саркоидоз мультисистемный, но сказали что таких симптомов в моем слуяае быть не может.
Пока ставили точный диагноз, на все ушло 2 месяца,рассматривали так же туберкулез и рак, появились сильные панические атаки и нарушение сна, бессонницы, вздрагивание, потение, нарушение терморегуляции.

Сходили к мануалу, не помогло.
Далее ковид через 3 месяца.
Кое как пережил, но состояние головы вечно уставшее вплоть до раздражительности очень сильной.

С этого момента ухожу с работы, так как не могу работать в этом состоянии.
Панические атаки бывают и сейчас но очень редко, основное это легкое кружение и невозможность концентрации, бывают головные боли и скачет давление.

Не могу ходить, тренироваться, работать, кроме редких приступов более менее адекватного состояния.

Лежу и только лежу пол года (стресс финансовый и бытовой с женой)
Резко появляются мушки в глазах и всякая грязь в поле зрения, так же вечно двигающиеся прозрачные штучки, двигающиеся, как спермотозойды под микроскопом, простите жа сравнеие, но их миллиарды, благо видно их только на сильно всетлом фоне. Так же ухудшилось время перестройки глаз при вгляде на светлые предметы или текст на черном фоне (типо засветы, которые потом пропадают).

Прошел анализов миллионы
Критичного ничего, мрт, кт, узи сердца, суточное экг, в целом все что мог насвете и на что ставили упор врачи, все в норме.

Пришла пора работать, т.к. деньги все ...
Работать за компьютером, 5/2, голова утомляется за пару часов, почти каждый день ухожу в машину на 30 минут и отпускает немного иногда на час.

Давление шалит очень часто, но не более 140/90, в один из дней, и за усталости и стресса, было не хорошо и вызвал скорую, померяли давление 160/110, лег в больницу по ДМС.

2 недели исследовали, каждый раз везде все хорошо, кроме давления. Доплер говорит что сосуды в норме, мрт головы тоже, везде все хорошо, зрение лучше единицы но мушки так и не проходили ни разу за почти год. Саркоидоз уменьшился в двое, но не прошел.

Прокапали, запитали мельдонием и многое еще полезное, но толку нет, лучше голове не становилось ни разу.

Выписали с гипертонией и внимание .. церебральным атеросклерозом и нарушение мозгового кровообращения все на минимальных стадиях, при этом в анализах везде все ок, но вроде как это варианты которые стоит прорабатывать возможно проблема там.
А так же повышен холестерин и коэфициент атерогенности высокий.

Немного скорректировал питание, добавил спорт, не пью, но лучше не стало почти, работаю много, сильно устает голова, но стало чуть лучше. Но даже если на работе было нормально, то вечером все равно плохо.

Не могу гулять т.к. неприятно голове, особенно если поднимусь по лестнице то голову как будто сдавливает и сразу хочется лечь, после минит 30 отпускает но при этом не до конца. На утро стал чувствовать себя бодричком, но буквально пару тройку часов и опять начинается. Давление стабилизировалось, таблетки не пью, от давления, мерю каждый день по 2-3 раза за 1.5 месяца ни разу не было выше 125 верхнее а нижнее пару раз бывало 95-99 (тонометр механический)

Прошу Вас о помощи, т.к. на анализы и лечение потратил уже более 100 000 рублей, но ничего критического не нашли, голова так же кружится и устает, особенно сразу после физ. нагрузки (умеренной) ... каждый раз как будто берешь большой вес а потом легкое головокружение, только без штанги.

Спасибо всем не равнодушным.
Надеюсь сможем справиться с этим.
Вера в это есть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Саркоидоз Церебральный атеросклероз (не подтвержденный до конца) Холестерин повышен и коэфициент атерогенности.

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Вы перенесли подряд много заболеваний, которые не могли не вызвать астенизацию организма.
Плюс саркоидоз, тоже тяжёлая патология, которая затрагивает весь организм и требует серьезного лечения.
Повышенный холестеин может быть частью метаболического синдрома.
Держите под контролем так же сахар и мочевую кислоту.
На фоне всех проблем идёт проявление тревожно- депрессивного расстройства, которое нельзя оставлять без внимания.
Вам показан прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например Золофт а, начните с дозы 50 мг утром, через неделю дозу можно увеличить до 100 мг, через неделю ещё до дозы 200 мг, курс до 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
В начале приема препарата начать прием противотревожного препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Препараты рецептурные, обратитесь к психотерапевту за выпиской рецепта, так же Вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с очного приема грамотного невролога который не будет назначать лишние препарат и исследования. Вам нужно подобрать антидепрессант, но после осмотра, дальше наблюдаться одним врачом для оценки динамики и при необходимости коррекции терапии тк антидепрессанты начинают работать спустя 3-4 недели приема, так же в начале лечения назначают препарат для прикрытия . В Санкт-Петербурге много хороших врачей, например Шогенов Рамиш Курбанович сходите к нему.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !