Тахикардия на ЭКГ

Доброе утро, уважаемые врачи. Я сама по себе очень тревожная личность. Недавно писала о ситуации с давлением. Я только переболела пневмонией и у меня дикий страх измерения давления и увидеть высокие цифры. Пришла к врачу у них на электронном сначала 144/100, потом я ещё больше испугалась и 150/100. Перемерили механическим 140/90, потом 130/80. Наговорила мне про ПЭ, я накрутила. В этот же вечер меня увезли на скорой, давление на моем было 149/90. На их 130/80, потом пока доехали уже 110/80. Они посоветовали мне успокоиться и я сама знаю, что это панические атаки, но у меня теперь дикий страх измерять давление даже дома. Дома теперь боюсь измерять. Сегодня пошла на ЭКГ и ооочень волновалась , никак не смогла совладать с собой . В итоге пульс 128. Но я очень тревожилась. Врачи сразу стали удивяться , что такой пульс даже при нагрузке не может быть в таком возрасте , а тут тревожность сильная. Скажите , это сильно страшно? Ритм синусовый , тахикардия просто Холтер будем ставить, беременна 9-10 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпизодическое повышение давления и пульса всегда бывает у здоровых людей в ответ на нагрузку, переживание. Это не несёт угроз.
Не переживайте! Это не высокие цифры давления и пульса. Дополнительной коррекции , кроме психотерапии, это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо , а если брать в расчет беременность ? Я очень нервничала

Во время беременности тоже повышается пульс и давление в ответ на нагрузку.
Потом снижается.
Это не несёт опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите , а магний можно пропить в совокупности с терапией ? Будет ли эффект?

Можно использовать аспаркам, панангин коротким курсом 7-10 дней. Это положительно повлияет на пульс и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо! ??

Пожалуйста!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вопрос , почему мне врач не назначила сразу допегит , если видит , что давление повышается (но само снижается до 120/80 пот успокоении). Это же опасно ребёнку. Холтер назначили , но я буду паниковать и измерения будут неправдоподобными же..

Кратковременное повышение давления не несёт опасности для ребёнка. Если давление самостоятельно приходит в норму, гипотензивную терапию можно не назначать.
На холтере вероятно не будет значимых отклонений от нормы при отсутствии патологии сердца. Оценить результаты можно будет с учётом тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла . Мне сразу поставят холтер и смад. То есть если пульс повышается вместе с давлением во время измерения это будет означать, что это тревожность, правильно?
А подьемы давления если они будут, то это все таки не плюс для ребенка. Разве не нужны препараты ?
К слову , к тонометру так я и боюсь подходить ((

Если давление само нормализуется, кратковременное повышение не несёт опасности для ребёнка.
По результатам обследований можно будет сделать вывод о необходимости терапии.
Повышенная тревожность часто сопровождается учащением пульса и повышением давления.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, вот знаете . Я сажусь мерить и у меня начинается тревога. Иногда даже доходит до панических атак с пульсом под 160.. но тут я именно себя довожу тревогой. Думаю, при наджелудочковой или пароксизмальнрй так не было бы?

Это синусовая тахикардия.
Холтер это определит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, вот выписка из ЭКГ

Синусовая аритмия с ЧСС 118-128-136 уд в минуту. Тахикардия. Нормальное положение ЭОС.

Это было в момент сильной тревоги. Я так понимаю патологий здесь нет?

Это без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас есть страх измерения давления и при этом оно повышается, то нет необходимости в этих измерениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А по ЭКГ, если при тревожности повышение - это не «ой ой как дальше жить будешь в 27 лет?»?

Первично нужно лечить тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Врач посоветовал магний , но думаю при тревожности не особо он помогает?

Во время беременности безопасно можно принимать только этот препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ЭКГ, у вас абсолютная норма.
Что касается скачков давления и пульса при волнении, это физиологичная реакция, связана с активацией симпатической нервной системы.
Дополнительно для исключения вторичных причин Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Все это сдано , только ферритин 20

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я беременна сейчас 9-10 недель

Тогда тем более малыш активно будет забирать ваши запасы железа. Обсудите с акушером гинекологом, можно ли начать приём (в 1 триместре иногда бывают ограничения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да вот я спросила у двух врачей они не считают нужным

Иногда придерживаются мнения, что нужно смотреть только гемоглобин. Но многие пациенты при снижении ферритина очень на это реагируют, появляются тахикардия, одышка. Здесь потому я вынуждена не согласиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Можно пить тардиферон? Моей маме он поднял хорошо

Можно его, или сорбир, или мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Тут я не могу отвечать за другого врача. Для того, чтобы убедиться, есть гипертония или нет, лучше сделать смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вы бы тоже не назначили допегит без СМАД?

Смотря какие измерения. Если первое повышено, через 5 минут нормальнле, нужно детально смотреть дневник давления. Ведь если допегит сильно снизит нормальное давление, малышу это тоже будет некомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я дневник давления в данный момент не веду, так как у меня паника при измерении. Но пару недель назад когда вела так и было. Первое было высокое дальше уже даже через минуту 125/80 или ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, вот выписка из ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Суточное мониторирование экг +ад
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, вот выписка из ЭКГ