Достинекс, как остановить лактацию

Здравствуйте. Выпила две таблетки Достинекс по инструкции, грудь твердая , иногда распирает в движении. Можно ли сцеживать? Уже сцеживала между таблетками один раз. Грудь в комках . Точно ли препарат подействовал? Когда уйдёт молоко?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каков возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, 1 месяц

Учитывая малый стаж кормления, лактация очень активная. Если Достинекс вы приняли по правильной схеме (по 1/2 таб 2 раза в сутки два дня), то он выполнит свою роль и снизит лактацию. Но молоко не уйдет в один момент. Терпеть дискомфорт и переполнение не надо. Подцеживайте грудь до состояния облегчения, с минимальным воздействием на рецепторы сосков (молокоотсосом). Не сцеживайте помногу, пару столовых ложек с каждой стороны. С каждым днем кратность сцеживаний и количество сцеженного молока должно уменьшаться. Принимайте циклодинон по 1 таб 1 р/сут ежедневно в течение месяца, это нужно для того, чтобы пролактин снова не поднялся. Не нужно мять грудь, пытаться разбить комочки, это наполненные молоком железистые дольки. Можете наносить лиотон или траумель S на кожу молочных желез дважды в сутки, они снимут боль и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, если уплотнения и комочки не трогать, не будет ли лактостаз или мастита?

Как раз если их трогать, то будет отек, что приведет к лактостазу. Опорожняйте грудь слегка. До сцеживания можете немного погреть железу, теплую грелку на 10 минут. Во время сцеживания легкий постукивающий или поглаживающий массаж уплотнений по направлению к соску. Но, акцентирую, грубые травмирующие манипуляции (разбивание, разминание) усугубят ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Комки сцеживать до мягкости, не полностью грудь, а только комки.
Лактация подавится, но на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, комки разминать можно?

Именно сцеживать их. Но не до пустой груди

Принятый ответ

Здравствуйте
Сцеживать ни в коем случае не нужно!
Можете применять легкие массажные движения
Используйте место Траумель
Если через неделю не будет эффекта - повторите курс Достинекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, а если грудь каменная вся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, не будет ли лактостаза?

Для этой цели используйте Траумель
И легкие массирующие движения
Сцеживание набором будет провоцировать лактацию

В крайних случая можно использовать молокоотсос
Не ручное сцеживание!

Принятый ответ

Здравствуйте
После приема достинекса молоко постепенной уйдёт. При расписание или чувства дискомфорта грудь можно сцедить до облегчения. Если будете полностью сцеживать то молока будет приходить еще больше поэтому только до облегчения. Также уменьшите количество потребляемой горячей и теплой жидкости. Местно на грудь наносить траумель.