Здравствуйте Мне сейчас 30 лет (в 18 лет мне на флюорографии написали вас малого круга кровообращения,после этого я пошла на узи где мне написали (в мембринозной части определяется поток слева направо ,визуализация из нарастательной позиции,из 4 позиций четко не определяется)заключение нельзя исключить дмжп ,на узи была большая тахикардия поэтому не смогли посмотреть нормально сердце)после этого узи прошло 13 лет ,за эти 13 лет я прошла 4 узи 2 узи до беременности и 2 узи после беременности,ни на одном на узи не писали про дмжп ,узисты спрашивают что беспокоит я говорю нечего просто для себя прохожу ,а сейчас нашла опять это узи и опять переживание ,про этот дмжп ,вдруг его не видят из за тахикардии или не смотрят межжелудочковую перегородку нормально что не замечают его ,возможно вообще его не замечать на узи ,вообщем прошло уже 13 лет а я иногда все равно переживаю за это ,хоть прошла уже 4 узи сердца после этого ,сейчас по узи пишут только пмк 1 ст с регургитацией 1 степени ,помогите пожалуйста
Елена, я переживаю почему тогда написали что нельзя исключить дмжп 13 лет назад ,можно ли его сейчас на узи не увидеть как вы считаете или может плохо смотрят перегородку
Не переживайте - дефект ставят по току крови - его видно при Доплер исследование. Если аппарат зафиксировал ток крови через другие сосуды, то может создаться ложная видимость, что есть дефект.
Исследование для достоверности смотрят с разных доступов. У вас видно только в одном доступе .
Елена, а можно еще спросить такой вопрос если делают молодому человеку замену клапана ,правда что он ставится всего на 20 лет ?а потом нельзя заново поставить новый
Елена, уважаемая Елена можно у вас как у врача еще спросить про пмк 1 ст с регургитацией 1 ст ,говорят что простудные заболевание могут ухудшить процесс Есть насморк и небольшая боль и першение в горле ,сегодня работали на огороде,может ли эта работа с такой простудой как то повлиять на пмк 1 ст с регургитацией 1 ст ?спасибо за ответ
Ольга, по УЗИ все хорошо, за дефект нет данных. Полости не расширены. Сократимость в норме. Хорда - малая аномалия развития, на работу сердца не влияет. Не переживайте, все в порядке. 4 раза делали УЗИ, и ни один врач не увидел дефекта, скорее всего его нет.
Да, Ольга, можно увидеть или хотя бы заподозрить. При подозрении обычно рекомендуют дообследование - чреспищеводную ЭХО КГ, но в вашем случае она не требуется. Аппараты УЗИ сейчас лучше, чем 13 лет назад. Не переживайте, у вас все хорошо.
Елена, спасибо за ответ ,может стоит сделать мне это чрезпищеводную эхо кг или нет как считаете ,а переживаю просто вдруг он есть и навредит чем то мне
Ольга, не стоит делать ЧП ЭХО. Прошло много лет, у вас были 2 беременности ( во время беременности большая нагрузка на сердце ), чувствуете вы себя хорошо. Если бы был порок - были бы уже симптомы, и по ЭХО КГ было бы нарушение внутрисердечной гемодинамики, у вас этого нет. По ЭХОКГ - норма.
Ольга, ДМЖП был под вопросом из-за плохой визуализации. Прошло много лет, если бы порок был, он уже проявился и симптомно,и в сердце были бы изменения, и аппараты УЗИ сейчас лучше, чем 13 лет назад.
Елена, спасибо вам за ответы ,просто планирую вторую беременность и переживаю опять за свое сердце ,может мне стоит опять пройти узи и сказать чтоб посмотрели эту перегородку ?вдруг ее не смотрят
Здравствуйте, Ольга. Перегородку смотрят всегда. ДМЖП должны увидеть при наличии. Перед беременностью ,если хотите, можете сделать УЗИ сердца, найдите опытного врача в вашем городе, работающего на хорошем аппарате и повторите. Часто УЗИ сердца не надо делать. Если все нормально, достаточно раз в 3-5 лет.
уважаемая Елена можно у вас как у врача еще спросить про пмк 1 ст с регургитацией 1 ст ,говорят что простудные заболевание могут ухудшить процесс Есть насморк и небольшая боль и першение в горле ,сегодня работали на огороде,может ли эта работа с такой простудой как то повлиять на пмк 1 ст с регургитацией 1 ст ?спасибо за ответ
Ольга, не переживайте, пролапс митрального клапана - особенность строения строения створки. ОРВИ и другие простудные заболевания не вызовут ухудшения работы клапана. Бывают поражения клапанов при инфекционных заболеваниях ,как правило бактериальной этиологии, у пациентов с очень ослабленным иммунитетом, с сопутствующими заболеваниями, структурно измененными клапанами и гемодинамически значимыми пороками. Вам это не грозит, не думайте об этом.
Здравствуйте По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена Дополнительная хорда в левом желудочке Гемодинамических нарушений не выявлено. Без патологических изменений.
Хайшат, я поняла про это узи ,я хочу услышать мнение по поводу старого узи которое делали мне 13 лет назад ,где писали что нельзя исключить дмжп ,почему его сейчас не описывают если тогда его писали ,могут ли сейчас его не замечать как то на узи ,меня мучает вопрос почему его тогда писали а сейчас нет
Гульнара, спасибо за ответ ,да вот переживаю почему 13 лет назад написали нельзя исключить дмжп а сейчас не пишут ,почему так написали тогда на узи была сильная тахикардия ,могли ли тогда спутать с чем то что так написали
Гульнара, просто планирую вторую беременность и переживаю опять за сердце свое ,может стоит опять пройти узи сказать чтоб посмотрели перегородку эту как вы считаете ,вдруг ее не смотрят
Гульнара, а можно еще такой вопрос задать ,если меняют митральный клапан молодым людям ,правда что его ставят только на 20 лет ,а потом что не помогает нечего ?скажите пожалуйста