Дыхательная аритмия, промежуточное пюнаправление ЭОС, СРРЖ

Здравствуйте, дочери 11 лет, рост 162 см, вес 53 кг. Занимается волейболом 3 раза в неделю и плаванием 2 раза в неделю. Волейбол 1,5 часа, плавание 45 минут. Так получается, что 2 раза в неделю тренировки совпадают. Сначала плавание, через 2 часа волейбол. Раз в год проходим комиссию, все хорошо. Сегодня проходили кардиолога, сказали все отлично, можно заниматься. Но принесли домой заключение, а там дыхательная аритмия. Промежуточное направление ЭОС, СРРЖ. Это очень опасно? Можно ли тренироваться дальше? Дочери очень нравится, говорит, что не устает. А мы переживаем, что нагрузка большая.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний к спортивным тренировкам нет по этим данным экг, описывается вариант нормы.
Электрическая ось отражает позиционные особенности сердца.
СРРЖ и дыхательная аритмия допускаются в рамках варианта нормы, часто встречаются у детей и подростков, не представляет собой кардиологической проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое! А если раз в год будем также наблюдаться, этого достаточно будет?

Пожалуйста. Да, если ребенок занимается спортом, достаточно 1 раз в год проходить экг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дыхательная аритмия это когда при вдохе увеличивается ЧСС, при выдохе снижается. Это нормальная реакция организма и не является патологией.
СРРЖ также встречается у здоровых людей и не требует лечения
Занятия плаванием, волейболом не противопоказаны!
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания ЭКГ- вариант нормы.
Дыхательная аритмия не связана с сердечной патологией. Это влияние блуждающего нерва при вдохе и выдохе , возникает в норме у детей.
ЭОС - расположение сердца относительно грудной клетки- норма.
СРРЖ часто встречается у людей, занимающихся спортом. И т к нет патологических аритмий, опасности не представляет.
Никакое лечение не требуется.
Противопоказаний к спорту также нет.
Здоровья вам и вашей дочери!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Дыхательная аритмия это вариант нормы, особенно у детей. СРРЖ часто встречается у спортсменов. Если ребенок не жалуется на нарушение ритма внезапное, сопровождающееся головокружением, обмороками, особенно во время нагрузки, то это ничего страшного. ЭОС говорит о положении сердца в груди
Если жалоб нет, то может продолжать заниматься. Спец наблюдения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

Не за что, Ирина! Здоровья вам и семье!

Только плановые визиты к врачу, обычно раз в год. Если какие-то спортивные резервы олимпийские, ребят чаще проверяют, раз в пол года обычно