Консультация невролога /

Консультация — вопрос №1465454

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.Ребенок (девочка)- 2.5 годика.
Нет указательного жеста, (редко стал появляться благодаря занятиям); также стала смотреть на предметы когда я что то показываю пальцем; Но если что то на улице захочет потрогать может меня за руку подвести, или потянуть мой палец им показать, также и в доме, было такое, что толкала меня.

-Сюжетно ролевые игры:

СКУДНО НАЧАЛИСЬ НЕДАВНО (куклу не кормим, не пытались, с дет.посуды не имитируем, но пытались кормить братика, повторяет бытовые моменты дверь ключом открыть, швабра, веник, что то типо уборки, играть предлагает, предметы подносит, помощь просит и понимает если хотят помочь и предлагают помощь).

-Постукивает любым предметом:
может потом расставить в ряд, либо в кучу, бывает стучит и только в кучу, а бывало стучит и в ряды, также когда все это надоедает выбрасывает игрушки все. (Подобное делает с любыми предметами, и об любой предмет, главное стук и расстановка).

-Слова до 10: начался лепет на своем, основные слова мама папа; также были: ляля, какаляля, кака, баба, тата, си.

- Игрушки в основном разбрасывает, то есть характер поведения больше разрущающий: складывать помогает если перевожу в игру и тогда вместе собираем;

- Игрушками она играет, единственное через раз получается собрать сортер ( по типу треугольник, квадрат, круг, ромб); Полюбила рисовать красками, выучили 60 карточек животные и предметы в доме; мелки, карандаши, пластилин привыкает любит, но не очень. Играем также в различные развивающие игры: сортируем предметы, учимся кормить животных, нанизвать на нить бусы, лепить, любит музыкальные игрушки, громких не боимся.

- Есть проблемы с чуством самосохранения, может бежать под качелю когда кто то катается, хотя глаза закрывает и вроде понимает, что могут ударить; закрывается руками и стоит, можешь звать говорить, что нельзя ударят, не слушает; иногда может убегать, дороги где проезжая часть это тоже касается;

- Насчет людей подходит бывает идет чуть рядом, тянет как будто хочет взять за руку, но потом также отходит, иногда как будто путает со мной, но меня хорошо узнает с толпы, также папу, и тех кто может с нами долго жить и проводить время;

- Детьми не интересуется, вроде иногда привлекают, а в основном только со взрослыми общается;

- Музыку не боимся, ни шума, ни резких звуков, наоборот любит скорость машины; танцует с друзьями нашими, обнимается, улыбается, общается, может их поцеловать (целует своеобразно, высовывает язык и облизует что ли);

- Навыки самообслуживания: на горшке сидит писает, иногда просится либо ведет в туалет за руку, либо трогает там, понимаем, какает под себя, не скажет нам;
Кушает руками, пьет с бутылочки, умеет держать вилку и пить со стакана
Ложку нет, и не любит, с по льника и трубрчки не умеет пить, умела с трубочки до года но не на постоянной основе, в основном соска бутылочка.
Возможно учим неверно, так как не каждый день, думаю эта 60 процентов всей проблемы; также то что, она постоянно сонливая, будто хочет спать даже если выспалась и проснулась, и возможно влияние дефицитов витаминов, которве отвечают за память, внимание и.тд.

- По анализам и организму:

Дефицит витамина Д выраженный, гемоглобин интересует(?) Был выше на 15 единиц около 2 годиков.

- Хотелось бы проверить или пропить ей: магний в6 (у меня был дефицит), калий, йод (у меня был дефицит, когда ее кормила не пила йод), В1, и то что повышает мозговую деятельность, также пре и про биотики, пропивали до вашего приема - бак-сет. Возможно дообследовать кишечник, так как проблемы с мозга идут от него.
(Копрограмма) или то что нужно.

- Что касается ее развития по месяцам:

-улыбалась с рождения, с чувством юмора проблем нет вовсе! Легко было расмешить, всегда был контакт глазами, радостная всем.

- в 2,5 мес держали голову;
- в 4-5 месяца переворачивались;
- в 8 месяцев сели, спинка была слаба, ходили на массаж и электрофорез 10 дней, после сели, возможно передалась от меня мышечная дистония, говорили мне что мышцы у ней слабоваты;

- в 9 начала ползать, стоять у опоры, подниматься, держаться;
- в 1,2 уже отлично ходить;

(!!!ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ УЧИЛИ ЕЕ СПИНКУ ДЕРЖАТЬ И ПОЛЗАТЬ, МОЙ 1 РЕБЕНОК( ТОЛКОМ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО КАК.)

- указательный жест был иногда она сама показывала, а иногда брала мой пальчик и моим пальчиком могла показать, где на картинке например глазки у животного. Внимание я не заостряла, не думала никогда, что это такая ветха для развития малыша. Потом он и вовсе пропал.. стал вот появляться в 2 года раз в месяц, последнее время чаще.

Общее развитие у нее шло нормально! Откаты шли после акдс, ставили всего 2 привики, 3 я уже побоялась, откат в развитие и аутичные черты связываю с вакцинацией,
И сопутсвующими моментами в своем здоровье во время бр: (гипотериоз, с 6 мес беременности, компенсированный 25 мг препарата; гипертонус матки был всю беременность, два раза капали магний б6 в стационаре по 7 дней; также пила его всю бр, тонус проходил; также пропивала железо почти всю бр, разные препараты была выраженная анемия;) Из прочего моего по здоровью: токсикоз был пока не зашевелилась до 16 недели сильный; также мутило всю впринцепи бр; УЗИ всегда были в норме, кислородного голодания ктг и прочее не выявляло, делала за 2 дня до родов ктг; в роддоме навязали, что где то там оно у меня написано, что было, сверяла позже в консультации, не было; маловодия и прочего не было тоже;

И ошибками врачей, которые ей повредили шею во время родов, слева увеличена чуть мышца (сами до конца не поняли мы,что будет дальше); ребенок сразу не кричал (крехтела), закричала после того, как что то почистили; была гипоксия видимо острая полученная во время родов, врожденная пневмония, лечили 2 недели антибиотиками, убили всю микрофлору кишечника!
Для кишечника пили: био гая, и баксет.

Также были 3 по 1 мм кисты сосудистого сплетения, ушли на 4 месяце жизни.
В родах также делали эпидуралку на раскрытие 6 см, что соответсвенно тоже влияет, как и все вышеперечисленное на данное состояние ребенка и ее развитие.
Также при родах ребенка выталкивали, что запрещено.
Родилась она на 41 неделе, пузырь мне вскрывали, под конец.
Схватки начались в 8 утра и родила в 3 ч ночи, за 30 минут.

По апгар она была 7.7
Прививку первую сделали после 2 недельного лечения.

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Кристина, здравствуйте! С учетом предоставленой информации можно предположить у ребенка проявление последствий перинатального поражения центральной нервной системы(связано с отягощенным анамнезом, протеканием с особенностями беременности и родов). По описанию скорее всего идет небольшая функциональная задержка развития, но по моим представлениям она поддается коррекции, у детей данного возраста большие компенсаторные возможности. Не скажу что, есть выраженная задержка речи. Обычно о задержке речевого развития у ребенка говорят, когда к возрасту 3,5-4 лет не сформирована связная речь у ребенка по сравнению с возрастной нормой. По описанию ребенок по психическому развитию идет по нижней границы нормы. Лишь в возрасте между 2-4 лет происходит активное психо-речевое развитие детей, активно развивается нервная система, формируются новые нейронные связи, совершенствуются структуры мозга. Речевое и психическое развитие у деток развивается по -разному, запуск навыка связной речи происходит в разных периодах. На указанном этапе развития лекарственные препараты чаще не способны ускорить или повлиять на развитие речи у ребенка. Иногда используется в лечении медикаментозная коррекция – ноотропы, средства для улучшения обменных процессов в мозговой ткани, витаминно-минеральные комплексы, но они на сегодняшний день не имеют доказательной базы эффективности, чаще для стимуляции речевых центров в лечении на сегодня применяется Кортексин 5 мг. развести 0,5 % 1-2 мл. раствором новокаина(если нет аллергии) или водой для инъекций вводить 1 раз в день внутримышечно 10 дней, многиеродители отмечали положительный эффект, можно сдать анализы на витамины группы В, магний, при дефиците возможно давать МагнеВ6 в растворе в ампулах по 1/2 -2 раза в день 10 - 20 дней. Если есть дефицит витамина D, то рекомендуется Аквадетрим по 2-3 капли в день длительно или Вигантол(препараты витамина D).
В данном возрасте больше усилий необходимо направить на психо-речевое развитие через развивающие занятия, игры, общение, также со сверстниками, социализацией, больше пойдут на пользу занятия с детским логопедом и нейропсихологом.
Чем раньше будут начаты развивающие занятия с ребенком, тем быстрее и успешнее будет результат. Даже если и говорить о задержке речевого или психического развития, с элементами аутистического спектра(по описанию навыков убедительных конкретных аутистических расстройств не выявила) , обычно при своевременном устранении предрасполагающих причин и грамотно организованной психолого-педагогической работе уже к старшему дошкольному возрасту дети с задержкой развития догоняют своих сверстников. На сегодняшний день дети с описанными нарушениями и задержкой речи встречаются на моей практике часто, они скорее связаны с социальными и психологическими факторами, особенностью функционирования нервной системы детей, недостатком общения настоящего времени, гаджеты и др . Эффективность коррекции зависит не только от участия врачей, но и от усилий родителей, соблюдения ими единых речевых требований и рекомендаций специалистов-детского нейропсихолога и логопеда.
Клиент
Алёна, добрый вечер, поняла, мы вот были у одного невролога его насторожили наши симптомы и нам назначили следующий ряд лечения: ЭЭГ 4 часа, сурдолог, аба терапевт, акулист, анализы витамин д, хотя мы вот слали к ней пришли и там грубый дефицит, оак, ифа, общий анализ мочи, и предположила рас нам, поставила диагноз задержка темпов речевого развития, но мы ей не такую лекцию рассказали, а вам тут все от и до.

Клиент
Алёна, какие витамины для мозга,памяти можно пропить,витамины группы в какие именно???что можно?
Невролог, Детский невролог
Можно любые поливитаминные комплексы детские курсом-аевит, компливит и др , по цене не важно, так как почти во всех комплексах содержание витаминов и микроэлементов в суточной допустимой дозировке
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! У ребенка была гипоксия головного мозга во время сложных родов, плюс вероятная родовая травма шейного отдела.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи.
По развитию существенного отставания нет, есть небольшая задержка речевого развития, скорее всего, за счёт моторной стороны речи, снижение функции внимания и повышенная утомляемость.
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4.
Утомляемость может быть следствием гипоксии, дефицита витамина Д и йода.
Для улучшения мозговых процессов пропейте препарат Элькар по 5 мл в день курс месяц.
Проделайте общий массаж, массаж воротниковой зоны.
Для улучшения мозгового кровообращения и речевых функциий проведите электрофорез Кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта, курс 10 дней, дома самостоятельно проводите массаж ладоней, пальчиковую гимнастику.
Отсутствие указательного жеста не всегда признак аутизма, этот симптом может быть проявлением слабости мелкой моторики.
Ребенок контактный, общается со взрослыми, не боится людей, есть контакт взора. Данных за аутизм у ребенка нет.
Была гипоксия головного мозга, низкие показатели по шкале Апгар, многие навыки формируются с опозданием, но этим надо заниматься, у детей хорошие восстановительные возможности.
Клиент
Светлана, добрый вечер, поняла, мы вот были у одного невролога его насторожили наши симптомы и нам назначили следующий ряд лечения: ЭЭГ 4 часа, сурдолог, аба терапевт, акулист, анализы витамин д, хотя мы вот слали к ней пришли и там грубый дефицит, оак, ифа, ферротипия, общий анализ мочи, и предположила рас нам, поставила диагноз задержка темпов речевого развития, но мы ей не такую лекцию рассказали, а вам тут все от и до. И какие витамины можно принимать, группы в ей дать? Какие с чем сочетаются?
Клиент
Светлана, Также хотела спросить а ее вот эти постукивания предметов об предмет, дурацкая привычка?вот мы даже сортер пытались собрать она берет предмет допустим круг постукает сначала об стену потом его оденет куда нужно, и так может быть с любой игрой, мы начнем играть всегда попытка взять и постучать чем то об что то. Хотя прогресс за месяц занятий даже лично со мной я уже замечаю, переживаю сможет ли она в садике(?
Нарколог, Невролог
У девочки имеется задержка речевого развития и задержка формирования отдельных навыков, я Вам об этом писала.
Более вероятно, следствие перинатальной энцефалопатии.
Динамика есть, это утешает.
Можно потратить все силы на обследование и выявления РАС, при этом забросить занятия по развитию.
Достоверно поставить диагноз аутизма можно в 3-4 года, при сформировании коммуникативной сферы.
Стереотипные движения, постукивания, в раннем возрасте являются нормой.
Витамины попринимать группы Д и В, они хорошо сочетаются с другими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,