Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2223738

Добрый день, планирую беременность около 7 месяцев, пока не получается. По рекомендации врача сдала кровь. И как я понимаю есть дефицит. Сдавала на 3 день менструального цикла. И как я понимаю, что повышен прогестерон. Какие мне витамины принимать?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Клиент
Жала, Здравствуйте, файл прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, Здравствуйте, файл прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте, файл прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока анализы не видно
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте, файл прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам нет отклонений.
А вот есть анемия. Нужно принимать препараты железа в лечебной дозе 2 таб в день, например, ферретаб. Через месяц контроль гемоглобина и ферритина.
Это не является причиной не наступления беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На процесс естественного зачатия есть год в возрасте до 35 лет. По статистике, далеко не у всех пар беременность наступает в первые месяцы. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Прикрепите результаты анализов
Клиент
Елена Александровна,
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте, файл прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам щитовидной железы всё хорошо, остальные тоже в пределах допустимого значения, коррекции не требуется. Есть только проявление анемии, ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате уже есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности. Дополнительно калия йодид и витамин Д.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо за ответ. А насчёт прогестерона волноваться не стоит? И ещё один вопрос. Если мне недавно поставили эндометриоз тела матки, может ли это быть причиной не наступления беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Отклонение вполне допустимое, лечение не требуется, не волнуйтесь. Если ставят эндометриоз по УЗИ, то это лишь косвенные признаки, самое главное для наступления беременности, чтобы была овуляция и хороший эндометрий в середину цикла: минимум 6-7мм
Клиент
Елена Александровна, вот в июне овуляции и не было. По УЗИ смотрели
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла, возможно попали как раз в этот период, нужно контроль вести в 3 циклах подряд