Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №1465506

Здравствуйте, был обнаружен полип в цк 3 мм, по узи все хорошо, в матке полипов не быдо,его видели два гинеколога на осмотре,назначили гистероскопию, провели, в итоге хирург сказала полипа в цк она не увидела , но увидела утолщение эндометрия по стенкам матки, теперь не понимаю зачем делать было выскабливание, и возможно такое что при гистероскопия не увидела полип в цк? Или его пропустила и просто не удалила? Лечения не назначила , как теперь быть, планирую ребёнка поэтому побежала делать операцию, нужно ли какое то лечение и как восстановить эндометрий теперь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста протокол гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Лидия, к сожалению ничего не дали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое может быть, что было подозрение на полип по УЗИ, а по факту его там не оказалось. Гистероскопия более точный метод оценки полости матки и цервикального канала. Беременность можно уже с ближайшего цикла планировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, к сожалению ничего не дали
Акушер, Гинеколог
бывает такое, что полип увидели ошибочно и хирург при гистеросокпии не обнаружил , поэтом уи сказал, что не было полипа. , ничего страшного нет . Если был полип , он в любом случае не пропустил бы. Вы можете спокойно планировать беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000, особого восстановления не требуется
Клиент
Галимат, а цикл как теперь считать , если вчера была операция, со вчера первый день месячных или ждать ?
Акушер, Гинеколог
если эндометрий не трогали, то ждете первый день месячных как обычно
Клиент
Галимат, она сказала что быдо утолщение по стенкам матки и скорее всего после гистологического исследования напишут полипоз, что это значит если полипов не было?
Акушер, Гинеколог
утолщение бывает и при аденомиозе. нужно в любом случае дождаться гистологии , он точно покажет
Клиент
Галимат, а его видят на узи?
Акушер, Гинеколог
если начальная, то не видно на узи
Клиент
Галимат, а подскажите ещё пожалуйста, были повышены лейкоциты, вставляла до операции свечи полижинакс,ацилакт свечи сейчас можно вставлять ? Для микрофлоры или стоит подождать?
Акушер, Гинеколог
а зачем? у вас жалобы есть?
Клиент
Галимат, нет, просто читала что после таких свечей лучше вставлять лактобактерии )
Акушер, Гинеколог
не обязательно, если хотите можете вставлять на ночь 10 дней
Клиент
Галимат, какие анализы можете посоветовать сдать при планировании беременности?
Акушер, Гинеколог
Сдайте на ИППП, на ТоРч инфекции, на гормоны щитовидной железы : ТТг, Т3 св, Т4 св, АТТПО, коагулограмма, биохимический анализ крови, клинический анализ крови
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда по УЗИ описывают что-то похожее на полип, А по гистероскопии мы его не находим. К сожалению, такое бывает. Гистероскопия - это очень эффективный метод, потому что мы с помощью оптики осматриваем цервикальный канал и полость матки. Никакого восстановления после операции не нужно, можете планировать беременность когда восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается врач не мог пропустить полип по гистологии?
Гинеколог
Нет, это исключено, не переживайте)
Клиент
Екатерина, а как теперь считать день цикла? И она сказала что быдо утолщение по стенкам матки и скорее всего после гистологического исследования напишут полипоз, что это значит если полипов не было?
Гинеколог
Это утолщение эндометрия, ничего страшного. После операции обычно менструация приходит через месяц, но может и раньше или позже
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста до операции были повышены лейкоциты, принимала полижинакс , сейчас можно ацилакт повсьавлять для микрофлоры или ещё рано после операции?
Гинеколог
Можете использовать сейчас, так можно
Клиент
Екатерина, а какие анализы посоветуете сдать при планировании беременности , какие дефициты перекрыть?
Гинеколог
Перед планирование желательно пройти узи малого таза, сдать общий анализ крови, коагулограмму и мазок. И принимать фолиевую по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гистерозектоскопия это диагностическая и лечебная процедура. Достоверно она показала что полипа у вас нет. Вы можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие анализы можете посоветовать сдать при планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обследование на Иппп. Гормоны щитовидной железы, ферритин. И этого достаточно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Такие ситуации бывают. Если видели по узи, то не обязательно , что при гистероскопии диагноз подтвердиться. Так же полип совсем маленький и если его видели по узи или при осмотре на кресле, то в процессе операции он мог разволакниться (и как следствие удалиться) при расширение шейки ( это делается что бы расширить канал и ввести гистероскоп), еще до введения гистероскопа и при осмотре уже не виден быть, так как размер совсем маленький и при таких полипах такое бывает нередко..
Принятый ответ
Клиент
Олег, получается, что он там так и остался?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Более вероятно, что он удалился при расширение канала.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, такое бывает, ничего страшного, планируйте спокойно беременность