Гистероскопия

Здравствуйте, был обнаружен полип в цк 3 мм, по узи все хорошо, в матке полипов не быдо,его видели два гинеколога на осмотре,назначили гистероскопию, провели, в итоге хирург сказала полипа в цк она не увидела , но увидела утолщение эндометрия по стенкам матки, теперь не понимаю зачем делать было выскабливание, и возможно такое что при гистероскопия не увидела полип в цк? Или его пропустила и просто не удалила? Лечения не назначила , как теперь быть, планирую ребёнка поэтому побежала делать операцию, нужно ли какое то лечение и как восстановить эндометрий теперь?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста протокол гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, к сожалению ничего не дали

Такое может быть, что было подозрение на полип по УЗИ, а по факту его там не оказалось. Гистероскопия более точный метод оценки полости матки и цервикального канала. Беременность можно уже с ближайшего цикла планировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, к сожалению ничего не дали

бывает такое, что полип увидели ошибочно и хирург при гистеросокпии не обнаружил , поэтом уи сказал, что не было полипа. , ничего страшного нет . Если был полип , он в любом случае не пропустил бы. Вы можете спокойно планировать беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000, особого восстановления не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, а цикл как теперь считать , если вчера была операция, со вчера первый день месячных или ждать ?

если эндометрий не трогали, то ждете первый день месячных как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, она сказала что быдо утолщение по стенкам матки и скорее всего после гистологического исследования напишут полипоз, что это значит если полипов не было?

утолщение бывает и при аденомиозе. нужно в любом случае дождаться гистологии , он точно покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, а его видят на узи?

если начальная, то не видно на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, а подскажите ещё пожалуйста, были повышены лейкоциты, вставляла до операции свечи полижинакс,ацилакт свечи сейчас можно вставлять ? Для микрофлоры или стоит подождать?

а зачем? у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, нет, просто читала что после таких свечей лучше вставлять лактобактерии )

не обязательно, если хотите можете вставлять на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, какие анализы можете посоветовать сдать при планировании беременности?

Сдайте на ИППП, на ТоРч инфекции, на гормоны щитовидной железы : ТТг, Т3 св, Т4 св, АТТПО, коагулограмма, биохимический анализ крови, клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда по УЗИ описывают что-то похожее на полип, А по гистероскопии мы его не находим. К сожалению, такое бывает. Гистероскопия - это очень эффективный метод, потому что мы с помощью оптики осматриваем цервикальный канал и полость матки. Никакого восстановления после операции не нужно, можете планировать беременность когда восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, получается врач не мог пропустить полип по гистологии?

Нет, это исключено, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а как теперь считать день цикла? И она сказала что быдо утолщение по стенкам матки и скорее всего после гистологического исследования напишут полипоз, что это значит если полипов не было?

Это утолщение эндометрия, ничего страшного. После операции обычно менструация приходит через месяц, но может и раньше или позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а подскажите пожалуйста до операции были повышены лейкоциты, принимала полижинакс , сейчас можно ацилакт повсьавлять для микрофлоры или ещё рано после операции?

Можете использовать сейчас, так можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а какие анализы посоветуете сдать при планировании беременности , какие дефициты перекрыть?

Перед планирование желательно пройти узи малого таза, сдать общий анализ крови, коагулограмму и мазок. И принимать фолиевую по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день

Принятый ответ

Здравствуйте, гистерозектоскопия это диагностическая и лечебная процедура. Достоверно она показала что полипа у вас нет. Вы можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, какие анализы можете посоветовать сдать при планировании беременности?

Обследование на Иппп. Гормоны щитовидной железы, ферритин. И этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Такие ситуации бывают. Если видели по узи, то не обязательно , что при гистероскопии диагноз подтвердиться. Так же полип совсем маленький и если его видели по узи или при осмотре на кресле, то в процессе операции он мог разволакниться (и как следствие удалиться) при расширение шейки ( это делается что бы расширить канал и ввести гистероскоп), еще до введения гистероскопа и при осмотре уже не виден быть, так как размер совсем маленький и при таких полипах такое бывает нередко..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, получается, что он там так и остался?

Более вероятно, что он удалился при расширение канала.

Здравствуйте, да, такое бывает, ничего страшного, планируйте спокойно беременность