Цистит при ГВ

Добрый день! Ближе к концу месячных (первые месячные после родов) промокла, промёрзла и начался цистит. До беременности лечила его несколько раз. Сейчас много пью, принимаю отвар брусники и второй день порошки Уронекст - стало чуточку легче, кормлю грудью. Что ещё может помочь и разрешено при грудном вскармливании?

Нет
33 года

Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать ОАМ, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по анализам будет воспаление, то придётся перейти на искусственное вскармливание и начать принимать антибиотик.

Галина, спасибо! ОАМ - это общий анализ мочи?

Да, общий анализ мочи. Если по этому анализу будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.

Галина, спасибо!

Доброго времени суток. Ваши действия абсолютно правильные.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Из лекарств дополнительно необходимо:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
На ночь на пустой мочевой пузырь Фосфомицин Еспарма 3 гр однократно. Предварительно сцедиться для кормления.
Сухое тепло на низ живота.
По результатам анализов решать, что делать дальше.

Владимир, спасибо! Скажите, пожалуйста, через какое время ожно будет снова кормить после приёма Фомсфомицина? Анализ на чувствительность к антибиотикам я сдавала в сентябре прошлого года, что-то могло поменяться?

Посев лучше новый конечно. Утром можно продолжить кормление грудью.

Владимир, поняла, спасибо!

Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!

День добрый. Следует сдать ОАМ и посев мочи. Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут и продолжать отвар брусники или Бруснивер. Если подтвердится воспаление, то можно Монурал 3 г. (Фосфомицин) перед сном 2 дня подряд (на ночь можно отстранить от ГВ).

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней.

Алексей, поняла, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать