Температура 11 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть. У ребенка 2года 11месяцев поднялась температура вечером 8.07.2023г. Начали принимать орвирем, на 3 день температура начала снижаться, а на 4 день снова температура 38. Педиатр назначила Цитовир 3, но и от него улучшений не было. Назначили антибиотики Амоксициллин+клавулановая кислота 250/62,5 по 1 таблетке 2 раза в день. Антибиотик пьём 3 дня, но улучшения нет, температура наоборот растёт. Сдавали анализы и сделали рентген.
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Какие жалобы кроме температуры?
До каких цифр повышается и как сбивается температура?
Ангелина, носик заложен и красное горло. Температура повышается 38,5. Ночью 39 была. А так на протяжении всей недели температура 37,2-37,5
Ангелина, В первые дни температуру сбивали нурофеном, и могла сутки не повышаться. А после начала приёма антибиотиков температура сбивается максимум на 5 ч
Вероятнее всего наслоилась вторая вирусная инфекция, это дало новый подъем температуры и продлило лихорадку.
Сейчас только симптоматическое лечение. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, антибиотик получается не продолжать? На какой день должна пропасть температура? Просто ребёнок мучается почти 2 недели от неё
Ангелина, подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции?
Теперь уже нужно пропить минимальный курс 5 дней.
Температура может быть 10-14 дней, если присоединилась новая инфекция, тогда отсчитывать от нового повышения.
Главное должна быть положительная динамика, более низкие цифры подъема, больший интервал между подъемами
Можно с физраствором после того как сбили температуру
Ангелина, спасибо вам большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По оак лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Показаний к антибиотику нет. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
По оам без патологии.
Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их принимать нет.
Анна, спасибо, подскажите, может какие-то дополнительные обследования пройти. Почему так долго температура держится
В Вашем случае вероятно, что наслоилась новая вирусная инфекция, температура может сохраняться до 10 дней от повторного подьема температуры. Не волнуйтесь очень мало вероятно, что могут быть последствия. Наблюдайте за ребенком, если будет ухудшение состояния, значит рано покажите педиатру.
Анна, спасибо вам за помощь
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте
По анализу мочи все хорошо, воспалительных изменений нет
По анализу крови больше показателей за вирусную инфекцию , антибиотик не нужен!
Насморк? Кашель есть? Какой стул у ребёнка?
Галина, здравствуйте, носик заложен, соплей нет. Стул у ребенка мягкий, однородный
Принятый ответ
Необходимо симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, при вирусной этиологии антибиотик не показан, от осложнений не защитит, а побочные эффекты в любом случае проявятся. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, спасибо