Фемостон и беременность на нем
Здравствуйте. скажите, на фемостоне овуляция происходит точно на 14 день? просто прошлая беременность произошли именно на этом препарате, но срок по узи ставили на неделю больше. сейчас опять принимаю данный препарат. и вообще есть мнение, что на фемостоне не беременеют, а только на отмене... что скажете по этому поводу? причина приема - нет овуляции, сбой цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемостон назначается при климаксе. Он не гарантирует овуляцию. По каким критериям вам его назначили?
Дарья, здравствуйте. с прошлой беременностью мне его назначали по анализам на гормоны. сразу в первый же цикл наступила беременность. в этот раз сама себе назначила. после отмены ок первые месячные свои пришли аж через 2,5 месяца почти
А помните, что было изменено в гормонах?
Дело в том, что Фемостон-это не стимуляция овуляции. И его многие жензины пьют в менопаузе, но не беременеют на нем. То есть, он не вызывает овуляцию.
Дарья, помню, что мужских больше нормы, женских меньше
Это не показание для Фемостона. Ваша беременность была случайным совпадением с приемом этого препарата. Андрогены снижаются другим путем.
Бесконтрольно Фемостон может привести к кровотечению.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Фемостон это не контрацептив и овуляция на нем может сохраняться, в следствие чего может наступить беременность. Овуляция не обязательно строго на 14 день будет
Лидия, здравствуйте. а если своей овуляции нет, он ее восстанавливает ?
Нет, он не стимулирует овуляцию. Если нет своей овуляции назначается стимуляция препаратами, но не Фемостон
Лидия, только клостелбигит?
Начинают с него. Если на клостилбегит нет реакции, назначают гонадотрлпины в уколах
Принятый ответ
Здравствуйте, фемостон не блокирует овуляцию и беременность при приёме данного препарата возможна. Для чего назначен Вам?
Наталья, после отмены ок плохой эндометрий, нет овуляции
Если нет овуляции и вы планируете беременность проводят стимуляцию овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Фемастон не препятствует овуляции, на данном препарате может быть беременность.
Чаще всего овуляция на Фемастоне на 14-15 день цикла.
Вы фолликулометрию делали?
Причину отсутствия овуляции выявили?
Если это предположим синдром поликистозных яичников, то тут ждать овуляцию от Фемастона бессмысленно.
Екатерина, мультифолликулярные пишут мне постоянно. первая беременность была на клостилбегите, вторая сама получилась, но прям сразу почти после родов, третья на фемостоне
Если по узи есть мультифолликулярные яичники + отсутствует овуляция -это 99% СПКЯ (сказала бы 100%, но не видела гормоны).
Не тратьте время на Фемастон, сделайте стимуляцию овуляции Клостилбегитом или Летрозолом, гораздо быстрее будет эффект.
да, спасибо. наверное так и сделаю
Екатерина, увидела ваш ответ девушке с СПКЯ, что для стимуляции используют схему фемастон+клостилбегит... это был ответ 28-ого мая. подскажите, а как мне сейчас поступить? я фемастон начала с первого дня цикла с 10-ого числа. получается клост в этом цикле уже поздно подключить? как должны придти месячные на фемастоне? мне надо будет его отменить и на отмене придут?
Сейчас до конца допивайте Фемастон, клостилбегит не надо в этом цикле начинать.
Чтобы сделать стимуляцию клостилбегитом или летрозолом правильно, обратитесь к специалисту, самой делать стимуляцию не нужно.
Именно клостилбегит блокирует рецепторы к эстрогенам, это приводит к выбросу определенных гормонов и тем самым происходит стимуляция овуляции.
Самый часто побочный эффект этой стимуляции - тонкий эндометрий.
В фемастон содержится эстроген, который отвечает за рост эндометрия.
Поэтому на стимуляции клостилбегитом можно добавлять эстрогены, чтобы не было «тонкого эндометрия».
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемостон не применяется при подготовке к беременности, он никак не влияет на овуляцию(и она не обязательно должна быть на 14день, всё зависит от длины цикла). Если эндометрий тонкий, то его наращивают эстрогенами, например, Эстражель, если нет овуляции, то проводят её стимуляцию
Елена, т е лучше клостилбегит?
Здесь нет понятия лучше или хуже, есть только показания к препарату, то есть нужен он или нет. Показаний к Фемостону у Вас нет, а вот при отсутствии овуляции есть показания к клостилбегиту
Елена, скажите, обязательно ли ставить укол после приема клоста? гонадотропин вроде
Нет, совсем не обязательно, всё зависи от ситуации, фолликул и сам может выйти без ХГЧ