Консультация лора /

Операция вазотомия 2 — вопрос №1465745

Добрый вечер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня 07. 07.2023 года была операция подслизистая вазотомия нижних носовых раковин под общим наркозом!!!!!!!! Я очень трудно отходила от наркоза в палате через 2 часа после наркоза были
Позывы к рвоте когда попила меня сразу вырвало кровью врач спросил из желудка или нет но я сказала что незнаю врач сказал что от наркоза
18.07.2023 делала кт придаточных пазух носа сегодня должно быть описание но его пока нет
нос до сих пор болит очень сильно
19.07.сходила на прием к лору он отправил меня сделать рентген пазух носа
фото прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: сд 2 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас норма
Самого снимка нет? Как будет описание КТ - загрузите
Восстановительный период после операции 3-4 недели, у вас может наблюдаться болезненность в этот период
Есть ли сейчас кровянистые выделения из носа? Чем вы проводите уход?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, что значит норма по рентгену лор назначил пить антибиотики
Почему может болеть нос при промывании
Лор сказал что это может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Валентина, вы прикрепили только описание рентгена, где написано что по снимку - у вас норма!!! Прочитайте сами
Если у вас есть снимок, то прикрепите его
Не знаю на основании чего вам назначили антибиотики
Клиент
Маргарита, у меня горло красное до сих пор!!! Но горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК?
Клиент
Маргарита, нет не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете антибиотик? Вы написали что ЛОР назначил антибиотик
Сейчас что конкретно вам беспокоит нос или горло? Прикрепите выписку из больницы, фото горла, и КТ пазух, как будет готово описание
Клиент
Маргарита, сейчас нос беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Болит в полости носа или проекции пазух? Если ли выделения, заложеность?
Клиент
Маргарита, выписку из больницы прекрепила
Клиент
Маргарита, болит в полости носа такое ощущение что внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняете рекомендации, данные в стационаре? Желательно конечно очень посетить врача для осмотра
Орошайте нос Аквамарис плюс 6-8 раз в день
Метилурациловая мазь 2 раза в день в обе половины носа
Клиент
Маргарита, да выполняю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужен очный осмотр
Клиент
Маргарита, до пн надо посмотреть если что а в пн поеду ещё раз в лор отделение где мне делали операцию!! 18 ездила уже в отделении мне там удаляли слизь !!! Так как лор по месту жительства отказался мне это делать хотя меня выписали из больницы на поликлинику
Клиент
Маргарита, сейчас из носа снова начали выходить сгустки это нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Сгустки слизи без примеси крови? Могут отходить сгустк, потому что у вас происходит восстановление слизистой, до осмотра врача Аквамарис Плюс по 6-8 раз в день
Клиент
Маргарита, да
ЛОР
Здравствуйте. Нос болит у вас внутри или в области пазух? Слизистая носа сейчас сухая есть корочки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос такое ощущение что болит внутри корочек нет только переодически сгустки выходят
ЛОР
Сейчас что-то используете для лечения и заживления слизистой носа?
Клиент
Татьяна, аквалор и для слизистой олифрин
ЛОР
Возьмите мазь метилурацил, дольше сохраниться на слизистых и поможет быстрее слизистой зажить.
Утром и вечером промывайте нос аквамарисом плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна, у меня вопрос что значит по рентгену норма
ЛОР
Значит что нет никакого утолщения слизистой в носу и пазухах, нет искривления перегородки носа, нет образований.
Клиент
Татьяна, и спаек тоже нет
ЛОР
Спаек по рентгену скорее всего не будет видно, особенно если они тоненькие. Там же все структуры носа сводятся в одну плоскость.
Спайки нужно смотреть уже очно обычной риноскопией или с помощью эндоскопа.
Клиент
Татьяна, как думаете стоит обратиться в лор отделение где мне делали операцию
ЛОР
Попробуйте неделю использовать мазь, если все также будет болеть обратитесь к вашему доктору.
Клиент
Татьяна, антибиотики надо принимать или нет
Боюсь снова попасть в больницу
ЛОР
Не вижу показаний для антибиотиков.
Клиент
Татьяна, добрый вечер!!! Можно вопрос долго ещё у меня из носа будет выгодит слизь
Клиент
Татьяна, пока из носа выходит жёлтая слизь с примеси крови
ЛОР
Если слизи много, то добавьте к лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Нос продолжайте промывать, используйте метилурацил для заживления. Образование слизи зависит от многих факторов, она будетя пока в носу будет какое-то воспалние.
Клиент
Татьяна, добрый вечер долго ещё будут выходит сгустки из носа
ЛОР
Если вы желаете всё что мы писали, и сгустки всё равно есть, то нужен осмотр, возможно какой-то сосудик прижечь надо.
Клиент
Татьяна, я все делаю!!! А сосудик больно прижигать
ЛОР
Нет, делают под местной анестезией.
Клиент
Татьяна, понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас какие то жалобы беспокоят ?
Как появятся результаты КТ прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, болит нос и слабость ещё есть и голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
Пока по лечению используйте солевые растворы морской воды - промывать нос 2-3 раза в день , для увлажнения слизистой используйте олифрин
Данные жалобы все таки не характеры для послеоперационного периода после вазотомии , такого не должно быть
Возможно что есть какая то другая причина , но лучше дождаться результатов КТ
Клиент
Сергей но ренген показал что у меня все хорошо
Антибиотики начинать принимать или не стоит
Очень сильно боюсь снова попасть в больницу и меня перед выпиской напугали насчёт спаек после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты ркт по готовности
Принятый ответ
Клиент
Анна, кт пока нет но ренген прикреплён выше только описание сам рентген мне не отдали
Клиент
Анна,если по рентгену всё хорошо надеюсь что спаек нет я сегодня спросила у лора он мне не ответил на вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего нет, но нужно дождаться результатов ркт
Клиент
Анна, мне сейчас прислали кт на почту что они его потеряли и просят меня его снова сделать
Клиент
Анна, добрый вечер!!! Мне сейчас лор прислал к аквалору и олифрин у добавить мазь флеминга
Вопрос можно ли после операции мазь флеминга?
Детский ЛОР, ЛОР
У мази Флеминга нет доказательной базы в применении, я своим пациентам не не рекомендую
Клиент
Анна, значит не буду мазать а чем можно заменить
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь Метилурацил использую в послеоперационном периоде
Клиент
Анна, я её уже начала использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте, другого лечения не требуется
Клиент
Анна, сейчас снова температура 37 градусов что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Это допустимая температура, делать ничего не нужно
Клиент
Анна, и сколько по времени у меня будет прыгать температура
ЛОР
Здравствуйте! Как будет готов КТ прикрепите .
Что сейчас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, голова болит очень сильно и нос слабость
ЛОР
Нос как дышит ? Если в носу сильный отёк , голова будет болеть .
Клиент
Мадина, одна ноздря дышит вторая нет ещё
ЛОР
После промывания носа брызгайте Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней . Если до понедельника лучше не будет , лучше показаться своему врачу , кто оперировал .
Клиент
Мадина, я на назонексте сидела с 26сентября 2022 года по 23 июня 2023
ЛОР
Вам надо отёк снять . Сосудосуживающие после операции нежелательно , назальные гормоны можно .
Можно другой препарат Авамис также по 2 впр 2 раза 2 недели.
Объём операции у вас не большой , таких сильных болей не должно быть .
Клиент
Мадина, меня предупредили что сосудосуживающее нельзя категорически
У меня вопрос сколько мне ещё придерживаться диеты после операции
ЛОР
Какую диету вам назначили ?
Вам тяжести нельзя поднимать , спортом заниматься 1 мес . Перелеты запрещены пока .
Клиент
Мадина, мне все термические и физические нагрузки запретили до 2 месяцев так мне сказали
ЛОР
Валентина , я не видела , что у вас в носу . Раз доктор , который вас оперировал дал такие рекомендации, ему виднее , лучше соблюдать .
Клиент
Мадина, можно хоть один раз нарушит запрет
Очень хочется кофе без сахара и молока 14 дней без кофе
ЛОР
2 недели прошло после операции , кашечку кофе можно себе позволить .
Клиент
Мадина, спасибо большое
Клиент
Мадина, через сколько дней после операции нос начнет дышать
ЛОР
Полноценно задышит как очистится от корок , это после 3 - 4 недель .
Клиент
Мадина, а если через 3-4 недели нос не задышит что делать
ЛОР
Показаться своему хирургу .
Клиент
Мадина, что делать у меня 37 температура
ЛОР
Валентина , это допустимая температура после хирургического лечения. Сбивать не нужно .
Клиент
Мадина, и сколько у меня будет прыгать температура
ЛОР
Посмотрите за состоянием до понедельника, если температура ещё будет повышайся к этому времени , обратитесь к своему хирургу .
Клиент
Мадина, после выписки температура вечером 16.07 была 37и 4 потом её не было по вечерам и утром была 36и 9 и 37
ЛОР
Такая температура допустима после операции до 2-2,5 недель . Стоит переживать если температура повышается выше 38 или больше месяца держится .
Клиент
Мадина, буду тогда смотреть за температурой до пн
Клиент
Мадина, что делать температура 38.8
ЛОР
Если температура повышается выше 38,5 сбивайте парацетамолом . Завтра же покажитесь очно врачу .Обязательно Сдайте общий анализ крови.
Вероятнее всего придётся начинать принимать антибиотики.
Клиент
Мадина, завтра сб и не все врачи завтра работаю
Клиент
Мадина, так не хочется принимать антибиотики мне не все антибиотики можно
ЛОР
Дежурный врач должен быть , покажитесь ему . Горло не болит ?
Клиент
Мадина, побаливает но уже не так сильно в горло пшикала ангидак и тантум верде горло ещё больше начало болеть сейчас полоскание с ромашкой и фурацилином
ЛОР
Полощите Оки , рассасывать стрепсилс интенсив.
Клиент
Мадина, стрепсилс пробовала но он мне не подошёл
ЛОР
Фарингосепт/Лизобакт можно рассасывать , если они помогают .
Клиент
Мадина, фарингосепт помогает
Клиент
Мадина, добрый вечер!!! Горло болит переодически с утра не болело а днем очень сильно разболелась даже голос на время пропал!! В больнице не было сегодня дежурного лора и меня смотрел терапевт сказал что горло ещё красное и всё сказали чтоб полоскала горло и всё
ЛОР
Продолжайте полоскать и фарингосепт рассасывать.
Клиент
Мадина, около носа ещё вскочил ещё фурункул очень сильно болит!!!
ЛОР
Фурункул если только зреет , надо начинать принимать антибиотики. А если уже созрел , то надо вскрывать .
Клиент
Мадина, какой антибиотик лучше начать принимать
ЛОР
Последние 3 мес какие антибиотики принимали?
Клиент
Мадина, цефиксим 400 мг и азитромицин 500 мг
ЛОР
Начинайте принимать Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Мадина, я начала пить антибиотики но из носа стали выходить жёлтые сопли это плохо и что мне делать
ЛОР
При ухудшении состояния обязательно нужно показаться очно врачу