Конизация без биопсии
Добрый день! 15 мая был проведён медикаментозный аборт по мед показаниям. Кровотечение не прекращалось в течение месяца, врач, проводивший процедуру назначил транексам и велела ждать. Я обратилась в другую клинику и новый врач увидела полип, сказала, что это и есть причина кровотечения, назначила гистероскопию. Прошли месячные, шли 15 дней. Итого 2 месяца выделений, подавленное состояние и низкий гемоглобин. Я обратилась к третьему врачу, она удивилась моим приключениям, сказала, что полип плацентарный по колькоскопии -остатки плодного яйца, прямо на приёме убрала мне эти остатки вакуум-аспирацией, сказала, что развился эндометриоз от того, что это всё во мне было 2 месяца, назначила антибиотики и линдинет 30. При этом отметила, что нужно убрать белые участки по колькоскопии. На тот момент меня больше интересовала остановка кровотечения и полип, поэтому я не спросила подробнее.На контроле через неделю врач вспомнила про колькоскопию, но результаты не поднимала. Сказала, что лучше не тянуть, в сентябре придти на конизацию. Дополнительных анализов решила не назначать, сказала, что впч не информативен, лучше сделать операцию: месяц половой покой и не купаться, жить потом как нормальный человек. У меня эрозия ещё со студенческих лет, наблюдаю, не прижигала. В 22 году были обнаружены титры впч 51го типа, колькоскопию и онкоцитологию сдавала в конце января, там всё было в порядке. Почитала про конизацию и начала сомневаться в возможности ее проведения без биопсии и диагноза, или просто себя пытаюсь успокоить. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации могли ли результаты колькоскопии быть на фоне воспаления и стоит ли повторить? Антибиотики и терапию ещё продолжаю
Принятый ответ
Здравствуйте! О конизации речь не идет абсолютно, у вас по цитологии NILM - это отсутствие интраэпителиального поражения. У вас нет дисплазии. Дисплазия 1 ст может быть на фоне воспаления. Конизации проводится от cin2. Ваша задача выполнять жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию ежегодно, пройти скрининг на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не нужно никакое оперативное лечение, у вас абсолютно нормальная цитология. Сдавайте цитологию раз в год, больше ничего не требуется
Екатерина, спасибо! Цитология просто была в конце января, до всех моих приключений с мед абортом. Я испугалась, что за полгода так ухудшилось состояние шейки
Нет, не пугайтесь, конизация точно не нужна в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы что за сомневались. Диагноз не понятен.
При норме онкоцитологии, если доктор видит на кольпоскопии «подозрительные» участки, то нужно с них взять биопсию, если придет патология, то только тогда делать конизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно сделали, что не согласились на конизацию, это операция, а она вам не показана, так как ее делают только при дисплазии 2 степени, а ее у вас нет. Если во время кольпоскопии доктор видит подозрительные участки, то точечно с них берётся биопсия и все, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем делать конизацию , необходимо взять биопсию с подозрительных участков.
У вас хороший мазок на онкоцитологию. Возможно негативные участки результат длительного воспаления
Наблюдение у динамике необходимо
Юлия, спасибо большое! Т.Е есть смысл повторить кольпоскопию и биопсию взять после завершения лечения моего?
Да. Но, конечно. Но не ранее, чем через месяц после завершения лечения. Можно 3 месяца