Консультация эндокринолога /

Рецидив после операции ДТЗ — вопрос №1466100

Здравствуйте, неделю назад была проведена полная тиреоэдектомия по поводу ДТЗ. Сегодня возвращаются все симптомы, такие как одышка раздражительность поиливость учащенное сердцебиение паника тошнота пучеглазие Чувствую пульсацию в области щитовидной, еще в этой области образовалась небольшая твердая припухлость (зоб). Разве может зоб почвиться после полного удаления щитовидной и возникнуть рецедив? С чем это может быть связано? Скоро делаю мрт, чтобы проверить все ли точно удалено, но сейчас такая силтная паника, буду очень признательна ответу на вопрос

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте. Для рецидива сильно рано.
Вам нужно сдать анализ на ТТГ.
Пока принимайте седативные препараты.
Вам назначили тироксин?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, со мной немного поговорил эндокринолог из Пирогова и он сказал, что в практике бывают такие случаи, когда хирург по ошибке оставляет небольшой участок щитовидной, который в итоге начинает усиленно вырабатывать гормон и все возвращается. Такое правда возможно? Да, принимаю
Эндокринолог
Возможно, но сразу давать такие симптомы не будет. Ваши симптомы, возможно, связаны с приемом тироксина, а вернее его большой дозой, которая подавляет уровень ТТГ и он становится низкий, и на фоне низкого уровня ТТГ вы можете чувствовать симптомы тиреотоксикоза
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!! Подскажите пожалуйста еще последний вопрос. А вот этот момент, что в районе шитовидной продолжается сильная пульсация и появился зоб-это разве нормально, если щитовидная полностью удалена? Чувство, будто там что-то пытается усиленно работать

Если возникает тиреоиоксикоз, то в любом случае появляется зоб, даже если щитовидной нету?
Эндокринолог
Так быстро железа вырасти не может.
Можно сдать анализ на тиреогдобулин, это белок, который вырабатывается клетками щитовидной железы, если железы нет, то и уровень этого белка будет очень низкий.
У вас удалена железа, но, сосудисто-нервные пучки остались, поэтомуони могут раздражаться и давать ощущение присутствия железы.
Эндокринолог
Не всякий зоб тиреотоксикоз. Тиреотоксикоз это аутоиммунные заболевание, характерно для него выработка ат рТТГ, эти антитела разрушают структуру клеток, высвобождают йоди тем самым приводят к увличению уровня свободных гормонов, которые в свою очередь снижают уровень ТТГ и приводят к ускорению обмена веществ.
Бывает увеличение щитовидной железы в следствие дефицита йода, или наличия узлового образования, при которых функция железы сохраняется