Расшифровка 1 скрининга

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов 1 скрининга, назначили доп. консультацию врача, приём только через несколько дней, не могу уже ждать, переживаю. Срок 12нед+1 Чсс плода 153 ТВП 1.6 КТР 55,8 БПР 20,3 Кость носа - определяется Субъединица Хгч 72,80 МЕ/л эквивалентно 1,758 МоМ PAPP-A 10,974 ME/л эквивалентно 5,114 MoM Pigf 10,620 pg/ml эквивалентно 0,388 MoM Трисомия 21 инд. риск: 1 из 13271 Трисомия 18 инд.риск: <1 из 20000 Трисомия 13 инд. риск <1 из 20000 Преэклампсия до 37 нед 1 из 124 Задержка роста плода 1 из 60 Самопроизвольные роды 1 из 776 Очень буду благодарна за ответ

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Риски хромосомных аномалий - предельно низкие.
А вот риски преэклампсии и рождения маловесного плода - высокие.
Для того, чтобы снизить их примерно вдвое, можно принимать кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо большое за ваш ответ

Здравствуйте! Все риски по развитию хромосомных аномалий у вас низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.

У вас пограничный риск развития преэклампсии и высокий задержки развития плода.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Профилактика задержки развития плода такая же.

Немедикаментозно- белковое питание, прогулки на свежем воздухе , 2 скрининг в сроке 18-21 н, КТГ начиная с 30н каждые 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Здравствуйте, Елена.По данным скрининга риски хромосомных аномалий плода низкие.
Риск развития преэклампсии 1:124, т.е. из 124 беременных преэклампсия будет у 1 беременной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, благодарю вас пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкие риски хромосомных аномалий плода, малыш здоровый . Есть риски зрп. Нужно контролировать анемию, коагулограмму. Принмайте элевит 1р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо большое за пояснения и рекомендацию