Гиперметропия у ребенка
Добрый день,у дочки год назад (дочке было 4 года) нашли амблиопию+гиперметропию, без астигматизма, правый глаз видел 20%,левый 100%. Носили окклюдер,аппаратное лечение два раза, и вот спустя год, ура!!! правый глаз видит 10ю строчку, врач разрешает снять очки совсем. Через два месяца на приеме у врача- 9я строчка правым глазом. Врач опять выписывает очки, и окклюдер на два часа. Вопрос: неужели при таком результате (один глаз 1, другой 0.9 обязательны очки, да еще и с окклюдером? и как вообще закрепить полученные результаты? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, очки необходимы. Такое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да показания для очков
Здравствуйте. Да ваш врач все правильно вам назначил
Принятый ответ
Нужно знать степень гиперметропии. Если есть результаты обследования, прикрепите
Например рефрактометрия или скиаскопия или хотя бы заключение офтальмолога. Если было зрение1.0, то амблиопии там уже нет.
Галина, спасибо за ответ. Рефракция на узкий зрачок +1,5, острота вот сейчас 9ая строка, результаты же не плохие, для чего очки?
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще странно,что вам отменили очки, если имел место такой диагноз ношение очков должно быть постоянным и результат 100% в очках и без очков не даёт права отменять ребенку очки,если и правда есть гиперметропия больше чем должна быть, поэтому возвращаем ношение очков, окклюзия возможна, для того,чтобы уравновесить глазки, на контроль через месяц и при положительном результате,не отменяйте очки, носите постоянно, можно убрать окклюзию и тренеровки например.
Со временем,очки могут меняться, поэтому раз в 3-4 месяца нужно ходить на контроль.
Ульяна, cпасибо за ответ. А что значит "ношение очков должно быть постоянным"? То есть ношение очков на всю жизнь, это неисправимо? а как же 10я строчка? Рефракция правого глаза на узкий зрачок +1,5, острота- 9ая строчка.
Сейчас у ребенка происходит становление зрения и сетчатка развивается до 7-9 лет, и если до этого периода не сохранить ваши 100% то после 7-9 лет, вы эти 100% уже не вернёте, а в возрасте 4-5 лет детки очень хорошо корректируются, поэтому родители так сказать на радостях могут снять очки, решение по поводу постоянно или только для зрительной нагрузки носить очки вам конечно скажет офтальмолог но пока возраст не достиг 7 лет нужно носить очки постоянно.
Интересна рефракция на широкий зрачок, если есть результаты напишите пожалуйста.
Ульяна, спасибо, на широкий в феврале было или +3 или +2.5, точно не помню, но в этих цифрах.
Если ребенку 5 лет несомненно такой плюс нужно корректировать и как я написала,постоянно,без очков вы только спите и купаетесь. В данном случае очки- это ваше лечение. Здоровья вам и наблюдайтесь,не бросайте пожалуйста.
Здравствуйте очки на постоянной основе носите
Принятый ответ
Да очки однозначно нужны, на постоянное ношение. Раз в полгода наблюдение
Рефракция +1.5 на оба глаза или на один?
И ещё острота зрения 0.9 корректируется очками или нет ? И нет ли косоглазия?
Галина, рефракция такая на один глаз, острота зрения корректируется очками, два месяца назад было 1 без очков, косоглазия нет, астигматизма нет. Спасибо
Да, в настоящее время ребенку нужно носить очки. Объясняю, почему. При зрении 1.0, глаз смотрит вдаль без напряжения, а вблизи, за счёт напряжения мышц. Гиперметропический глаз смотрит и вдаль и вблизи за счёт напряжения мышц( такое строение глаза). При постоянном напряжении мышц развивается состояние спазма, так называемая ложная миопия. Это видно по разнице в рефракции с узким и широким зрачком. В дальнейшем из-за этого зрение этого глаза снижается и ребенок начинает преимущественно видеть только лучшим глазом. В итоге гиперметропический начинает косить или зрение не корректируется очками, развивается амблиопия.
Это не значит , что ребенок будет типа всегда ходить в очках. Очки необходимы сейчас для создания благоприятных условий для глаз, чтобы не было вышеуказанных осложнений. Во взрослом возрасте очки не потребуются. А окклюзия не нужна, если зрение хорошо корректируется очками.
Извините за слово "типа" сама не поняла откуда оно взялось, наверное выскочило по интеллектуальному набору, а я не заметила.