Консультация инфекциониста /

Онко Вирусы — вопрос №1466259

Добрый день, ставила в/м укол тромадол, онкобольному, в перчатках, а когда одевала колпачок на иглу, то проткнула себе средний палец прямо в подушечку пальца и вышла немного кровь.
Я не медик, просто помогала родственнику, вич и гепатита у родственника нет.
Я очень переживаю могу ли я заразиться иными гемоконтактными инфекциями, которые вызывают онкологию (окно вирусами ) такие как : ЭБ, герпес 8 типа вызванная вирусом Т-клеточной лейкемии/лимфомы человека (HTLV), цитомегаловирус, вирус гепатита Е и ВГЧ и другие

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо попросить родственника сдать анализ крови на данные инфекции, при выявлении возбудителя ( положительный результат) сдать на этого возбудителя самой через 6 месяцев.
Клиент
Алексей, какие именно онковирусы надо сдать ?

Инфекционист
Смотря какая онкология у пациента которому вы кололи инъекцию
Клиент
Алексей, рак сигмовидный кишки
Инфекционист
Онко маркер СА 19-9
Клиент
Алексей, ск-19 и рэа у него брали . Какие меры профилактики еще возможны ?
Инфекционист
Пока только необходимо проводить обработку раствором антисептика место укола
Клиент
Алексей, получается окно вирусы передаются через капельку крови ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с вероятностью в 99% они уже у вас есть, поэтому не стоит за них переживать, хотите напишу анализы, которые можно сдать, чтобы это проверит
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста
Клиент
Ирина, а что значит они уже у вас есть с вероятностью 99% ?
Инфекционист, Гепатолог
кровь антитела к ЦМВ IgG, антитела к ВЭБ VCA IgG, EBNA IgG. IgG к герпесу 6 типа
Инфекционист, Гепатолог
Каждый взрослый человек с ними встречался, потому что один из путей передачи- воздушно-капельный.

Если бы у него было обострение инфекции, то это сопровождать бы клиникой определенной
Клиент
Ирина, они через кровь тоже перелиться могли ? Я имею ввиду через шприц ….
Инфекционист, Гепатолог
Так как в вашем случае нет, так как не достаточно вируса для заражения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такими болезнями так не заразится, причин для волнения нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Данными инфекциями Вы никак не могли заразиться таким образом, не переживайте.
Клиент
Инна, игла после инъекции прошла в палец …. Вышла кровь … что можно сделать. Чтоб не переживать ? Какие анализы сдать ? Или иммуномодуляторы пропить ?
Инфекционист, Гепатолог
Со всеми этими вирусами из семейства герпесвирусов человек рано или поздно встретится, чаще ими заражаются в детском возрасте и передаются они воздушно-капельным путем. Парентеральные инфекции у онкобольного исключены. Вы зря себя накрутили, ничем Вы больше не заразитесь и никакие иммуностимулирующего действия препараты принимать не нужно, зря вмешаетесь в иммунную систему.
Клиент
Инна, мне терапевт назначила в/м Полиоксидоний 10 раз . Может пять достаточно ? И стоит ли кровь онкобольного проверить на кровь антитела к ЦМВ IgG, антитела к ВЭБ VCA IgG, EBNA IgG. IgG к герпесу 6 типа
Инфекционист, Гепатолог
Не рекомендую без необходимости вмешиваться в иммунную систему, полиоксидоний это иммуностимулятор, который не защищает от заражения чем либо.
С большей вероятностью (90%) Вы ранее встречались с этими вирусами и у Вас есть уже клетки памяти.
Эти инфекции имеют свои клинические проявления, как я понимаю ничего из таких симптомов как увеличение лимфатических узлов шеи, боль в горле, температура, сыпь у онкобольного нет.

Если Вам так будет спокойнее возьмите у больного кровь на эти вирусы и проверьте методом ПЦР. А антитела ничего не дадут.
Клиент
Инна, хорошо спасибо . Сдадим кровь, а потом что делать ?
Инфекционист, Гепатолог
Сдадите кровь, результаты будут отрицательными (иначе быть не может, так как нет клиники) и отпустите эту ситуацию, это для Вашего спокойствия.
Клиент
Инна, еще у него лицо желтое…. Желтое…. И я спать не могу ????
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, только лицо или склеры тоже?
Клиент
Инна, и склера и лицо
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Значит у него желтуха истинная, повышен билирубин, повреждена печень, вероятнее всего на фоне его основного заболевания. Самое главное что у него нет вирусных гепатитов и ВИЧ, Вам ничего не угрожает.
Клиент
Инна, у него множественна метастазы в печени … он уже и ходить не может
Инфекционист, Гепатолог
Вы сами объяснили цвет кожи и слизистых, это метастазы в печени.
Клиент
Инна, нашли последний анализ билирубин прямой 18,5 общий -45.6 АЛАТ 28.4 и АСАТ 63.4 это желтуха не передается с такими анализами ??
Инфекционист, Гепатолог
У него желтуха развилась из-за метастазов, а не из-за инфекционного агента. Вирусные гепатиты отрицательные, он Вас не мог ничем заразить!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Практически вероятности заражения перечисленными вами инфекциями при уколе иглой нет.
Клиент
Нина, рак передаются через вирусы?
Инфекционист
Некоторые вирусы ослабевают организм, что може способствовать развитию рака. Но непосредственно причиной рака они не являются
Клиент
Нина, после переливания плазмы при кровотечение также могут попасть онковирусы?
Инфекционист
Вся донорская кровь проверяется на наличие опасных возбудителей.
Клиент
Нина, а онковирусы относиться к опасным возбудителям ?
Инфекционист
Понятие онковирусов относительное. Вирусов, вызывающих онкологию, нет. Развитию онкологии способствуют изменения иммунитета, которые бывают на фоне ВИЧ, Гепатитов В и С, на эти вирусы кровь обследуется. Через кровь другие вирусы не передаются
Клиент
Нина, вас 16 вирус и взывает онкологию
Инфекционист
ВПЧ вызывает хроническое воспаление и то не у всех. Хроническое воспаление может перейти в онкологию.
Сам вирус не участвует в образовании опухоли
Клиент
Нина, а желтое лицо у него …. Это не инфекция ?
Инфекционист
Желтуха бывает при соврешенно разных поражениях печени, совершенно не обязательо при инфекциях
Клиент
Нина, мне не может через укол попасть ?
Инфекционист
Вам ничего не передастся. Не переживайте!