Атаракс можно после гастроскопии

Делал гастроскопию без седации только ледакаин в горло , нашли Кандидоз , какие его причины если нет вич и не пил антибиотики , пил их давно месяца 3 как альфа Нормикс . И щас хочу выпить а атаракс 50 мг , ниве не будет после этой процедцры

19 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, пожалуйста.

Алена, атаракс можно сейчас выпить?

Алена, прикрепил

Да, можно.

по ФГДС- творожистые выделения- да, похоже на кандиду.
Недостаточность кардии.
Желчь в желудке.
Воспаление слизистой желудка.

Лечение назначено?

Алена, да все назначено , как часто этот кандидоз и какие причины кроме вич , потому что этот анализ сдавал и всех проверяю

Какие препараты принимали в последнее время? Антибиотики/гормоны/ИПП?
Курение/алкоголь?
Эндокринные заболевания?

Алена, курить бросил , пить не пью , болеть не болею . Только пил альфанломикс лечил тонкий кишечник месяца 3 назад

Алена, альфа Нормикс мог так повлиять 2-3 месяца назад на сегодня

Кандидоз за одни сутки не развился. Иммунитет просел и рост грибка увеличился.

Здравствуйте .
Кандидозный эзофагит , нельзя поставить без биопсии , поэтому нужно дождаться результата , без биопсии диагноз сомнителен.
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок .

В связи с чем выполняли фгдс , какие жалобы?

Екатерина, а если не он то что за белые выделения

Слизь .

Здравствуйте! Грибковые поражения пищевода всегда требуют морфологической верификации, поэтому дождитесь результата биопсии. Грибок является частью нормальной флоры нашего организма, усиленно размножается на фоне снижения местного иммунитета, ничего критичного в целом нет. Он хорошо лечится противогрибковыми препаратами, тем же флуконазолом. По гастроскопии нет ничего критичного, картина поверхностного воспаления, заброс желчи в желудок. На месте Вашего доктора, я бы провела лечение в несколько этапов, сначала пролечить ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), а затем уже грибок в пищеводе (если подтверждается по биопсии), так как назначив много препаратов сразу возможно получить полипрагмазию, то есть нежелательно взаимодействие лекарственных препаратов. Вообщем, рекомендую очно обратится к доктору и подобрать терапию с учётом Ваших жалоб, лекарственной переносимости и аллергических реакций.

Атаракс можете принимать в назначенном режиме.

Анна, а как долго горло может болеть после гастроскопии?

Принятый ответ

Пару дней может, иногда его травмируют, так как сам аппарат (эндоскоп) достаточно жёсткий и может повредить слизистую оболочку глотки.