Консультация лора /

Давит внутри ушей — вопрос №1466387

Здравствуйте. Месяц назад заболела орви был насморк, кашель и под конец стало давить внутри ушей с двух сторон. Затем кашель прошёл, нос стало закладывать только по утрам несильно и давление в ушах осталось. Была у лора, сказала отита нет втянуты перепонки, поставила тубоотит 2 ст. Назначила капать в нос изофру, авамис и в уши кандибиотик. Прошло 2 недели состояние не улучшилось, также нос с утра немного заложен, внутри ушей сдавливает и немного зуд бывает, когда продуваю через нос сдавливание проходит на немного и потом опять. Авамисом я уже прыскаю около месяца. Бывают шелчки при глотании. Последнее время стала замечать как будто давит на глаза и зрение как будто хуже стало но у меня линзы в глазах, незнаю как это может быть связано. В остальном чувствую себя хорошо. Подскажите что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
При тубоотите уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С глазами очень маловероятно что связана заложенность ушей.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей Авамис или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до еще 1 месяца минимум.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а зуд в ушах это от чего?

Клиент
Анна, авамис я думаю мне не помогает тк лучше не становится
Детский ЛОР, ЛОР
Выделений нет из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения выполняете для слуховых труб?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, ввполняю6
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте поактивнее, подключите устройство отовент для наиболее эффективного самопродувания.
Выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для дообследования
Начните в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 2 дозы 2 раза в день - продолжайте 2-3 месяца
Выполняйте продувание слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы раскрыть слуховую трубу
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить патогенную флору
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! При тубоотите слуховые трубы не могут выполнять свою функцию из за отёка . Нужно этот отёк снять . Для этого в нос сосудосуживающие препараты Тизин/Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Желательно сделать аудиологическое исследование и тимпанометрию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Учитывая что терапию проходили и нет динамики нужно выполнить тимпанометрию,не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это исследование подтверждает или опровергает проблемы со слуховой трубой, наличием экссудативного отита
Продувания нужно проводить длительно,по несколько раз в день.возможно доя вас более эффективен будет прибор Отовен,надувать шарики носом,можно его сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика. Эти упражнения очень важны. Авамис модно сменить на Назонекс так как может просто не подходить действующее вещество,так часто бывает,меняем спрей и наступает улучшение
Клиент
Марина, поняла. А зуд небольшой в ушах это от чего может быть?
Клиент
Марина, слух у меня не нарушен
Детский ЛОР, ЛОР
Внутри ушей или как бы в носоглотке?
Клиент
Марина, снаружи ушей даже я бы сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Пролечитесь Кандибиотиком,это комплексные капли ,по 3 кап 2-3 раза в день,можно ватной палочкой пообрабатывать ,не капая в течении 7-10 дней
Сейчас лето,возможно развитие наружного отипа,пока думаю его нет,симптомы были бы другие,также не чистить уши ватными палочками внутри, просто промокнули после душа полотенцем, можно убрать серую с видимой части преддверия уза и не более
Пока лечите-не мочить уши вообще