Консультация онколога /

Образование печени и КОК — вопрос №1466750

Добрый вечер. Волнует вопрос применения КОК Джес плюс и Финестерид при Нодулярной гиперплазии печени. Данные препараты выписаны эндокринологом при эндометриозе и повышенной линейке андрогенов . Беспокоят обильные месячные и рост волос на бороде и шее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нодулярная гиперплазия печени

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онколог могу вам сказать, что нодулярная гиперплазия печени - это совершенно доброкачественное состояние, не опасное с позиций онкологии.
В рак печени никогда не переходит.
До 40% случаев появления гиперплазии печени связывают именно с КОК.
По поводу месячных, гормонального статуса и роста волос целесообразно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Это не сфера компетенции онколога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нодулярная гиперплазия печени это доброкачественный процесс не переходящий в злокачественный процесс. По поводу препаратов вам необходимо обсудить данный вопрос с эндокринологом гинекологом.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нодулярная гиперплазия печени- это доброкачественное разрастание ткани печени. Судя по УЗИ они выявлены у Вас не впервые.
Достаточно долгое время считалось, что нодулярная гиперплазия печени связана с приемом КОКов, но подтверждений тому нет.
Но на фоне их приема необходим контроль - выполнять УЗИ брюшной полости раз в 6 мес для оценки динамики роста.
Вопрос приема или отмены препарата необходимо решить с гинекологом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Нодулярная гиперплазия печени -доброкачественные изменения, но для того, чтобы дифференцировать ее от других образований нужно выполнить мрт органов брюшной полости, не узи.
Что касается приема КОК, здесь нет доказательной базы о том, что именно прием этих препаратов является причиной развития гиперплазии, но у большинства пациенток, которые принимают оральные контрацептивы, выявляют подобные изменения в печени. Если у Вас есть показания для приема КОК, нужно просто контролировать в динамике изменения в печени.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По УЗИ у вас доброкачественные изменения печени.
Доказательной базы, что именно КОК вызывают нодулярную гиперплазию печени нет.
Рекомендую вам продолжить наблюдение: УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 месяцев, если вам необходим или показан прием КОК продолжить из прием по согласованию с гинекологом.