Консультация терапевта /

Работа сердца. — вопрос №1466992

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, без советов обращения к психиатру.
Почему на ЭКГ норма, кроме слегка учащенного сердцебиения, волнение было в момент обследования, а работа сердца, субъективно ощущается не очень: раньше такого не было, именно в положении сидя, приложа руку к груди слабо или вообще не чувствую как оно бьётся. Бывает, что чувствую. С чем это может быть связано? Я много лет слежу и такого не было. Это мне мешает избавиться от кардиофобии.
https://disk.yandex.ru/i/P_L3AjRTfpOKIw
https://disk.yandex.ru/i/tr1-xXEVERehnw
https://disk.yandex.ru/i/v4J6ziCYa84NDg

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, Кардиофобия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Что вы имеете в виду " Работа сердца ощущается не очень " Вы чувствуете перебои, боли?

Не обязательно вы должны чувствовать сердцебиение при прикладывании руки

По экг - без кардио патологии.
Неполная блокада правой ножки- вариант нормы, особенность вашей проводящей системы
Клиент
Анастасия, перебоев не чувствую. Дискомфорт, боли, слева чувствую периодически давно. Ставили межреберную невралгию. Она и запустила мою кардиофобию собственно. Беспокоит именно сейчас тот факт, что ранее я всегда рукой чётко ощущал биение в груди сердца в положении сидя. Хочу разобраться , что могло повлиять... Чтоб спокойно думать , что с ним все хорошо.

Кардиолог, Терапевт
По экг повода для переживания нет.
Для спокойствия, пройдите, если не делали - суточный монитор экг, эхокс - если делали прикрепите результат.
Рост, вес у вас какой?
Клиент
Анастасия, узи делал лет 5 назад. Была норма. Рост 175, вес 75
Клиент
Анастасия, суточный мониторинг для чего? Он фиксирует чсс как я понимаю? На неё особых жалоб нет. Узи сердца может тогда сделать?
Кардиолог, Терапевт
Сделайте УЗИ раз уже 5 лет прошло
А монитор по поводу жалоб на боли, дискомфорт - он и Чсс и изменения связанные с ишемией может зафиксировать
Клиент
Анастасия, этим болям уже 10 лет. Обследования лишь выявляли межрёберную невралгию. Стал отмечать это как начал пить чай молочный улун. Заваривал крепко. Может он как-то влиять?
Кардиолог, Терапевт
Да чай лучше крепко не заваривать , может повлиять
А так для своего спокойствия выполните эхокс
Клиент
Анастасия, прикрепил узи, здравствуйте. Насколько понял только тахикардия , остальное в норме. Сам чувствовал, что сердце сильно колотится, дома в покое такого не возникает.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела - все в порядке!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Эхо-кс тоже делали, там без изменений?
Пробовали принимать хотя бы препараты магния? Магне В6 форте? 1-2 табл х 3 раза в день, курс месяц.
Клиент
Надежда, узи делал лет 5 назад. Все норм. Даже в армии велометрию проходил.
Клиент
Надежда, магний как-то пробовал принимать.
Клиент
Надежда, или узи сердца повторить нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это больше для вашего успокоения, раз по экг без особенностей.
Магний все-таки попринимайте.
Чтобы исключить какие-то аритмии и т.д. - можно и холтеровский мониторинг ЭКГ сделать. Но и там, скорее всего, будет норма. Но это больше для вашего успокоения, что с сердцем все нормально.
Клиент
Надежда, стал отмечать это как начал пить чай молочный улун. Заваривал крепко. Может он как-то влиять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если есть там кофеин, то может. В чае же тоже есть кофеин.
Клиент
Надежда, Понял. Скажите, пожалуйста, показания к УЗИ сердца есть если на ЭКГ без патологий? Какой метод информативнее все таки? Или же всегда нужно выполнять ЭКГ и узи ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это совершенно разные обследования.
По ЭКГ оценивается электрическая активность сердца.
По узи- органическая патология. Они не могут заменить друг друга, они дополняют.
Клиент
Надежда, хорошо если нужно узи выполнять тоже. То завтра и пройду его.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Магний приобретите и принимайте, с чаем не увлекайтесь, обычная питьевая вода.
Клиент
Надежда, а магний для чего нужно пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для нервной системы, которая в т.ч. обеспечивает и работу сердца. Само сердце очень нуждается в магнии.
Клиент
Надежда, прикрепил узи, здравствуйте. Насколько понял только тахикардия , остальное в норме. Сам чувствовал, что сердце сильно колотится, дома в покое такого не возникает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Да, никаких анатомических особенностей нет, все в норме.
Тахикардия может даже быть бессознательная, как "синдром белого халата", ваша вегетативная нервная система реагирует на обследования медицинское.
Клиент
Надежда, она и есть, бороться с ней как я понял бесполезно. Механизм включается сам, врач на узи тоже сказал, что не знает
как это победить) Домой пришел, измерил пульс был от 72 до 85.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, это бессознательно и вы ничего не сделайте. У меня у мамы так, хотя я врач. Она на работу приходит если ко мне, меня в халате видит и у нее сразу тахикардия) а если я просто в гостях, в обычной одежде, то не нервничает она уже)
Клиент
Надежда, бывает же такое) благодарю за консультацию)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам хорошей работы сердца)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам переключиться на что-то другое и "отстать" от органа. Сердце у вас работает хорошо, патологий на ЭКГ не выявлено. Для самоуспокоения, чтобы уже убедиться точно, что все хорошо, рекомендую выполнить УЗИ сердца. Какие-то препараты сейчас принимаете? Успокоительные, противотревожные?
Клиент
Оксана, завтра сделаю узи. Препараты не принимаю. Осталось дождаться узи и в случае хорошего заключения попытаюсь закрыть вопрос кардиофобии.
Нефролог, Терапевт
Вопрос будет активен 5 дней, поэтому как пройдете, присылайте заключение, посмотрим.
Клиент
Оксана, прикрепил узи, здравствуйте. Насколько понял только тахикардия , остальное в норме. Сам чувствовал, что сердце сильно колотится, дома в покое такого не возникает.
Клиент
Оксана, попробую теперь "отстать" от органа)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела УЗИ все хорошо, вы здоровы. Рекомендую прием Грандаксин 50мг 2р/сут-2мес, препарат отлично справится с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ жизни и здоровью ничего не угрожает. Возможно, периодически бывает экстрасистолия и поэтому вы ее ощущаете в виде сердцебиения. Рассмотрите суточный холтер монитор через кардиолога
Клиент
Анастасия, наоборот я жалуюсь не на сердцебиение) а то что его нет) руку к груди прикладываю , а оно либо очень слабо бьется в плане силы не чсс или вообще не ощущаю удары , пока не надавлю сильно рукой. Экстрасистолы я знаю что такое, когда перебои чувствуешь, у меня их слава Богу нет.
Гематолог, Терапевт
Ощущение недостаточности силы ЧСС весьма субъективное. Оно не ощущается в норме в принципе