Консультация педиатра /

Прививка при тяжёлом прорезывании зубов — вопрос №1467016

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, только вылезли 2 нижних резца и по словам фельдшера все десны отечные, лезут зубы дальше. Слюноотделение повышено. Уже больше недели у ребенка жидкий стул в течение получаса после еды утром и вечером, болезненный, он плачет. Оттенок бывает зеленоватый, пену видела 1 раз. Сегодня поднялась температура 37,8. Через неделю планируется прививка Превинар. После вакцинации ребёнок обычно плаксивый, беспокойный, было и повышение температуры. Готовимся к прививкам супрастином. Стоит ли отложить прививку до улучшения самочувствия ребёнка?

Возраст: 38

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, при плохом самочувствии лучше перенести вакцинацию на пару недель.
Клиент
Анна, спасибо. Буду настаивать на переносе. Когда я пожаловалась на жидкий стул, фельдшер всё равно сказала приходить на прививку. А теперь ещё и температура добавилась. Ребёнок явно мучается.
Педиатр, Врач УЗД
От жидкого стула просейте баксет бэби 10 дней.
Используйте Гели для прорезывания, для облегчения боли, например Dantinel, он без лидокаина с натуральным составом.
Клиент
Анна, сейчас температура 40,1. На зубы так поднимается? Сколько дней может держаться?
Клиент
Анна, читаю другие подобные вопросы на сайте, кто-то из врачей пишет, что жидкий стул на прорезывание длится пару дней. У нас уже больше недели. Температура сутки пока
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего это кишечная инфекция, потому что при прорезывании не может быть такая высокая температура
Клиент
Анна, спасибо за ответы! Сдали кровь и кал на капрологию. Кровь будет готова сегодня, а кал только в понедельник! Скажите, пожалуйста, результаты анализа по крови будут различаться при кишечной инфекции и при прорезывании зубов?
Педиатр, Врач УЗД
Да, при прорезывании всё должно быть в норме.
Клиент
Анна,
Получили анализ крови: WBC 17, RBC 4,49, HGB 121, HCT 34, MCV 76, MCH 27, MCHC 354, PLT 378, LY 26, MO 1,4, GR 72,7, RDWCV 13, RDWSD 39,3, PCT 0,31, MPV 8,1, PDW 17

Э2 П16 С36 М2 Л46
СОЭ 20

Нам назначили флемоксин 125 мг/3р в день 5 дней
Энтерофурил 2,5мг 4р в день 5 дней
Баксет 10 дней

Адекватное назначение на ваш взгляд?
Клиент
Анна,

Э2 П16 С36 М2 Л46
СОЭ 20

Энтерофурил 2,5мг 4р в день 5 дней
Баксет 10 дней

Адекватное назначение на ваш взгляд?
Педиатр, Врач УЗД
Есть признаки бактериального воспаление, но флемоксина достаточно.
Энтерофурил не нужен.
Также обязательно пробиотик баксет бэби или Максилак бэби.