Анализ igg
Здравствуйте. У ребёнка 6 лет повышены эозинофилы в крови. Сдали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз, всё отрицательно. Так же сдали крови на иммуноглобулин e и igg. Результаты прилагаю. У ребёнка аллергия на укусы комаров. Сделали УЗИ органов брюшной полости, всё в порядке. Ребёнок чувствует себя хорошо, только есть отрыжка во время еды. Какое лечение нужно и к кому обращаться?
Здравствуйте
Педиатрам лучше вопрос перенаправить ?
Здравствуйте.
По анализам выявлены положительные IgG на описторхоз и эхинококкоз, далее для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу инфекционисту.
Елена, здравствуйте. По анализу - обнаружены Ig G, это значит, что острого процесса нет в настоящее время, но встреча с гельминтами была. Уже выработаны защитные антитела. Гельминты серьезные, заражение, обычно, происходит в результате употребления зараженной рыбы озерных пород или мяса недостаточно термически обработанных, а также плохо промытых овощей или через зараженную воду. Отрыжка может быть проявлением последствий заболевания (как правило, гастриты). Эхинококк может в организме реализовываться в виде кист в различных органах 9не только в ЖКТ), в т.ч. в легких, сердце. головном мозге. поэтому лучше дообследование (КТ или ТРМ органов грудной клетки или рентгенологическое исследование), ЭХО-КГ или МРТ сердца, головного мозга.
Светлана, узи сердца тоже делали, всё в норме. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Если эхинококк попадает в организм, то, как правило, реализуется в виде эхинококкозной кисты, поскольку человек - это промежуточный хозяин. Многие годы заболевание протекает бессимптомно и зависит от иммунной системы человека и развития этой кисты. Она может расти, нагнаиваться и клиника будет определяться именно этими процессами. В легких это, например, локализованные боли в грудной клетке (лет 15 назад был мальчик у меня 7 лет именно с такими жалобами. На снимке круглый ровный очаг в левом легком диаметром 8 см., ровненький контур, который изначально рентгенологом был принят за пневмонию, но затем разобрались, направлен на оперативное лечение. Еще и потому запомнила, что мальчишка в первый класс поступил, но на 1 сентября на линейку не попал, потому что лежал в больнице. Все окончилось хорошо). Лечение(если есть киста) хирургическое. При описторхозе - прогноз благоприятный при комплексном лечении. Странно, что никак у вас не проявился, либо симптомы были (тошнота, рвота, горечь во рту, плохой аппетит вплоть до отвращения к пище, может быть подъем температуры) и оценены как банальное расстройство ЖКТ или кишечная инфекция.
Светлана, дочка довольно худенькая, при росто 114 см Вес 19 кг. Два месяца назад у её вырвало после квашенной капусты. Аппетит средний, не кашляет, температуры нет, только отрыжка во время еды. В апреле проходила обследования в детском саду, делали УЗИ органов брюшной полости и сердца. Всё в норме.
Светлана, у неё только аллергия на укусы комаров, когда их нет, то и высыпаний на каких нет
здравствуйте
Рекомендую очную консультацию врача инфекциониста.