Дуодено-гастральный рефлюкс

На протяжении двух дней сильно блль в районе желудка. Накануне съела более жирную пищу, чем обычно поздно вечером. Сделала фгдс, виден заброс желчи в желудок. По узи, крови, моче все в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Гипотериоз, отсутствие желчного пузыря
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть полностью заключение фгдс? Прикрепите пожалуйста.

Анна, здравствуйте, прикрепила

Главное то, что изменения минимальные (еще нет повреждения слизистой желудка), в связи с этим и лечение будет не объемным.
Есть пару вопросов: как давно удалили желчный пузырь? И принимали ли ранее препарат Урсосан? И помимо болей других симптомов нет? (нарушение стула, горечь во рту)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол гастроскопии пожалуйста.

Анна, здравствуйте, прикрепила

По ФГДС заброс желчи в желудок, с ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) боли не связаны абсолютно. Желательно дообследоваться, исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно ДГР, то классическая схема терапии включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь, с целью так же нейтрализации желчных кислот в желудке.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна, спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна,можете ещё, пожалуйста, прописать последовательность и длительность приема по лечению.

Курс месяц.
ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) 2 раза в сутки за 30 минут до еды
Прокинетики (ганатон, итомед, ретч) 3 раза в сутки за 15 минут до еды
Жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
УДХК (урсосан, урсофальк) 250 мг на ночь.

В идеале, очно к доктору и подобрать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста еще узи , и анализы крови .
После чего стали отмечать болевой синдром ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак1бмпсяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По результатам ЭГДС и Вашим симптомам рекомендую пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.