Консультация терапевта /

Побочный эффект статинов — вопрос №1467593

В феврале 2022го сделана операция шунтирования, состояние удовлетворительное, хронических заболеваний нет, уровень холестерина (плохой, хороший) в пределах нормы, а/д в пределах 120/80 (130/90) . Принимаю розукард 40мг, отрио 10мг, кардио магнил 75мг.
Ощущаю побочный эффект от принятия статинов, выражается в
Общая слабость
Увеличение веса
Мышечная слабость
Иногда боль в мышцах после физической нагрузки.
Возраст 52 года.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Какой рост/вес у Вас? В течении какого времени и насколько изменился вес?
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

В мышцах ломоту не ощущаете?

Да, это может быть статин-индуцированная миопатия. Очень редко бывает, но факт, встречала таких пациентов.
Пока прием розукарда не бросайте.

Чтобы это подтведить- сдайте кровь на Креатинкиназу и КФК-МВ.

Если КФК повышен- временно отменять статины и консультация кардиолога/невролога (кто назначал) переход на другие гиполипидемические препараты

Клиент
Да, именно ломота.
Очень мешает.
Терапевт
Дмитрий, сейчас нужно проверить креатинкиназу и КФК-МВ, если они повышены- нужно отменять статины и переходить на другую группу.

Статины действительно могут разрушительно действовать на мышцы, давать миопатию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес.
Сколько холестерин по фракциям?
Шунтирование- стеноз был протяженный? Раз не стентировали. Значит высокий риск повторного поражения сосудов и образования бляшек.
Жалобы сейчас появились? Или они нарастают за эти 1,5 года приема? Розукард 40 мг- это очень большая доза, обычно верхняя граница назначения в большинстве случаев 20 мг назначают. Но мы не знаем всей вашей истории болезни и показателей- что было ранее.

Гликированный гемоглобин когда проверяли? Алат, асат, билирубин? Гормоны щит. Железы? Витамин Д?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее побочный эффект статинов.
Рекомендую сдать анализ крови на лдг,кфк-мв.
Дальнейшая тактика зависит от результатов исследования.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, все верно, такие жалобы могут быть на фоне приёма статинов. Но пока отменять их не нужно. Для начала сдать АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ, ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, витамин Д, ферритин, гликированный гемоглобин. Если будет повышение КФК, то обратиться к кардиологу, заменить розувастатин на аторвастатин, например липримар 80 мг эквивалентен розукарду 40 мг. Отрио 10 мг продолжить принимать. Контроль липидограммы хс общий, триглицериды, хс лпнп, хслпвп в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Розувастатин препарат последнего поколения статинов.
И кардиологу вам предложить больше нечего.
Либо побочки,либо вероятность инсульта-инфаркта.
Вот так обстоят дела.
Со многими полочками ситуацию можно несколько исправить.
Например сокращать калорийность пищи.
И с мышечными болями заниматься регулярными физическими нагрузками
Клиент
Спасибо за совет.
Калорийность пищи снизил как мог (про сало и колбасу забыл)
С физическими нагрузками тоже норм (фермер, работаю в полях), чем больше нагрузки, тем больше болевые ощущения.
Болевые ощущения я переживу, пугает перспектива (лишь бы не усиливалась боль).
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Прежде чем судить о побочных эффектах статинов, необходимо сдать анализы на КФК, АЛТ, АСТ. Да, статины могут давать боль в мышцах, но установить точно, что это побочный эффект этих препаратов, можно только после перечисленных анализов.
Какой у вас уровень ЛПНП по последним данным?
Клиент
ЛПНП 1.89
ЛПВП 0.92
Терапевт, Кардиолог
Несмотря на высокие дозы статинов и эзетимиб, которые Вы принимаете, необходимый для Вас уровень ЛПНП не достигнут. Учитывая шунтирование, ваш уровень ЛПНП должен быть 1,4 и меньше. Сколько месяцев вы принимаете такую дозу Розувастатина и Эзетимиб (Отрио)?