Молочница или нет
Есть небольшое жжение (чаще в месячные, не всегда), иногда бывает просто так, была у врача, она обнаружила небольшое количество выделений белесых ( до этого за последние 2 месяца была у еще трех врачей, заметила только эта). Сдавала фемофлор, три раза сдавала мазки на флору. Смущает, что в самом свежем мазке (сдавала на 12 день цикла) большое количество эпителия, может ли это быть воспаление? Врач сказала, что молочница у меня может быть хронической и, скорее всего, надо будет сдать посев. Не знаю, сдавать ли только посев на молочницу или бак посев в целом? Нужно ли что-то принять для лечения/профилактики? Буду признательна за ответ и помощь, уезжаю завтра в Турцию и не понимаю, стоит ли сдавать здесь тест на посев, он придет, когда я буду уже там, соответственно, не уверена, что там врач сможет принять меня с российскими тестами
Здравствуйте. По анализу у вас нет молочницы. Есть небольшое нарушение Флоры. Используйте свечи Нео Пенотран по одной свече 8 дней и затем капсулы Вагилак через рот по 1 капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина, спасибо большое! А с этим может быть связано появление выделений (лично сама не замечала, но врач на приема сказала, что «как странно, что у вас «хороший мазок», если вот есть выделения». Этим очень меня испугала прям перед отъездом.
Считаете, нет смысла сдавать бак посев?
Нет, нет смысла. Если есть дискомфорт, то используйте свечи.
Екатерина, спасибо большое!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, подскажите еще, пожалуйста, могу ли я пропиться вагилаком по возвращении? Вернусь примерно через 3 месяца. Либо есть ли вариант альтернативы? Завтра улетаю в Турцию, а вагилак нужно хранить в голоде, если куплю, то около 10 часов он будет при теплой температуре, не знаю, не испортится ли он :(
Нет, он не испортится. Можете принимать
Екатерина, спасибо большое! Подскажите, свечи лучше использовать обычные или нет пенотран форте?
Можно обычные, они подойдут
Екатерина, спасибо вам большое! Вы очень помогли и успокоили перед поездкой ❤️
А как думаете, почему эпителий в итоге был в большом количестве в мазке на флору? Из-за дня цикла? До этого два раза все было в порядке :(
А эпителий там и должен быть, это вообще ни о чём плохом не говорит. Хорошего вам отдыха)
Екатерина, начиталась в интернете, что плохо, если в большом количестве, уже успела себя напугать)
Спасибо огромное за помощь, хорошего дня ?
Екатерина, подскажите, пожалуйста, нужно сначала курс свечей пройти, а потом после них уже вагилак принимать на 9ый день?
Да, сначала свечи с лечением, потом уже с лактобактериямм
Екатерина, спасибо еще раз большое!
Увидела, что свечи продаются по рецепту, надеюсь, продадут без)
Принятый ответ
Нет, обычно без рецепта, это же не антибиотик
Екатерина, буду надеяться, спасибо за оперативность ?
Добрый день! Данных за молочницу у Вас нет. У Вас отличные анализы
Илона, благодарю! Как думаете, от чего могут быть редкое жжение (иногда до, в процессе или после менструации, а иногда просто так)? И как быть с выделениями, что обнаружила врач? Я ничего не замечала раньше, кроме редкого дискомфорта иногда
Ничего не делать. Можете проставить полижинакс вагинально на ночь - 6 дней
Илона, спасибо!
А после них что-то пропивать для восстановления микрофлоры?
Не надо ничего
Илона, спасибо!!
Принятый ответ
Не болейте!)