Консультация гастроэнтеролога /

Выпила воду перед фгдс — вопрос №1468012

Здравствуйте. Выпила 0.5 воды чистой не газированной перед фгдс примерно за 20мин. Как это повлияло на результат исследования? Врач конечно это увидел и спросил пила ли я воду. На прошлых исследованиях был небольшой заброс желчи. На сегодняшним осмотре желчи не обнаружено, могла ли моя вода вымыть желчь или разбавить её так что врач её не увидел?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Да, воду принимать перед ЭГДС нельзя. Но это по той причине, что во время ЭГДС возникает рвотный рефлекс и вода из желудка может попасть в дыхательные пути.
На результат ЭГДС прием воды перед процедурой никак не повлияет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач сказала что убрала воду, а могла она вместе с водой убрать и желчь?
Клиент
Елена, тоесть если бы была желчь в желудке она бы её увидела и при наличии воды?
Гастроэнтеролог
Если бы была желчь - обязательно бы ее увидели. Даже не смотря на то, что Вы выпили воду.
Клиент
Елена, спасибо. А то я уже думала идти по новой проходить процедуру. А может такое быть что в исследовании за 2017 год заключение поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлекс. А на сегодняшний день потологических изменений не выявлено
Гастроэнтеролог
Да, Татьяна, конечно такое может быть.
Ведь не всегда всё должно меняться в худшую сторону, у Вас наоборот слизистая восстановилась, по всей вероятности как раз из-за того, что больше нет дуодено-гастрального рефлюкса.
Клиент
Елена, я почему то думала , что есть. Так как есть неприятный запах изо рта, думала иза желчи, поэтому и не верится, что все идеально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Водой смазать картину Вы не могли, как и выгнать желчь. Если бы она была, то доктор обязательно её бы увидел.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Желчь с водой не перемешивается?
Гастроэнтеролог
Перемешивается конечно, но в любом случае её видно.
Клиент
Анна, спасибо А то я уже думала идти по новой проходить процедуру. А может такое быть что в исследовании за 2017 год заключение поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлекс. А на сегодняшний день потологических изменений не выявлено
Гастроэнтеролог
Конечно может.
Клиент
Анна, спасибо. Я почему то была уверенна что будет желчь так как имеется неприятный запах изо рта думала что из за желчи
Гастроэнтеролог
Галитоз практически не имеет отношения к органам ЖКТ.
Клиент
Анна, а что имеет? Зубы и горло все в норме
Гастроэнтеролог
Значит запах их за микрофлоры ротовой полости, искать связь с гастритами или колитами не стоит.
Клиент
Анна, спасибо. А к кому обратится с этим вопросом. Ходила к лору на приём, ничего не назначила сказала все в порядке
Гастроэнтеролог
Сдать мазок из ротовой полости, можно у стоматолога. Если всё хорошо, то только гигиенические мероприятия.
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста плотный белый налет на языке иногда с желтоватым оттенком о чем говорит?
Гастроэнтеролог
О работе микрофлоры ротовой полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На результат вода повлиять не могла .
Желчь бы доктор увидел если бы она была .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.А то я уже думала идти по новой проходить процедуру. А может такое быть что в исследовании за 2017 год заключение поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлекс. А на сегодняшний день потологических изменений не выявлено. Появился неприятный запах со рта думала из за желчи, а тут все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть . Небольшой заброс желчи может и в норме . Так же возможно желчный пузырь нормализовал свою работу и заброса не происходит .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста плотный белый налет на языке иногда с желтоватым оттенком о чем говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
О нарушение микрофлоры в ротовой полости.
Клиент
Екатерина, а как её востановить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать мазок из ротовой полости и с результатом обратится к стоматологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы предупредили врача о том. что пили воду накануне обследования, ничего страшного нет. Врач учел Вашу информацию при проведении обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не предупреждала она сама увидела и спросила и я подтвердила что да пила
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста плотный белый налет на языке иногда с желтоватым оттенком о чем говорит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О патологии желудка или желчевыводящих путей. Какой результат ФГДС? Прикрепите протокол обследования.
Клиент
Марина, на фгдс без потологий
Клиент
Марина, сдавала биохимию и общий по этим анализам можно будет судить о желчном?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, спасибо, да сегодня терапевт дал направление на узи брюшной полости