Консультация онколога /

ПКР 2 стадии — вопрос №1468046

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сил нет уже плакать, кричать в голос, навзрыд, у сестренки рак. 🤦🏼‍♀️ оцените, пожалуйста, наши шансы на долгую жизнь? И возможно ли излечение? Или это уже приговор. Инвазия , значит , опухоль начала распространяться? Может ли рак почки за 2 года вырасти на 6 сантиметров? В августе 2021 года она делала УЗИ у уролога, доктор профессионал- никакого рака не было 🤦🏼‍♀️ мы и жили спокойно. А сейчас просто жизнь остановилась. Также выяснила, что, в случае появления метастаз наши шансы равны 0, так как при папиллярном варианте очень мало схем - их почти нет . Объясните мне, пожалуйста, готовиться нужно к самому худшему? Все обследования и рузельтат гистологии прилагаю

Возраст: 57

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как онкоуролог могу сказать, что не вижу ничего трагичного в вашей ситуации
У вас радикально прооперированная опухоль, никакого дополнительного лечения не требуется, так как это 2 стадия.
Папиллярный рак почки прогностически НЕ хуже светлоклеточного классического варианта, а по данным многих авторов даже лучше.
Лимфоваскулярная инвазия и инвазия в капсулу почки не являются значимыми прогностическими факторами.

То, что для лечения метастатического папиллярного ПКР нет схем - это неправда -- есть Сутент, Кабозантиниб, Пебролизумаб+Ленватиниб.
Но об этом речи сейчас вообще не идёт, так как вы избавлены от болезни.
Ваша задача - динамическое наблюдение в соответствии с рекомендациями
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромнейшее за такой развернутый ответ. Руки прям опускаются до ужаса. Скажите, пожалуйста, рак почки может за 2 года вырасти на 6 сантиметров? Вроде всегда считалось, может я ошибаюсь, что это относительно медленный рак, который долго развивается.

Онколог, Маммолог
Вполне может вырасти и за год, всё очень индивидуально
Но это ни в коем случае не показатель того, что опухоль может бурно метастазировать
Клиент
Владислав, вот и обидно то, что наблюдались раньше каждый год, узи делали/ все было идеально чисто, один год только пропустили и вот итог ??‍♀️ мы уже думали все/ можно с жизнью прощаться .,Коль так быстро выросла, значит опухоль, все - таки, очень агрессивная у нас?
Онколог, Маммолог
Нет, рост опухоли и её агрессивность никак не соотносятся
Папиллярный рак почки не относится к агрессивным
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а лимфоваскулярная инвазия означает, что опухоль начала распространяться по организму с помощью лимфы ?
Онколог, Маммолог
Нет
Это означает, что опухолевые клетки проникли в микрососуды ВНУТРИ опухоли. Но это совершенно не говорит о том, что она распространилась по организму
Клиент
Владислав, спасибо, Владислав . Ещё вопросик можно? Многие пугают, что полное удаление почки было бы гораздо лучше в плане прогноза, что нам сделали резекцию из - за аномалии почки, а вообще, по идее, со второй стадией нужно уже удалять орган. Вообще пугают со всех сторон, если честно ??‍♀️ а так хочется хоть что/ то увидить хорошее в нашей ситуации, скажите, пожалуйста, есть ли хоть что- то положительное в нашей ситуации?
Онколог, Маммолог
Удаление почки с онкологических позиций ни чем не лучше, чем резекция почки! То, что при 2 стадии нужно удалять почку - это НЕПРАВДА!
Положительно то, что вы избавлены от заболевания! Опухоль удалена радикально, а нормальная почечная ткань на месте!
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное ? скажите, пожалуйста , а от чего вообще зависит метастазирование опухоли ? Общаюсь с людьми, у них и с 1 стадией ПКР бывают метастазы отдаленные через несколько месяцев, лет?! Понимаю, что любая опухоль может давать метастазы, но все- таки, вроде 1 стадия, лечение радикальное, а потом метастазы
Онколог, Маммолог
Этого достоверно никто не знает
От биологии опухоли
От тех характеристик, которые пока медицине неизвестны
Клиент
Владислав, а вообще у нас есть шансы на полное выздоровление? На полное излечение? Или с нашими характеристиками все очень сомнительно?
Онколог, Маммолог
Конечно же есть! При 2 стадии ПКР они очень высоки
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное ! Успокоили немного. Может быть есть симптомы, к которым нам нужно быть бдительными сейчас?
Онколог, Маммолог
Нет
Просто проходите контрольные обследования по расписанию - как говорит вам ваш врач
Не думайте о плохом!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Вы прям лучик наш в темном царстве !!! А то где / то заболит, кольнет, все… у меня уже паника, метастазы, рецидив ??‍♀️ очень боюсь не успеть , упустить время .
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а это правда, что метастазы рака почки медленнее растут остальных ? Или миф? Чтобы нам время не упустить
Онколог, Маммолог
Не говорите и не думайте о слове метастаз. У вас их по данным обследования нет.
Не нужно об этом думать
Клиент
Владислав, хорошо, постараюсь. Просто эти микрометастазы вообще не дают никакого покоя ??‍♀️ боюсь, что выстрелят в любую секунду
Онколог, Маммолог
Не думайте об этом. Повлиять и предсказать это невозможно.
Вам сделали хорошую радикальную операцию и сохранили почку - и это хорошо!
Клиент
Владислав, а в вашей практике вообще часто такие опухоли, как наша, дает метастазы и рецидивы? Готова к любой информации- не жалейте) хочу держать ухо в остро
Клиент
Владислав, может нам , хотя бы , для укрепления иммунитета иммуннал, например, пропить? Или это всё плацебо? А то совсем похудела после операции и больницы, хочется, чтобы организм поскорее восстановился. Или поливитаминные комплексы?
Онколог, Маммолог
Витамины и иммуномодуляторы - это плацебо
Вам не нужны никакие препараты
Клиент
Владислав, в вашей практике вообще часто такие опухоли, как наша, дает метастазы и рецидивы? Готова к любой информации- не жалейте) хочу держать ухо в остро
Онколог, Маммолог
Нет, папиллярный рак почки редко метастазирует
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное, самый замечательный врач в мире!!! Низкий вам поклон. Большое спасибо за помощь ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, простите , пожалуйста, за назойливость , последний вопросик. Прав ли доктор ?! Он говорит , что радикальная операция - это полное удаление почки. Наша операция не считается радикальной , так как удалена только опухоль .
Клиент
Владислав, а то я уже расстроилась . Ведь в лечении рака почки золотым стандартом является радикальная операция вроде как то так ?!
Онколог, Маммолог
Нет! Это совершенно неверно!
Нефрэктомия и резекция почки (ваш вариант) - это обе радикальные операции для лечения рака почки
Онколог, Маммолог
Ваша операция радикальная
Вас лечили правильно
Клиент
Владислав, здравствуйте, самый лучший онкоуролог на свете ) подскажите, пожалуйста, я вчитываюсь в наш протокол - умеренная ядерная атипия это как?! Просто не могу нигде найти градацию в выписке G?! Или это она и есть ?
Онколог, Маммолог
Градация G(grade) и отображает ядерную Антипию
Добрый день!
Клиент
Владислав, а какая у нас получается ?! 2,3?
Онколог, Маммолог
Судя по всему 2
Клиент
Владислав, спасибо большое ? просто непонятно ничего по гистологии . Никакой конкретики ??‍♀️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое. И вам здоровья ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая вторую стадию и проведённое хирургическое лечение вам никакого дополнительного лечение не требуется так как опухоль удалена радикально. В данном случае необходимо вовремя проходить контрольноюые обследования. Почечноклеточный рак прогностически является лучше. За два года образование могло вырасти.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а в целом наша опухоль относится к агрессивным видам ?((( 1 тип , папиллярная карцинома, не могу понять по Фурману, 2 кажется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Папиллярный рак почки не считается агрессивными и очень редко дает метастазы. Лечение проведено радикально.
Клиент
Рустам, спасибо вам огромное ? ваши слова - да Богу в уши. Успокоили и вселили надежду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего и здоровья вашей сестренки.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а умеренная ядерная атипия (II) это как понять? Какая эта градация? G я имею в виду ? что- то не указано в гистологии именно G
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Умеренная ядерная атипия II - это градация G2
Клиент
Рустам, спасибо огромное за ответ ?
Онколог
Здравствуйте

Операция проведена радикально. Теперь с учетом стадии необходимо регулярно наблюдаться у онкоуролога; проходить кт грудной и брюшной полости с контрастом 1 р в 3-4 мес, узи малого таза, скенирование скелета и мрт головы с контрастом 1 р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ . Скажите , пожалуйста, а папиллярный вариант 1 типа является агрессивным?! И не пойму нашу гистологию - градация какая ? Подскажите пожалуйста, умеренная ядерная атипия (||) это и есть G2?!
Онколог
1 тип папиллярного рака почки обычно с более хорошим прогнозом.
Категорию G надо уточнять в отделе морфологии, где смотрели послеоперационный материал.
Клиент
Светлана, а что такое тогда умеренная ядерная атипия?
Онколог
Это описание клеток. При выборе категории G учитывают много факторов.
Клиент
Светлана, странно, какая - то у нас неинформативная гистология получается ?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог
Это гистология из выписки. Ещё должен быть отдельный протокол из отдела морфологии.
Клиент
Светлана, да вот дали только это на руки. Делали операцию в другом городе, на тот момент не знали, что должно быть указано ??‍♀️теперь даже и не знаю, как узнать, все ли у нас настолько плохо ?
Онколог
Критичного нет. Стадия не предполагает дальнейшего лечения на данном этапе. Планово заберите документ. Позвоните в учреждение, уточните возможно как-то можно получить документ в электронном виде.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо вам огромное за помощь