Консультация дерматолога /

Метотрексат при псориазе — вопрос №1468203

Здравствуйте. Вопрос по поводу метотрексата в уколах. У меня распостраненный псориаз. В мае была операция по замене тб сустава. Перед операцией пришлось проколоть полгода метотрексат, так как другими способами не получалось убрать высыпания. После операции снова всю обсыпало. Через 3 месяца предстоит вторая операция, на другую ногу. Надо опять колоть метотрексат. Хотела узнать, насколько это опасно так принимать метотрексат? Какие могут быть последствия? Сразу напишу, что в КВД ложилась раз в полгода, улучшений никогда не было. Выписывали с ухудшившимся состоянием.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если он колется под присмотром врача в нормальной дозе и при сдаче анализов , то ничего страшного нет
Клиент
Елена, да, анализы сдавала на постоянной основе. Все показатели были в норме. Начали с 10 мг, потом колола 12 мг. Этого было достаточно. Последствий имено для имунной системы никаких не будет, что то начинаю колоть, то отменяю?Слышала , что его нужно пожизненно и что после отмены его с каждым разом обострение псориаза будет сильнее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет , он назначается , потом снижается и иногда идет поддерживающая доза в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эффект есть от Метотрексатаили нет, я так и не поняла? Почему Вы не переходите на биологические препараты, если распространенный процесс (моноклональные антитела)?
Клиент
Марина, метотрексат помог, убрал все бляшки. Но после операции высыпало много. До операции я отлично с псориазом жила, были бляшки на спине и на ногах, не настолько всё плохо было, чтоб метотрексат колоть, а тем более биологические препараты. Просто была бляшка на месте, где должны били делать операцию, поэтому назначили метотрексат. И подскажите, как добиться назначения биологических препаратов? Так как у нас назначают только метотрексат и то, только ревматолог. Дерматологи отказывают.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Моноклональные антитела выделяют по Высоким технологиям. По назначению дерматолога или ревматолога, если вовлечены суставы. Профиль безопасности выше, чем у Метотрексата и нет иммуносупрессивного эффекта
Клиент
Марина, да, только как добиться этого назначения? Если артрит себя никак не проявляет и ревматолог отказывает в назначении, а дерматолог говорит, что только если есть проявления артрита. Замкнутый круг.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не знаю, как у Вас обстоят дела в городе. В Мосеюкве и Петербурге нет проблем. Если не выделяют Ваши местные, берите направление в Институт ревматологии или ЦНИКВИ
Клиент
Марина, была по направлению в Санкт-Петербурге в Клинике дерматовенерологии ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова. Там тоже назначили только метотрексат. Точнее методжект. На просьбу назначит другой препарат отказали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Если ваш организм дает отклик на терапию метотрексатом, вам не назначат биологич препараты
Направление на центр базу добиться тоже сложно
Курс лечения МТ 6-8 недель, затем применяется поддерживающая доза в течение многих месяцев.
Дозу определяет для вас ваш лечащий врач
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!