Метотрексат при псориазе
Здравствуйте. Вопрос по поводу метотрексата в уколах. У меня распостраненный псориаз. В мае была операция по замене тб сустава. Перед операцией пришлось проколоть полгода метотрексат, так как другими способами не получалось убрать высыпания. После операции снова всю обсыпало. Через 3 месяца предстоит вторая операция, на другую ногу. Надо опять колоть метотрексат. Хотела узнать, насколько это опасно так принимать метотрексат? Какие могут быть последствия? Сразу напишу, что в КВД ложилась раз в полгода, улучшений никогда не было. Выписывали с ухудшившимся состоянием.
Здравствуйте, если он колется под присмотром врача в нормальной дозе и при сдаче анализов , то ничего страшного нет
Елена, да, анализы сдавала на постоянной основе. Все показатели были в норме. Начали с 10 мг, потом колола 12 мг. Этого было достаточно. Последствий имено для имунной системы никаких не будет, что то начинаю колоть, то отменяю?Слышала , что его нужно пожизненно и что после отмены его с каждым разом обострение псориаза будет сильнее.
Принятый ответ
Ничего страшного нет , он назначается , потом снижается и иногда идет поддерживающая доза в таблетках
Елена, поняла. спасибо большое!
Добрый день! Эффект есть от Метотрексатаили нет, я так и не поняла? Почему Вы не переходите на биологические препараты, если распространенный процесс (моноклональные антитела)?
Марина, метотрексат помог, убрал все бляшки. Но после операции высыпало много. До операции я отлично с псориазом жила, были бляшки на спине и на ногах, не настолько всё плохо было, чтоб метотрексат колоть, а тем более биологические препараты. Просто была бляшка на месте, где должны били делать операцию, поэтому назначили метотрексат. И подскажите, как добиться назначения биологических препаратов? Так как у нас назначают только метотрексат и то, только ревматолог. Дерматологи отказывают.
Моноклональные антитела выделяют по Высоким технологиям. По назначению дерматолога или ревматолога, если вовлечены суставы. Профиль безопасности выше, чем у Метотрексата и нет иммуносупрессивного эффекта
Марина, да, только как добиться этого назначения? Если артрит себя никак не проявляет и ревматолог отказывает в назначении, а дерматолог говорит, что только если есть проявления артрита. Замкнутый круг.
Я не знаю, как у Вас обстоят дела в городе. В Мосеюкве и Петербурге нет проблем. Если не выделяют Ваши местные, берите направление в Институт ревматологии или ЦНИКВИ
Марина, была по направлению в Санкт-Петербурге в Клинике дерматовенерологии ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова. Там тоже назначили только метотрексат. Точнее методжект. На просьбу назначит другой препарат отказали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Если ваш организм дает отклик на терапию метотрексатом, вам не назначат биологич препараты
Направление на центр базу добиться тоже сложно
Курс лечения МТ 6-8 недель, затем применяется поддерживающая доза в течение многих месяцев.
Дозу определяет для вас ваш лечащий врач
Виктория, спасибо!