Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №1468226

Хотели сделать ревакцинацию от корь-краснуха-паротит. Вакциной ММР. Сдали кровь, прилагаю.
Завели в декабре собаку, если она полижет ребенку щеки-руки, эти места краснеют, но проходит краснота сама, в течение 10-15 минут.
Вопрос, с таким анализом можно делать вакцинацию? (Переживаю за эозинофилы, базофилы). Кровь капиллярная, перед сдачей выпил 2 стакана воды.

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Жду анализ. Какие-то препараты, витамины принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила.
Ничего не принимает.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно увеличить питьевой режим. Противопоказаний к вакцинации нет, но перед прививкой нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Михаил, спасибо, профессор. А если есть (допустим) аллергия или глистные инвазии, то прививка не противопоказана? (Или сначала нужно убрать паразитов, а потом вакцинироваться).
На аллергию и паразитов анализы не обследовали (сдавали месяц назад кал методом обогащения, но единожды. Результат отрицательный).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше убрать паразитов, а потом вакцинироваться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, на данный момент аллергических высыпаний или может насморка нет?
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья, спасибо уважаемый доктор. А базофилы и эозинофилы я так понимаю значительно выше нормы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Базофилы в норме
Эозинофилы повышены, но если жалоб у ребёнка нет, это не противопоказание к вакцинации
На будущее рекомендую консультацию аллерголога и можно сделать аллергопробу на собаку с которой живете
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

В анализе превышены эозинофилы, необходимо обследование на гельминтоз ( кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз )

Вакцинацию проводить можно
Клиент
Наталья, спасибо доктор, Месяц назад сдавали кал на паразитов методом обогащения - отрицательный. Высыпаний никаких нет, насморка тоже. А вообще бывает скрытая контактная аллергия на собаку? Иногда когда собака его лизнет в щеку - щека краснеет, иногда лижет и щеки и руки - все ок. Если такая аллергия есть, это не противопоказание к ревакцинации?
Педиатр
Вакцинацию проводить можно

Сказать есть ли у ребенка аллергия на собаку, можно только если сдать аллергопанели и посмотреть результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
воспаления по анализу крови нет, но повышены эозинофилы (аллергическая реакция, соответственно будет вопрос об вакцинации решать ваш участковый педиатр)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все в пределах нормы , без воспалительных изменений , анемии нет
Повышение эозинофилов говорит о вирусной инфекции , либо глистной инвазии
Педиатр
Здравствуйте. По анализу-признаки сгущения крови (увеличены показатели "красной" крови). Кроме того повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергических реакциях, либо о гельминтозе. Сдайте анализ кала на яйца гельминтов и соскоб 3-х кратно. Если все чисто и на момент вакцинации нет проявлений аллергии - то ревакцинацию проводить можно, после осмотра педиатра и допуска к ревакцинации.
Клиент
Светлана, спасибо доктор.
Месяц назад сдавали кал на паразитов методом обогащения - отрицательный. Но единожды. Сейчас обострения аллергии нет.
а вообще аллергикам делают ммр? (Очный осмотр перед вакцинацией конечно будет).
Педиатр
Да, в период стихания аллергических проявлений (ремиссию) конечно делают. Проверьтесь еще раз на гельминтозы. Базофилы обычно увеличиваются при аллергических реакциях вместе с эозинофилами, это закономерно.
Клиент
Светлана, спасибо уважаемый доктор. Спасибо за исчерпывающий ответ! А ревакцинация именно ммр не ухудшает аллергию? (лично ваше мнение).
Педиатр
Если у ребенка нет аллергии на яйца, то можно проводить ревакцинацию при условии, что ребенок на момент ревакцинации здоров. У вас же не вакцинация, вы прививаетесь повторно. Каких-либо серьезных последствий на моей практике я не наблюдала. В любом случае любая вакцина индивидуально взаимодействует с любым организмом, будь то детский или взрослый.