Анализ крови перед прививкой

Хотели сделать ревакцинацию от корь-краснуха-паротит. Вакциной ММР. Сдали кровь, прилагаю. Завели в декабре собаку, если она полижет ребенку щеки-руки, эти места краснеют, но проходит краснота сама, в течение 10-15 минут. Вопрос, с таким анализом можно делать вакцинацию? (Переживаю за эозинофилы, базофилы). Кровь капиллярная, перед сдачей выпил 2 стакана воды.

8 лет

Здравствуйте, Татьяна. Жду анализ. Какие-то препараты, витамины принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила.
Ничего не принимает.

посмотрел, нужно увеличить питьевой режим. Противопоказаний к вакцинации нет, но перед прививкой нужен очный осмотр педиатра.

Михаил, спасибо, профессор. А если есть (допустим) аллергия или глистные инвазии, то прививка не противопоказана? (Или сначала нужно убрать паразитов, а потом вакцинироваться).
На аллергию и паразитов анализы не обследовали (сдавали месяц назад кал методом обогащения, но единожды. Результат отрицательный).

лучше убрать паразитов, а потом вакцинироваться

Здравствуйте, Татьяна
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, на данный момент аллергических высыпаний или может насморка нет?
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Дарья, спасибо уважаемый доктор. А базофилы и эозинофилы я так понимаю значительно выше нормы?

Базофилы в норме
Эозинофилы повышены, но если жалоб у ребёнка нет, это не противопоказание к вакцинации
На будущее рекомендую консультацию аллерголога и можно сделать аллергопробу на собаку с которой живете

Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

В анализе превышены эозинофилы, необходимо обследование на гельминтоз ( кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз )

Вакцинацию проводить можно

Наталья, спасибо доктор, Месяц назад сдавали кал на паразитов методом обогащения - отрицательный. Высыпаний никаких нет, насморка тоже. А вообще бывает скрытая контактная аллергия на собаку? Иногда когда собака его лизнет в щеку - щека краснеет, иногда лижет и щеки и руки - все ок. Если такая аллергия есть, это не противопоказание к ревакцинации?

Принятый ответ

Вакцинацию проводить можно

Сказать есть ли у ребенка аллергия на собаку, можно только если сдать аллергопанели и посмотреть результат

Здравствуйте.
воспаления по анализу крови нет, но повышены эозинофилы (аллергическая реакция, соответственно будет вопрос об вакцинации решать ваш участковый педиатр)

Здравствуйте
По анализу крови все в пределах нормы , без воспалительных изменений , анемии нет
Повышение эозинофилов говорит о вирусной инфекции , либо глистной инвазии

Здравствуйте. По анализу-признаки сгущения крови (увеличены показатели "красной" крови). Кроме того повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергических реакциях, либо о гельминтозе. Сдайте анализ кала на яйца гельминтов и соскоб 3-х кратно. Если все чисто и на момент вакцинации нет проявлений аллергии - то ревакцинацию проводить можно, после осмотра педиатра и допуска к ревакцинации.

Светлана, спасибо доктор.
Месяц назад сдавали кал на паразитов методом обогащения - отрицательный. Но единожды. Сейчас обострения аллергии нет.
а вообще аллергикам делают ммр? (Очный осмотр перед вакцинацией конечно будет).

Да, в период стихания аллергических проявлений (ремиссию) конечно делают. Проверьтесь еще раз на гельминтозы. Базофилы обычно увеличиваются при аллергических реакциях вместе с эозинофилами, это закономерно.

Светлана, спасибо уважаемый доктор. Спасибо за исчерпывающий ответ! А ревакцинация именно ммр не ухудшает аллергию? (лично ваше мнение).

Принятый ответ

Если у ребенка нет аллергии на яйца, то можно проводить ревакцинацию при условии, что ребенок на момент ревакцинации здоров. У вас же не вакцинация, вы прививаетесь повторно. Каких-либо серьезных последствий на моей практике я не наблюдала. В любом случае любая вакцина индивидуально взаимодействует с любым организмом, будь то детский или взрослый.