Консультация педиатра /

У ребёнка орви — вопрос №146844

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: ребёнку 14 месяцев, мы с ней заболели каким то вирусом, у неё температура 6 дней поднималась больше 38. Нам назначили курс антибиотиков флемоксин солютаб по 250 мг 2 раза в день 5 дней. После второго дня приема температура больше не поднималась и ребёнок чувствовал себя хорошо. Мы давали ей 3 дня полных и на 4-й день только один раз.Это потому что я болела сама сильно а лечится не могла потому что мы на грудном вскармливании, и я сама пила этот антибиотик параллельно с ребёнком 5 дней в дозе 500 мг 2 раза и мы боялись что у ребёнка будет передозировка, ведь антибиотик выделяется с молоком. Т. е получается мы ребёнку не давали антибиотик 1,5 суток, не допили 3 приёма. Но с моим молоком антибиотик поступал в каком то количестве. А сегодня ночью у неё поднялась температура 37.1 Связано ли это с тем что мы не долечили и болезнь вернулась? Может нам сейчас допить эти три дозы или теперь данный антибиотик не эффективен?

Инфекционист
Здравствуйте. Если у ребенка вирусная инфекция (обычно насморк, сухой кашель), антибиотики не нужны. Понаблюдайте за ребенком это не высокая температура, вероятнее всего она придет в норму без антибиотиков. Если температура тела сама не нормализуется, то следует показать врачу, уточнить диагноз, сдать общий анализ крови, если нужно рентгенографию легких или осмотр лор-врача, и решить вопрос о назначении другого антибиотика
Клиент
Руслан, я же написал, что нам УЖЕ НАЗНАЧИЛИ И МЫ НАЧАЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ. Вопрос в прерывания и продлении их приёма. Читайте внимательнее вопрос.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики не надо больше пить, нужно сдать кровь, посетить лора для осмотра и коррекции лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а кто вам выставил диагноз Вирусная инфекция? Какие симптомы у ребёнка кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Офеля, врач скорой помощи.
Педиатр
Тогда не понятно назначение Антибиотика вам и ребёнку без обследования. Нужно сдать Общий анализ крови, мочи. При наличии кашля сделать Рентгенографию грудной клетки. Осмотреться ЛОР при наличии насморка или других катаральных явлений: красное горло и т.д
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Максим, ваше нынешнее состояние не должно быть связано с прерыванием антибиотиков. Температура 37 может быть симптомов прорезывания зубов, если нет других жалоб. Поэтому, по возможности сдайте общий анализ крови и соблюдайте питьевой режим. Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Смысла допивать при прерывании лечения антибиотиком оставшиеся три дозы нет смысла. При лечении антибиотиком важна постоянная концентрация антибиотика в течении курса. Как минимум это 5 дней. Три дня для флемоксина курс не достаточный. С грудным молоком поступала слишком малая доза антибиотика, скорее всего она не имела существенного фармакологического эффекта или имела, но не достаточный для лечения. Нужно повторно обратиться к врачу с целью корректировки лечения.
Педиатр
Нет это не связано с тем что не додавали антибиотик.
Нет, допивать антибиотик сейчас так же не нужно.
Всегда выполняйте рекомендации врача в полном обьеме.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте анализы кровь с лейкоцитарной формулой, мочу.
Кашель, насморк есть?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжать антибиотик не надо,нужно понять сначала какая у вас инфекция.
Педиатр
Здравствуйте возможно это випус
Начните виферон или реаферон-липинт
Педиатр
Здравствуйте, принимать оставшиеся дозы антибиотика сейчас не надо, с грудным молоком выделяется малое количество антибиотика ( поэтому всегда оценивается соотношение риск\польза для мамы и ребенка), сейчас правильнее выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи. По результатам будет понятнее нужно ли давать антибиотик ребенку. и все же очная консультация педиатра, такая температура может быть и из-за дентации и из-за температуры в комнате и из-за инфекции. Чтобы флемоксин действовал на патоген ему нужно быть в достаточной концентрации в течении минимум 5 дней, курс определяет лечащий доктор.
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нужно разобраться в этиологии заболевания, т.е. сдать общий анализ крови и мочи. Далее будет видна дальнейшая тактика лечения.
Продолжать антибиотик не нужно, т.к. если была бактериальная инфекция (возможно как осложнение вирусной), то и нее выработалась резистентность к этому антибитику и нужен будет другой.
С молоком ребенку попадала минимальная доза, которая не рказывала терапевтический эффект.
Повышение температуры может быть связано как с недолечиванием, так и с повторным заражением ( к сожалению и такое бывает). Нужен очный осмотр педиатра.
Противовирусные препараты, на сегодняшний день -это препараты с недоказанной эффективностью и принимать их так же не стоит.
Скорейшего вам выздоровления
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Антибиотик давать уже не имеет смысла. Какая температура тела сегодня- сейчас? 37.1 может быть и норме, когда жарко, и после перенесенного забооевания на фоне астенизации(т.е. организм пока ослаблен и термолабилен).
Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней прошло после прерванного курса абтерапии?
Педиатр
Здравствуйте, Максим. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Антибиотик лучше допить по схеме. По результатам анализов при очном осмотре педиатром нужно будет решить дальнейшее лечение.
Инфекционист
Максим, читайте ответ внимательнее "и решить вопрос о назначении другого антибиотика"