Консультация кардиолога /

Посмотрите результаты обследования — вопрос №1468457

День добрый ! Прошел обследование-кт коронарного кальция, прохожу для себя. Ранее похожее проходил, нашли бляшку в ноге, остальные сосуды проверил-ничего, сказали бояшка в стенке сосуда и единичная скорее всего из-за вируса. В прошлый раз кт кальцич был-4, сейчас прошел уже 12, прошло 2,5 года-это нормально что он увеличился, учитывая возраст…? Насколько все плохо…? Какие еще обследованич пройти…? Как-то страшно…?

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
В данном случае по результату КТ кальция , незначительное поражение коронарных артерий. С учётом возраста , это вполне нормальный показатель , не переживайте!!
Никаких опасных гемодинамически значимых нарушений коронарных артерий нет .
Риск возникновения ИБС низкий .
Контролируйте показатели липидограммы и следите за питанием !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понял, спасибо ! Меня просто насторожил рост кальция на кт, при этом бляшка в ноге не выросла за 2 года и сонные артерии сказали чистые. Почему кальций увеличился…? Атеросклероз вроде системное заболевание и начинается с сонных артерий, а у меня такое, поэтому и страшно стало, теперь что каждый год кт коронарного кальция проходить…? Здавал еще лп (а)-липопротеин-норма, сказали не наследственный фактор, конда бляшку нашли в ноге. На сегодняшний день день как можно оценить состояние ссс и как контролировать процесс. За питанием стараюсь следить, фаст фуд не ем, занимаюсь в зале по 4 р. в нед. Нагрузку воспринимаю хорошо, когда бегаю с ускорением и пульсом 175-180 никаких болей нет, сочетаю кардио с силовой.
Клиент
Юлия, а бляшки эти не оторвуться…?
Кардиолог
Бляшки не оторвутся , не переживайте!
Такой рост кальция может быть связан с избыточным потреблением минеральной воды, ограничьте прием !!!
Для дообследования достаточно сделать нагрузочный тест-велоэргометрию
Клиент
Юлия, стресс эхо делал год назад, приложил, надо повторить…?
Кардиолог
Если этот тест был отрицательный, значит никакой патологии нет и никаких показаний для дополнительного обследования нет
Клиент
Юлия, да отрицательный, 17 мет, толерантность к нагрузке высокая
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца все хорошо. Гемодинамических изменений нет, клапанный аппарат работает хорошо, структурных поражений сердца нет.
По КТ есть небольшое поражение коронарной артерии, это не опасно.
Нет причин для беспокойства.
Сдайте липидограмму (холестерин и его фракции)
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина, подскажите какие прогнозы в связи с поражением кор. артерии и что дальше делать, статины принимать….?
Кардиолог
Это совсем незначительное поражение коронарных артерий, на работу сердца не влияет. Не переживайте.
Если показатели липидограммы в норме и УЗДГ сосудов шеи без особенностей, то показаний для приема статинов нет.
Клиент
Элина, пугает рост кальция, 2,5 года назад был 4, теперь 12-это нормально…?
Клиент
Элина, в заключении написано бляшка в стенке артерии, т.е. внутри стенки а не на ней…? Не оторвется…?
Кардиолог
Да в стенке. Нет, не оторвется
Клиент
Элина, подскажите в заключении написано мелкая бляшка без указания процентов, это значит совсем мелкая раз не указывали в процентах…? В ноге мне писали в заключении что бляшка в стенке и выступает в просвет до 16 процентов. спасибо !
Кардиолог
Да, значит размеры очень маленькие
Клиент
Элина, понял, а почему кальций увеличился или такое увеличение нормально за 2,5 года…?
Кардиолог
Принимали ли вы какие либо препараты за этот период?
Клиент
Элина, препараты кальция не принимал, только магнерот курсом
Клиент
Элина, пью много минеральной воды, может от этого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам эхокг без кардиологической патологии.
По кт небольшие изменения коронарных артерии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, липидограмму, вит д,кальций,калий,гормоны щитовидной железы.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, понял, меня настораживает рост кальция на кт, при этом бляшку в ноге смотрели за 2 года без динамики и сонные чистые, почему тогда кальций увеличился….? Вроде атеросклероз в сонных артериях начинается, у меня они чистые. Сдавал ЛП (А) липопротеин-исключили наследственный фактор, это когда бляшку нашли в ноге. Как часто теперь кт делать для контроля кальция…? Какие прогнозы у меня…? спасибо !