Консультация нефролога /

Повышен калий в крови — вопрос №1468480

Доьрый день. Меня щовут Юля, мне 31 год. Родила 9 месяцев назад четвёртого ребёнка. Кормлю грудью. Воду пью то много, то слишком мало. Когда пью много чувствую себя , как мне кажется, лучше. 1,5 недели назад болела. То ли синус, то ли гайморит начинался. Пила антибиотики Азитомицин и синупрет. Сдала анализы крови 18.07.23, вечером 17 поняла последний антибиотик. Утром сдала кровь. Общий развёрнутый, глюкозу, кальций, магний, натрий, хлор, калий. Натрий и хлор понижен на 1 единицу. А калий 6,5 ммоль/л. Проверили в лаборатории дважды. Все остальные показатели в норме. Что проверить? Какие анализы сдать? Делала уз почек в этом месяце. Все хорошо. Чувствую иногда перебои в сердце, но такое и раньше было. Принимаю витамины фемибион 2 для беременных и кормящих, кальций д3 ( когда вспомню), магний В6. Урефрон тоже пью, когда вспомню. Стреляет с левой стороны сверху вниз, думала в почках камень. Песок был всегда. На узи не увидели ничего. Подскажите какие анализы сдать, на что обратить внимание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрии, ВСД

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Калий, натрий, хлор очень капризные показатели. Часто бывает лабораторная ошибка, особенно, если кровь долго стояла в лаборатории-происходит гемолиз. Гиперкалиемия 6,5 просто так у здорового человека не бывает и обычно сопровождается характерными жалобами.
Рекомендую пересдать эти анализы в другой лаборатории для начала.
Клиент
Виктория, доброе утро. Так сегодня и сделала. Поехала в другую лаборатория. А в этот раз и правда ответ анализа пришёл больше, чем через сутки. Перездала. Но у меня имеется время от времен Артемия. Я думала от хандроза какого нибудь, усталости. Т.д. а теперь думаю может и правда от калия. Я правда и воды пью мало. То пью, то не пью. На это тоже грешу, что нужно питьевой режим наладить. А то иногда оглядываясь на сегодняшний день и понимаю, чтт только пару кружек чая и выпила за весь день. А ещё грудью кормлю и жалуюсь сама себе,что молока мало ?‍♀️ тем не менее передала анализ должен, наверно, сегодня и прийти. Буду смотреть как здесь будет. Благодарю за ответ.

Нефролог, Терапевт
Смотрите, аритмию как раз даёт чаще низкий калий. Не зря же кардиологи назначают препараты калия людям с сердечными проблемами. Высокий калий вызывает урежение пульса. Воды пить заставляйте себя. Будет готов анализ-напишите.
Клиент
Виктория, добрый день. Пришло из другой лаборатории. Калий 4,2 ммоль/л. Как так... видно лаборатория мудрит
Нефролог, Терапевт
Это больше похоже на правду)
Поверьте. Такое часто бывает) просто кровь долго стояла, вероятно.