Консультация инфекциониста /

ИФА 4 через 14 недель — вопрос №1468488

Здравствуйте! Ранее задавал уже свой вопрос. Но есть проблема. Был ПА защищённый, но в целостности презерватива не убедился. Через месяц заболел ОРВИ кашель, горло , болел две недели без температуры, потом через неделю картина та же ОРВИ без температуры. После подхватил ротовирус 2 дня температуры 37,5-37,7, после два дня просто плохое самочувствие. Далее все пришло в норму. Кроме горла и подкашливания. Кашель на данный момент не беспокоит практически. Неприятные ощущения в горле справой стороны, как будьто слегка першит и будь то там косточка при глотании. Кушать не больно просто вот чувствую это все. Когда ем или пью воду или чай, наоборот боли отсутствуют и будь то не болит. Потом снова начинается. Слегка постреливает в ухо иногда. На стенке горла 3-4 красных ну такие как бывают при простуде «прыща как раз справа» и в углу горла, там же какая то желтоватого-больше светлого цвета размером примерно 0,8см х 0,3см как какой то наплыв но это если приглядется. Вот эта история с горлом длятся уже 2-2,5 месяца. Сдавал ИФА 4 на ВИЧ на сроке 28,40,47,59,84,98 дней. Все «отрицательно», причём на сроке 6 недель, 12 недель (сдавал комплекс на гепатиты, вич и сифилис), по сифилису сдавал пцр- на сроке 1 месяц ещё, тоже все чисто. На что думать незнаю, к Лору есть ли смысл идти не сдав анализ на вич в 6 месяцев? На данный момент прошло 4,5 месяца думаю в ближайшие дни снова сдать анализ ифа. Что с горлом не понимаю, жить вроде не мешает, но фобию питает крепко, и да ЛУ не воспалены, при пальпации вроде все в норме и в обще они у меня не воспалялись за весь период. В остальном чувствую себя отлично, энергично, масса тела в норме, аппетит на отлично, со стулом тоже все хорошо. Только горло беспокоит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, поясничная грыжа.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На счёт ВИЧ забудьте, Вы его исключили ещё на сроке 6 недель. Отпустите ситуацию, Ваши анализы достоверны, пересдавать их не нужно.
Посетите ЛОРа, сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Инна, здравствуйте! Честно очень переживаю по поводу Вич, в обще боюсь что я какой то заразный теперь, горло ведь везде пишут основной симптом. Я сдавал анализ на вич в 14 недель именно по этой причине. Также оно меня беспокоило в мае, тогда первый раз и написал сюда. Не может быть это какой то исключительностью, что симптом есть а ИФА не детектит?

Клиент
Инна, я кстати по поводу таблеток и прочего, ничего не принимал кроме как от «от кашля» они так и называются, ну и анвимакс при простуде пил, но это было в середине апреля ещё. Антибиотиками тоже не лечился. Но вроде как таблетки не влияют на достоверность теста, я читал.
Инфекционист, Гепатолог
Никаких исключений в данном вопросе нет, у Вас ВИЧ исключен, Вы не заразны, анализы достоверны.
ВИЧ не имеет каких либо специфических симптомов,.боль в горле точно с этим не связана.
Клиент
Инна, то есть я могу быть спокоен, по поводу вич, что я не заразный. Подскажите а по гепатитам имеет смысл перепровериться, они в обще как то проявились бы на период в 4,5мес ?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу ВИЧ на 100% можете быть спокойны.
По поводу гепатитов необходим контроль ИФА (aHCV, HBsAg) в сроке 6 месяцев после риска.
Да, они могут себя никак не проявлять.
Но, опять же у Вас не было риска т.к. па был защищенный. Гепатит С передается половым путем в 2% случаев, а от гепатита В Вы должны быть привиты.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ!) да действительно па был защищённый, по началу был уверен что все так и было, пока не заболел всякими простудами, начал думать что возможно был разрыв презерватива. Испытал сильнейший и длительный стресс, очень сильно и долго нервничал по поводу этого случая, спустя три месяца только начал в себя приходить.
Инфекционист, Гепатолог
Можно забыть о той ситуации и больше не изводите себя, нервные клетки не восстанавливаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо вам!) Буду стараться, надеюсь не дойдёт до ПНД. Хотя видимо уже пора..
Инфекционист
Здравствуйте.
ВИЧ у вас точно нет. Можно больше не сдавать.
Сходите на прием к врачу, это горазд лучше, когда врач сам посмотрит и оценит клиническую картину.
До похода к врачу можете сдать ОАК, БХАК ( обязательно АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции), можете также пройти УЗИ ОБП. Сдайте кровь методом ПЦР ДНК ВЭБ, ЦМВ, мазок из зева на флору.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не может это быть какой-то исключеностью, горло пишут как основной симптом, я даже не знаю сколько уже оно меня беспокоит 2-2,5 мес. ? А к Лору идти даже стыдно если честно, потому что переживаю вдруг ещё по анализам рано и с вич вопрос не закрыт.
Инфекционист
Боль в горле не является основным симптомом.Острая ВИЧ-инфекция проявляется периферической лимфаденопатией, кореподобной сыпью, диарейным синдромом, лихорадкой, либо бессимптомно.
Клиент
Ирина, понял, спасибо за пояснение. А по поводу гепатитов, с момента контакта прошло 4,5 мес они бы как то себя проявили к этому времени? Там есть какие то симптомы, в интернете ничего конкретного не видел?
Инфекционист
Через 1,5 мес сдайте кровь на гепатиты методом ИФА. Они могут вообще себя не проявлять. Но ваша симптоматика в гепатиты не укладывается, проявления гепатитов: гриппоподобный синдром с лихорадкой, желтухой, может быть сыпь на теле, в крови АЛТ и АСТ высокие показатели, диспепсический явления.
Клиент
Ирина, нет таких симптомов не было, один раз спустя три месяца слегка высыпало на левой руке и животе как аллергия красные точки. Пару дней чесалось, потом все исчезло само в течении недели. И больше не беспокоило.
Инфекционист
Значит по поводу вирусных гепатитов можете не переживать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ у вас совершенно точно нет. Надо посетить ЛОР врача, сделать мазки на микрофлору и вирусы из ротоглотки.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Буду придерживаться ваших рекомендаций и других врачей, а не своих вымыслов и связывать все в одну кучу и лепить к возможности ВИЧ. постараюсь искать причину в другом направлении, схожу к Лору всё-таки. Спасибо ещё раз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ на Вич давно бы стал положительный, поэтому нет смысла сдавать в 6 месяцев, вы его исключили
Клиент
Ирина, здравствуйте! очень надеюсь на это, просто симптомы вот эти все с разной периодичностью не позволяют успокоится. Буду верить что я все таки не тот особенный случай, про который говорят 1-5% вероятности ошибки. Иногда хочется быть самым заурядным индивидуумом на которых всякие казусы не распространятся. Спасибо вам за ответ!)
Инфекционист
Здравствуйте. Вич инфекции у вас нет( исключен отрицательными анализами на вич через 6 недель от контакта). Сейчас вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, кровь ифа на вэб и цмв
Клиент
Алексей, здравствуйте! Как раз с вами я консультировался два месяца назад. Благодарю вас, во многом благодаря вам, я прожил эти два месяца более менее полноценно. Старался отметать сомнения по Вич, но потом снова накрыло. Все вот хорошо, кроме горла оно снова и смутило.
Инфекционист
Сейчас необходимо найти возбудителя и его пролечить, и проблема ваша будет решена
Клиент
Алексей, благодарю, буду лечить горло! Здоровья вам, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить.
Стоит посетить Лора
Клиент
Павел, здравствуйте! Спасибо за ответ! Постараюсь исключить в себе этот ВИЧ. И собраться дойти до Лора, только вот не отправит ли он меня сдавать на Вич по симптомам горла ведь 2,5 месяца как уже эта история, будет ли для него достоверны мои результаты анализов ИФА, немного переживаю за это? Скажет пол года не прошло, с глаз долой из сердца вон. (прошу прощение если вдруг некорректен мой вопрос)
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключен
Клиент
Павел, понял, спасибо!