Острый наружный отит и беременность
Доброе время суток! Позавчера была на приёме у Лора тк заболело ухо да так что любимый отипакс не помог( врач осмотрел, сказала острый наружный отит ( ухо болит непривычно для меня, прям всё ухо, и за ухом и даже на шее нажимать больно, слуховой проход закрыт раздутым местом где козелок). Я на 21 неделе беременности из лечения назначили только атофа 3р/д. Но за время лечения улучшения нет совсем( спать не могу, очень болит ухо((( парацетамол как обезбаливающее уже не помогает. Я в отчаянии, лечение не приносит облегчение и боль не уходит( может лечение не полное? Или наружный отит лечиться долго и с постоянной болью?
Здравствуйте
Вам нужно начинать антибиотики
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали пенициллиновую группу за последние 3 месяца
Мазь Тридерм на ватной турунде в ухо 2 раза в день - 7 дней
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Отофа по 4 кап 2 раза в день продолжайте 7 дней
В качестве обезболивающего у беременных в 1 и 2 триместре разрешен Нурофен 200 - 400 мг разовая доза по требованию, Парацетамол с третьего триместра
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Желательно сдать мазок из уха на посев с чувствительностью к антибиотикам
Ухо не мочить водой! Ватными палочками нельзя пользоваться
Маргарита, мне в ухо не вставить ничего совсем( я капаю то еле еле, проход очень сужен и если попробовать протолкнуть что то ужасная боль(
Принятый ответ
Тогда сейчас наносите мазь на ушную раковину, Начните лечение и как начнет спадать отек - тогда вставляйте на ватной турунде
Инна,здравствуйте
Вам нужно лечиться серьезнее иначе могут возникнуть осложнения
Начните антибиотик Амрксиклав если нет аллергии,его можно при беременности, по 1000 мг 2 раза в день,7 дней
Капли Кандибиотик 3 капли 3 раза в день,5дней
Мазь Левомеколь 2 раза в день на область слухового прохода и ушно раковины где отёк
Ухо не мочить строго
Сделайте фото пожалуйста
Можно принимать Парацетамол как обезболивающее или детский сироп Нурафен
Принятый ответ
А лучше не Левомеколь,а мазь Пимафукорт, разрешена детям с рождения.нужно отёк убирать,с использованием лекарств он понемногу пройдёт и они начнут проходить во внутрь
Препараты работают местно и при подобных ситуациях в беременность мы уже оцениваем пользу/ риск
Ребёнок уже защищён планетой, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вставляйте в ухо на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода для снятия отека крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней- крем снимает отек с кожи слухового прохода, затем через 1-2 дня после того как слуховой проход расширится к крему добавьте капли кандибиотик по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, пейте парацетамол до 3 раз в день при выраженных болях.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна, нет, сахар в норме
Учитывая беременность, начните с местных противотечных препаратов, снимающих воспаление с кожи наружного уха. Все препараты работают только на коже, в кровь практически не всасываются, не вредят вам и малышу. Парацетамол первое время принимайте так как боль в ухе на лечении обычно сохраняется до 2-3 дней.