У ребенка посинел ноготь после удара
Здравствуйте, не знаю кому здесь на сайте задать вопрос. Ребенку 3,5, вчера уронил машинку на пальчик, вот так ноготь посинел. Помазала йодом там где была кровь немножко, поэтому желтый ноготь. Переживаю. Слезет ноготь? Что делать теперь? Через 10 дней поедем на море. Однажды уже ронял игрушку на ноготь и ноготь отошел и потом срос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок на данный момент не ощущает никаких болей , то можно считать что обошлось. По фото имеется незначительная подногтевая гематома . Ноготь сходить не будет . Если гематома расти не будет , то она сойдет по мере роста ногтевой пластины, а на это уйдет не одна неделя . Если беспокоют боли , то показана очная консультация травматолога , рентгенография пальца и пункция гематомы .
Виктор, вообще на пальчик не жалуется, ходит как обычно, но когда трогаю то говорит немножко больно, но там же ещё была кровь от самой кожи вокруг пальчика. Через сколько дней должна боль пройти, чтобы уже точно понимать надо ли к врачу идти?
Если ходит и не жалуется на боль, это о многом говорит. Дети не терпят боль и когда ходят стараются щадить место травмы и когда вы целенаправленно пальпируете палец конечно он скажет больно, вдруг вы сделаете это больней . Если у вас остались сомнения, сделайте как я рекомендовал ранее.
Виктор, вообще нет сомнений. А если не делать рентген то как лечить в дальнейшем?
На данный момент мы видим внешние проявления травмы - подногтевая гематома , а как такового диагноза нет, а если нет правильного диагноза то назначить правильное лечение проблемно, можно только предположительно, а я не сторонник этого . Диагноз устанавливается на основании очного осмотра врача и результатов обследования . Сейчас требуется фиксирующая повязка , надеюсь первые сутки после травмы прикладывали холод к пальцу периодически, в дальнейшем понадобится рассасывающая терапия после уточнения. диагноза.
Виктор, получается надо к травматологу? Но я намазала сейчас йодом там ничего не понятно будет ( через пару дней сходить когда сойдет? А если будут улучшения и станет меньше? Такое может быть?
Подногтевая гематома никуда не денется если вы это понимаете под улучшением, она может только покрыться капсулой и от иода она не рассосется, хотя вы правильно обработали иодом , учитывая, что вы видели следы крови. Чтобы вы имели понятие и представления хочу пояснить, при поступлении пациентов с такой картиной травмы после исключения костной патологии делаем дренирование.подногтевой гематомы. Обычной инъекционной иглой просверливаем отверстие в ногтевой пластине в месте гематомы . Оттуда под давлением выходит кровь, тщательно сушим стерильными салфетками . накладывается спиртовая повязка . Дома делаете теплые ванны с марганцовокислым калием (марганцовкой), по времени когда светло розовый раствор превратится в светло- коричневый. После ванны сушится место дренирования, спиртовая повязка ,но это делается только в случае когда перелом ногтевой фаланги исключен.
Виктор, а сейчас надо подождать пока йод сойдут и сходить к врачу? А то не понятно сейчас все заказано йодом
Принятый ответ
Юлия,добрый день! скорее всего все обошлось! Но,я бы как мама,что бы в отпуске и до отпуска "не дергаться" и не переживать, обратилась бы в травмпункт-ребенка осмотрели бы сделали снимочки, что бы точно исключить костно-травматическую патологию- и вот когда мне это еще и подтвердили по обследованию- могла бы со спокойной душой отправится отдыхать!
Олеся, не знала даже что надо снимок делать. Вроде не беспокоит его. А так как то надо лечить?
Если будет беспокоить то да, надо полечить!
Но опять таки, сделайте снимок, что бы быть спокойной!
Йод - убрать в долгий ящик, он не нужен!
Принятый ответ
? Добрый день
? Слезет ноготь? ➡️ ➡️ ➡️ Да, корень ногтя травмировался
? Что делать теперь? ➡️ ➡️ ➡️ Если была кровь, то щеленочки будет достаточно. Если боли сильные то можно в травмпункт на рентген сходить
? Через 10 дней поедем на ? море. Очень хорошо. Отдыхайте и много загарайте
Александр, спасибо вам за такой подробный ответ) ребенок не жалуется, бегает как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не надо делать , все рассосётся и будет как прежде.
Станислав, посмотрите фото загрузила как сейчас выглядит, это само пройдёт? И ничего не надо делать?
Все пройдёт само.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ноготь не слезет. Он будет отрастать и гематома (чернота) будет продвигаться к краю.
Потом Вы ее просто сострижете. В лечении не нуждается.
Делать ничего не нужно, можно спокойно ехать отдыхать.
Берегите палец от повторной травмы (обувь).
Константин, посмотрите фото загрузила как сейчас выглядит, будет срастать? И ничего не надо делать?
Да, ничего не нужно, всё пройдёт.
Константин, это не опасно?
Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Не болейте.