Консультация онколога /

Образование в правой почке — вопрос №1468947

Здравствуйте. Моей маме 1947 г.р.сделали КТ почки с контрастом. Образование впервые выявили месяц назад случайно на МРТ позвоночника. До этого 10 лет назад была сложная операция на правой почке, удаляли камень. Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Городок у нас очень маленький, многих специалистов нет вообще. Это онкология? Каковы наши дальнейшие действия? Заранее благодарю.

Возраст: 51

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Образование в правой почке с высокой долей вероятности - это опухоль. В 95% случаев опухоли почки - злокачественные.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к онкоуролгу в онкодиспансер.
Метод лечения опухолей почек - хирургический. Он заключается в полном или частичном удалении почки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ. Боюсь, что мама не перенесет операции - много сопутствующих заболеваний. Мы и КТ прошли только с третьего раза, мешало высокое давление. У нее больное сердце. Образование никак себя не проявляло...Имеет ли значение, что сохранена функция почек и лимфоузлы не увеличены? Что такое артефакты и как они могли повлиять на результаты КТ?

Онколог, Маммолог
Артефакты - это помехи на КТ от движений. В данной ситуации на опухоль почки они повлиять не могли - она на 100% есть
Визуально это первая стадия заболевания, с отличным прогнозом
Клиент
Владислав, скажите,пожалуйста, с такими сопутствующими заболеваниями реально выдержать маме операцию? Предполагается химия также?
Онколог, Маммолог
Операция - это единственный метод лечения опухолей почке.
В большинстве случаев даже с выраженной сопутствующей патологией (после предоперационной подготовки терапевтом, кардиологом) операцию выдерживают вполне нормально.
Другие методы лечения не используются для рака почки
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вашей маме!
Клиент
Владислав, извините, пожалуйста, еще вопрос: как быстро нужно предпринять мне следующие шаги? Повторюсь, что для решения нужно обращаться в краевые клиники (у нас в городе единичные специальности врачей, увы) плюс поработать с мамой, добившись её согласия двигаться дальше.
Онколог, Маммолог
Это не экстренная ситуация, здесь не нужна спешка, сначала грамотно разберитесь с сопутствующей патологией. Опухоли почки растут медленно
Клиент
Владислав, ещё раз благодарю. Просто здесь я услышала мнение, что сроки должны быть максимально короткие. Но я действительно осознанно понимаю, что при маминых сопутствующих заболеваниях ситуация сильно усугубляется. Хочется всё же действовать грамотно.
Онколог, Маммолог
Я каждую неделю вижу огромное количество пациентов с опухолью почки.
Опухоли почки растут медленно, годами.
Поверьте, в Вашей ситуации грамотно подготовиться к операции с позиций сопутствующих заболеваний. Вы ничего не упустите, не переживайте
Клиент
Владислав, огромное спасибо! Это очень важно мне было услышать.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Пишите, если будут вопросы
Клиент
Владислав, уверена, что новые вопросы обязательно появятся, и, конечно, буду рада, если смогу обратиться к Вам за советом и консультацией. Не очень удобно это делать через сайт, но учитывая, что в Славгороде медицины практически нет, а надежду терять не хочется, обязательно воспользуюсь Вашей помощью. Искренне благодарна.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ выявлено образование почки, вероятнее всего злокачественное.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспасер, пересмотреть КТ брюшной полости, выполнить КТ грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием.
Затем записаться там же на консультацию к урологу для решения вопроса хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ!
Боюсь, что мама не перенесет столько манипуляций - много сопутствующих заболеваний. Мы и КТ прошли только с третьего раза, мешало высокое давление. У нее больное сердце. Образование никак себя не проявляло, ехали сделать МРТ поясничного отдела...Имеет ли значение, что сохранена функция почек и лимфоузлы не увеличены? Какова вероятность благоприятного прогноза?
Онколог, Маммолог
Вероятность благоприятного прогноза после хирургического лечения крайне высокая. После операции необходимо будет наблюдение.
По поводу операции ( перенесет или нет) решат хирурги анестезиолог. Если они не откажут, то и вы не отказывайтесь от операции.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт есть подозрение на злокачественное образование в области правой почки, точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования!! С данным заключением и диском нужно обратиться к онкоурологу в онкодиспансер, диск пересмотрят и при необходимости назначат выполнить повторное мрт или кт обп, так как обследование не совсем информативно, учитывая множественные артефакты. Как чувствует себя Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, спасибо за ответ! Маме 75, у неё много серьёзных заболеваний. 10 лет назад была сложная операция, в нашем городе удаляли камень, выполнив жуткую полостную операцию, стояла нефростома, позже в Барнауле сказали, что нужно было просто раздробить. Через год после этого мама была в Барнауле, лапароскопией удалили маленький камень. Это всё правая почка. Сейчас у неё болит спина - собственно, с этой целью и делали МРТ, на котором увидели образование в правой почке. Периодически слабость - но у неё диабет, ишемия, аритмия, гипертония высокой степени, давление бывает до 200 и выше. Почему так невнятно, на мой взгляд, описано само образование на КТ? Какова вероятность благоприятного развития и прогноза? Однозначно ли это онкология?
Клиент
Юлия, у мамы давний сложный перелом правого плеча, стоит титановая пластина. Она не смогла на КТ завести руку назад, как её просили. Что такое артефакты, отчего они появились, как могли повлиять на результат?
Онколог
По тому как образование копит контрастное вещество и деформирует контур почки-данных больше за злокачественное образование, но когда речь заходит об образованиях в почках-без гистологического исследования точно сказать о том киста это или рак-достоверно нельзя. Я бы рекомендовала еще раз пересмотреть диск, но если описание верное-здесь нужно решать вопрос о дообследовании полном и решении вопроса об оперативном удалении образования. Все сопутствующие заболевания должны быть компенсированы, что касается гипертонии, если отмечаются такие скачки давления, после операции состояние может ухудшиться, поэтому здесь решение принимать будет лечащий врач после заключения врача-кардиолога.
Онколог
Артефакты -это помехи на кт. Это могут быть различные протезы, помехи из-за движений, смазанное изображение, все то, что затрудняет визуализацию картины.
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Сил Вам и маме!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию данные за образование почки вероятнее всего злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр ко диска, дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием, с последующей консультацией онкоурологу. Далее по всем обследованием устанавливается стадия, решается тактика лечение в основном это хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за информацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.