Консультация инфекциониста /

Лайм-Боррелиоз — вопрос №1469042

Здравствуйте! Пишет Евгений (возраст 61 год). Меня укусил клещ, который оказался инфицирован боррелиями. Была ли характерная эритема на месте укуса, я не знаю (врач даже не проверил!). Температуры не было, самочувствие обычное. На месте укуса было уплотнение размером с третью часть спичечной головки, а сегодня 21.07 его почти сошло на нет.
Прошу ответить на вопросы ниже. Сначала опишу, как всё было.
5.07 я был на даче, а 6.07 обнаружил клеща на шее сзади с левой стороны. В этот же день я увидел на внутренней стороне левого бедра два кровоизлияния величиной с треть спичечн.головки, красным пятном вокруг и с какими-то странными подтёками (см.прикрепл. фото или https://cloud.mail.ru/public/3PS4/CqMhfzYFY , https://cloud.mail.ru/public/w5tX/fu1t4SY5S , https://cloud.mail.ru/public/HfTv/behwpkfx7 ). На следующий день появились подобные прыщики (но не на всех были кровоизлияния в центре) и уже на обоих голенях – штук по шесть. Дерматалог сказала, что это аллергический дерматит на укусы насекомых и выписала мазь «Момедерм». От мази прыщи прошли дня через три-четыре, но думаю, что за ноги насекомые меня не кусали, т.к. я был в сапогах «в притирку» и в плотных брюках. А вот руки были открыты и тут всякая нечисть грызла как положено, но никакой аллергии тут не было! И ещё – я заметил, что вроде голени чуть – чуть отёкшие (не уверен, что этого не было и раньше, до истории с укусом)
После удаления клеща в травмпункте, я сразу выпил две капсулы Доксициклина 100 мг., а 7 июля занёс клеща в лабораторию санэпидемстанции. Получил заключение: «Выявлен антиген возбудителя Лайм-Боррелиоза», «Антиген вируса клещевого энцефалита НЕ выявлен».
Терапевт назначил таблетки «Аугментин-2 875/125 мг» по 1шт 2 раза день 7 дней и сказал: «Надо два раза сдать анализ крови на Титр Антител Лайм-Боррелиоза– через пару дней после завершения приёма Аугментина и через месяц; если число уменьшится, то всё нормально (инфекция «побеждена»), а если нет – надо думать, какое лечение дать ещё».
А вопросы такие :
1) Когда мне сдать анализ крови «Титр Антител к Лайм-Боррелиозу»? Дело в том, что по результатам иммунограмы от 12.04.2023, как сказал один врач, у меня понижен иммунитет к бактериям ( IgM – 0.98 g\L, IgA – 3.59 g\L, IgG – 12.14 g\L – подробнее см. https://cloud.mail.ru/public/LEo7/N71nGH7vY ). Поэтому я боюсь, что антитела у меня не успели выработаться и анализ будет ложноотрицательным.
И вообще ведь отклонения во всех этих иммуноглобулинах могут говорить и наличии других заболеваний!? Как же быть уверенным, что проверено наличие именно боррелиоз?
(Если надо, то у меня имеются анализы, которые советовал нутрициолог, за тот же период – витамины, минералы, …. )
2) Какая должна быть подготовка к сдаче этого анализа, кроме того, что сдавать его надо натощак? Я слышал, что за два-три дня надо не есть жирного, избегать стрессов и физич.перегрузок, предупредить о том какие витамины принимал недавно ….
3) Возможно ли как-то более оперативно определить, не требуется ли мне дальнейшее лечение для того, чтобы не допустить переход болезни в хроническую форму (если она есть, конечно)? Может типа «на всякий случай» пропить ещё Доксициклин?
4) Можно ли мне продолжать капельницы Церепро 10 мл + Эмоксипин 10 мл и уколы «Мильгама». На прошлой неделе я прошёл их пять штук. У меня установлен диагноз «Спиноцеллебелярная атаксия » (в очень лёгкой форме) и, для поддержки, я два раза в году прохожу указанное лечение.
5) На что мне обратить внимание в дальнейшем?

Возраст: 61

Хронические болезни: кроме спиноцеллебелярной атаксии (?) вроде нет

Педиатр, Инфекционист
Евгений,добрый день!
1. Вам можно сдать кровь ИФА IgG, IgM к боррелии после 26.07, для точности советуют сдать 2 раза чере3 и через 6 недель
2. Специальной подготовки не требуется,доствточно сдать натощак
3.на всякий случай пить доксициклин не нужно, вы и так выпили его профилактически и амоксициллин
Нужно дождаться времени когда можно будет сдать ИФА
4. Продолжайте свое назначенное лечение!)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать через 3 недели от присасывания анализ крови методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате IgM на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день. Подготовки не требуется. Назначенные капельницы продолжайте
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Евгений! Учитывая, что вы принимали Аугментин велика вероятность, что вы полностью здоровы и не заразились клещевым боррелиозом.
Для более точной диагностики необходимо сдать кровь для исследования методом иммуноблотинг к клещевому боррелиозу на 2 и 4 неделе после присасывания клеща.
И можно сдать пцр кровь к клещевому боррелиозу
Вы можете спокойно продолжать лечение, назначенное неврологом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель от присасывания (27.07 и 17.08) - к этому времени при любом раскладе антител быть должны, если произошло заражение
2) специальной подготовки не требуется, их даже не натощак можно сдавать, но лучше утром без завтрака
3) можно сдать Пцр крови на боррелий уже сейчас, но это менее чувствительный анализ и часто бывает ложноотрицательный, но если он положительный, то однозначно начинаем лечение
Антибиотики на всякий случай не нужны
4) можно
5) следите за температурой, общим состоянием и местом присасывания- не должно быть ни каких покраснений более 2 см