Что вас беспокоит?
Кисты молочной железы
Кисты молочных желез давно. Грудь беспокоит только перед менструацией- наливается, болит. Делала 2 УЗИ, в промежутке между ними пропивала Мастодинон 3 месяца(кстати при приёме Мастодинона болей в груди не было вообще). На 2-ом УЗИ немного уменьшилась одна киста. Какое-то лечение нужно проводить сейчас (таблетки,капли,мази)? И как часто в дальнейшем делать УЗИ или маммографию? Мне 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по узи описаны простые доброкачественные кисты без кровотока. Если есть дискомфорт, боли в молочных железах, то в таких случаях рекомендуется гель Прожестожель на область молочных желёз 1 р/сутки-с 16-25 день цикла-3 месяца. Мастодинон курсами можно раз в полгода. узи молочных желёз с 7-12 день цикла необходимо контролировать раз в полгода, после 40 лет маммографию раз в два года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны простые кисты, лечения не требует, только наблюдения: достаточно выполнить контрольное УЗИ 1 раз в год, с 40 лет + маммографию 1 раз в 2 года.
Кисты самостоятельно пройдут после менопаузы.
Менструальный цикл у вас регулярный?
Если боли в груди выраженные перед менструацией, можно местно наносить гель Диклофенак 5% 3-4 раза в сутки при боли.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Далее - после этого контроля УЗИ выполняется ежегодно
Маммография с Вашего возраста (то есть как раз с 39 лет) выполняется раз в 2 года
Похожие вопросы по теме
- 14 Августа 20181 ответ
- 20 Августа 201931 ответ
- 26 Сентября 20196 ответов